Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 4:03

От Морозова до котика: раскрыта тайна символов пионерии

Самой массовой детской организации исполняется ровно век
Снимок этого первого пионеротряда, созданного в Северной Осетии, в Моздоке, в июле 1922 года, «Комсомольская правда» нашла и опубликовала 50 лет назад.

Снимок этого первого пионеротряда, созданного в Северной Осетии, в Моздоке, в июле 1922 года, «Комсомольская правда» нашла и опубликовала 50 лет назад.

Фото: РИА Новости

100 лет назад - 19 мая 1922 года - была создана пионерия. Уникальное детское объединение, которое в масштабах Советского государства, самой большой страны мира, должно было растить будущих строителей коммунизма - поколение за поколением.

Кто придумал пионеров, их лозунги, песни и галстуки? И почему идея пионерии в итоге выродилась в формализм? Об этом «Комсомолка» спросила председателя Независимого исторического общества, секретаря ЦК ЛКСМ РФ Ярослава Листова.

ЧТО СКОПИРОВАЛИ У СКАУТОВ?

- Правда ли, что наши пионеры многое взяли у американских скаутов?

- У скаутского движения взяли только атрибутику.

- Лозунг?

- Да, тот же - «Всегда готов!».

- Галстук?

- У скаутов основным был зеленый цвет. В СССР он стал красным. Форма косынки (которая у нас стала галстуком) - не изобретение скаутов. Такая повязка появилась во время Великой французской революции. Вспомните знаменитую картину «Борющаяся Франция» - там фигура в этой самой косынке. Что действительно взяли из скаутской атрибутики? Барабан - к которому добавился горн. И на первых этапах у пионерии была заколка для галстука. В 60-е годы, когда пионерия стала массовой, от заколки отказались. И был изобретен узел, он остался на галстуке.

Во Всесоюзный пионерлагерь «Артек» имени Ленина на юг Крыма приезжали сознательные дети со всего мира (и всех возрастов).

Во Всесоюзный пионерлагерь «Артек» имени Ленина на юг Крыма приезжали сознательные дети со всего мира (и всех возрастов).

Фото: РИА Новости

- Пионерский значок?

- Когда говорят, что три лепестка лилии скаутского значка - это три языка пламени в пионерском значке, как и три конца пионерского галстука, это неверно. Пионерский значок был изобретением советского периода. Про лепестки лилии - это передергивание позднесоветских времен. Костер был взят за основу сразу. Надо было понять - сколько языков пламени. Решили - три поколения борцов революции: коммунисты, комсомольцы, пионеры.

- Походы?

- Да, скаутские походы и лагеря тоже приняли. Но основу сделали новую.

- Какую?

- Скаутская система была основана на индивидуализме. Растолкай всех локтями, но добейся нужного результата, получи значок. Пионерия же была основана на коллективизме. Притом она - да, изначально шла от тех, кто успел поработать в скаутском движении. Например, бывшие скауты Михаил Стремяков и Валериан Зорин. Их идеи нашли поддержку у Надежды Крупской - супруги Ленина и у Анатолия Луначарского - первого наркома просвещения.

- Скауты были детьми элиты империи, а первые пионеры?

- Да, в скауты, как правило, шли выходцы из привилегированных классов. Так сложилось в англосаксонской традиции. И в российской практике оно было четко ориентировано на западные формы. На власть имущих. И воспитывали в скаутских традициях будущих представителей элиты. Пионерская же организация была массовой и всеобщей.

КРУПСКАЯ - ЛОКОМОТИВ

- Кто конкретно двигал идею пионерии?

- В основе были ленинские идеи о создании детской организации. Где ребенок сможет сам многое решать - наравне со взрослыми. Идеи Ленина («мы боремся лучше, чем наши отцы, - наши дети будут бороться лучше нас и они победят») развили Крупская, Луначарский и ряд крупных педагогов, в том числе Лепешинский и Макаренко.

- Сразу же появился печатный орган?

- С апреля 1922-го стал издаваться пионерский журнал «Барабан» - на месяц раньше создания организации. Что касается самой пионерии... Еще с 1919 года пробовали разные формы. Сначала были ЮКи - юные коммунисты. Но они были более военизированными. Их можно сравнить с современной «Юнармией». В партии большевиков решили, что нужна более всеобщая структура. И тогда за образец взяли первый отряд пионеров на Красной Пресне. Притом одну из первых статей о том, что нужно такое движение, Крупская написала еще летом 1917-го - до Октябрьской революции! О том, что невозможна самоорганизация детей без их отдельного журнала.

- Потому журнал появился раньше самой пионерии?

- Да. Позже из «Барабана» выросла газета «Пионерская правда». Но у самого «Барабана» со временем возникла проблема. Крупская написала статью «Вместо смысла - барабанный бой». Супруга Ленина посчитала, что этот журнал дает слишком много ненужной информации. А вот самим ребятам слово не предоставляется. Тогда в редколлегию «Пионерской правды» включили уже и самих пионеров. Стали создавать юнкоровскую сеть. А в период расцвета пионерии - к 1982 году - у нее было 56 газет и 18 журналов!

А иногда про пионерские будни удавалось снимать хорошие и смешные фильмы. Например, «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Фото: Кадр из фильма

А иногда про пионерские будни удавалось снимать хорошие и смешные фильмы. Например, «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Фото: Кадр из фильма

- Кто-то говорит, что 19 мая день рождения пионерии, а кто-то - 22 июня 1922 года…

- 19 мая было решение на конференции РКСМ. А 22 июня было создано Центральное бюро детских групп, его еще называли «Главквартира юных пионеров». В 1920-е годы любили такие труднопроизносимые названия. Но это было объяснимо: в стране преимущественно крестьянской такое прочтешь - и сразу поймешь.

- Крупская и Луначарский сразу вошли в руководство пионерии - для чего?

- Крупская была одним из самых серьезных педагогов в стране. У нее 11 томов педагогических трудов! Пионерия изначально должна была быть включена в систему образования. Через Наркомпрос Луначарского для пионерии открывались все двери. Ведь на начальном этапе было много бюрократических препон - по помещениям, транспорту, средствам...

ОТ МОРОЗОВА ДО КОТИКА

- Массовой пионерия стала не сразу?

- В 1922 году пионеров было лишь несколько тысяч. Скауты туда почти не попали - они ведь принадлежали к другим классам. И большинство уехало из страны со своими родителями - дети крупных помещиков, землевладельцев, фабрикантов. Изначально первые отряды пионерии возникали из детей рабочих в крупных городах. Потом Крупская выдвинула идею о походе пионерии в деревню. Но там было все очень сложно.

- Павлик Морозов, сдавший отца, - символ тех сложностей?

- Да, тогда не случайно появился образ Павлика Морозова.

- В перестройку заговорили, что Морозов не был пионером.

- Его учительница писала, что в пионеры Павлик был принят. Об этом говорила и его мать. Почему в 90-е годы появилась информация, что он пионером не был, я не знаю. Учительница вспоминала, что семьи были настолько бедными, что не было денег на пионерские галстуки. Сохранилось в архиве письмо, где она запрашивает на это деньги в губкоме.

- В войну возник пантеон пионеров-героев.

- Это сильно отличает Великую Отечественную от Первой мировой - если тогда было массовое дезертирство и уклонение от призыва, то во Вторую мировую был массовый героизм, в том числе среди детей. Это следствие массово-патриотической работы, которую проводили пионерия и комсомол. Хотя никто детей на амбразуры не бросал. По данным на 1990 год, зафиксировано более 5 тысяч пионеров, совершивших подвиги во время Великой Отечественной. Самые яркие примеры - 4 пионера, ставшие Героями Советского Союза, например Валя Котик.

Мальчиш-Кибальчиш пионером не был, но на него равнялись все пионеры. Фигура этого героя Аркадия Гайдара появилась у входа в Московский дворец пионеров полвека назад.

Мальчиш-Кибальчиш пионером не был, но на него равнялись все пионеры. Фигура этого героя Аркадия Гайдара появилась у входа в Московский дворец пионеров полвека назад.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Горбачев, Ельцин и Путин были пионерами, но об этом почти не вспоминали - отчего?

- У Горбачева есть воспоминания о пионерии, но отрывочные. Ельцин выстроил свою карьеру в конце 80-х на отрицании коммунистического прошлого. И он сам о пионерии ничего не говорил в отличие от его брата, который те годы вспоминал с теплотой и был в школе пионерским лидером. Путин к опыту пионерской организации обращался не раз.

- Какой период в истории пионерии был ее расцветом?

- 60-е и 70-е годы. Тогда организация включала большинство советских школьников средних классов. И число пионеров достигало 12 миллионов человек! Но в 1980-е пошли проблемы у пионерии. Изначально считалось: чтобы стать пионером - это надо заслужить делами. Участвовать в тимуровском движении, помогать старшим. А в 80-е в пионерию стали записывать всех подряд. И пионерия потеряла свой главный флер.

- Где сейчас есть пионеры?

- В Китае, на Кубе, во Вьетнаме, Лаосе, КНДР, Шри-Ланке. В пионерских организациях этих стран состоит около 60 млн детей.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов принимает современных школьников в пионеры на Красной площади уже четверть века - но массовость, увы, не та... Фото: Михаил ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов принимает современных школьников в пионеры на Красной площади уже четверть века - но массовость, увы, не та... Фото: Михаил ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

КСТАТИ

Первых вожаков репрессировали в 30-е

Пять первых руководителей пионерии в конце 1930-х подверглись репрессиям по обвинениям в уклонизме, участии в антипартийных группировках, сочувствии Троцкому - и были расстреляны. Конечно, к тому времени они были уже далеко не пионерского возраста.

Убитые лидеры

Оскар Тарханов - автор резолюции «Детское движение» на 2-й Всероссийской конференции 19 мая 1922 года. Расстрелян в феврале 1938-го («троцкист»).

Николай Чаплин - председатель бюро по работе среди детей при ЦК РКСМ. Расстрелян в сентябре 1938-го («уклонист»).

Ольга Максина - председатель Центрального бюро Юных пионеров. Расстреляна в мае 1938-го (сочувствовала Бухарину).

Сергей Салтанов - председатель Центрального бюро детской коморганизации при ЦК ВЛКСМ. Расстрелян в ноябре 1937-го («антисоветская агитация»).

Василий Мускин - завотделом пионеров ЦК ВЛКСМ. Расстрелян в ноябре 1937-го («антисоветская агитация»).

ПЕСНЮ ЗАПЕВАЙ!

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры - дети рабочих.

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров: «Всегда будь готов!»

Радостным шагом с песней веселой

Мы выступаем за комсомолом.

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров: «Всегда будь готов!»

Мы поднимаем красное знамя,

Дети рабочих, смело за нами!

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров: «Всегда будь готов!»

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры - дети рабочих.

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров: «Всегда будь готов!»

Первый советский пионерский гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи»

также был написан в 1922 году. Автор слов - поэт Александр Жаров, автор музыки - пианист Сергей Кайдан-Дешкин.

По воспоминаниям Жарова, идею создания пионерской песни предложила жена Ленина Надежда Крупская на одном из совещаний в Центральном комитете комсомола в мае 1922 года. «За советом пришлось пойти к старшему товарищу - Д. А. Фурманову, вспоминал поэт. - «Положение безвыходное!» - сказал я ему чуть ли не со слезами на глазах. «У большевиков безвыходного положения не бывает!» - ответил Фурманов. Совет был такой: оттолкнуться от чего-нибудь уже известного. Целой компанией отправились в Большой театр на «Фауста», и там кто-то обратил внимание на марш солдат: «Башни с зубцами, / Нам покоритесь! / Гордые девы, / Нам улыбнитесь!» Несколько дней ходил я, скандируя это четверостишие.

Повторял его до тех пор, пока не написал другого - в том же размере: «Взвейтесь кострами…» и т. д. Я позаимствовал, следовательно, в «Фаусте» только ритмический ход для своего текста. А комсомолец Сергей Дешкин,

ученик музыкального техникума, позаимствовал там же музыкальный ход для мелодии, написанной им на мои слова. Так рождалась первая песня юных пионеров нашей страны».