Boom metrics
Политика10 мая 2022 20:49

Четверо из пяти глав регионов, назначенных Владимиром Путиным – выпускники «школы губернаторов»

Все они прошли программу кадрового управленческого резерва
Александр Соколов встал у руля Кировской области

Александр Соколов встал у руля Кировской области

Из пяти новых глав регионов, которых президент назначил вместо подавших в отставку 10 мая руководителей Томской, Рязанской, Кировской, Саратовской областей и республики Марий Эл, четверо прошли программу кадрового управленческого резерва. Ее еще называют «школой губернаторов».

Руководитель школы, Алексей Комиссаров, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» и директор Высшей школы госуправления РАНХиГС в своем телеграмм канале без ложной скромности написал: «горжусь нашими выпускниками».

Кто стал предметом его гордости и кого Владимир Путин «бросил в бой»?

Врио губернатора Томской области стал 55-летний уроженец сибирского села Крутоложное Владимир Мазур. Получивший в ПТУ специальность газоэлектросварщика и отслуживший в армии, он затем стал правоведом в Томском госуниверситете, окончив который применял юридические знания в родном Томске, Кемерове и Москве.

19 лет назад, отучившись в Российской академии Госслужбы, защитил диссертацию по теме «Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России».

Был вице-мэром Томска, вице-губернатором Тюменской области, мэром Тобольска, заместителем Калужского губернатора.

Бывший колхозник

Владимир Путин назначил пять новых начальников регионов. Среди них сибиряк Владимир Мазур. Он прошел путь от рядового колхозника до градоначальника. Какой будет Томская область с новым губернатором?

Владимир Мазур. Фото: kaluga24.tv

Владимир Мазур. Фото: kaluga24.tv

Фото: другой источник..

Был в 5-м потоке «Школы губернаторов», в 2021-м году решая в команде проблемы Белгородской области.

Врио губернатора Марий Эл, 52-летний Юрий Зайцев из подмосковного Монино первое образование получил в Военном университете Минобороны РФ, где стал специалистом в информационно-аналитической области и в совершенстве овладел французским и итальянским языками. Кандидат экономических наук, Зайцев около 17 лет работал на руководящих должностях в отечественной металлургии. Восемь лет назад стал первым замом, а чуть позже генеральным директором «МРСК Северного Кавказа». А три года назад возглавил правительство Калмыкии.

Юрий Зайцев. Фото : администрация Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Юрий Зайцев. Фото : администрация Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Выпускник 2-го потока «школы губернаторов».

52-летний Александр Соколов, ставший у руля Кировской области, родом из Костромы, где в местном пединституте получил диплом историка (позже окончил МГИМО). 17 лет назад возглавил Национальный совет молодежных и детских объединений России. Восемь лет назад стал первым заместителем губернатора Костромской области, а позже работал в президентской администрации, в последнее время - референтом Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета.

Выпускник 4-го потока «школы губернаторов».

Павел Малков направлен в Рязанскую область. Фото Минэкономразвития РФ

Павел Малков направлен в Рязанскую область. Фото Минэкономразвития РФ

42-летний уроженец Саратова Павел Малков направлен в Рязанскую область. На факультете электронной техники и приборостроения Саратовского государственного технического университета он осваивал «программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Около 9 лет трудился в правительстве Саратовской области.10 лет назад начал работу в Минэкономразвития. 4 года назад возглавил Росстат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять глав регионов России решили уйти в отставку

Главы Томской, Кировской, Рязанской и Саратовской областей, а также республики Марий Эл ушли со своих постов (подробности)