
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
...Московский аэропорт Внуково. Мужчина с овчаркой на поводке идет на посадку, уже на летном поле. Подходит к трапу, а его в Ил-18 не пускают. Точнее, не пускают не его, а собаку. Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у пассажира был на нее билет. Но не было справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал.
Не уговорил. И улетел. А собака осталась.

Накануне дня рождения родной газеты я решил позвонить автору этой публикации, чтобы и свою память освежить, и наших читателей, кто помнит ту давнюю историю.
- Юрий Михайлович, у нас по редакции ходят легенды: кто говорит - 10 мешков, кто - 20 мешков писем Рост после этого получил…
- Больше двух.
- Ваша статья была написана очень просто, без нажима, без выдавливания слез...
- И вообще этот материал был не о собаке, а о человеке, который обратил внимание на эту драму. Вот это важно. (Это был командир Ил-18 Вячеслав Александрович Валентэй. - А. Г.)
- Что потом стало с этим человеком и с этой собакой?
- Пилот продолжал летать. А собака - дальше я писал об этом... В Москву приехала Вера Котляревская, потомок известного украинского писателя Ивана Котляревского. Все-таки приручила эту собаку, ну, она собачница такая. И потом эту овчарку перевезли в Киев, она жила там и все пыталась убежать. Но потом она ощенилась, и, когда у нее появились дети, она приняла этот дом и жила у них.
- А летчик? Вы с ним поддерживали связь?
- Поддерживал, да. Это был приличный очень человек.
- Его сейчас нет уже на свете, да?
- Все верно. Он старше меня был намного. Он и в Великую Отечественную воевал, был в концлагере, бежал... Он был достойный человек.
- Ясно. Вот сейчас, если бы такой материал Юрий Рост или Гамов, не важно кто, написал, это вызвало бы такую бурю эмоций?
- Наверное, нет.
- Мы с тех пор сильно изменились, да?
- Мне кажется, что спокойнее стали.
- В смысле - равнодушнее?
- Пожалуй... Слишком перекормили мы читателей, да и жизнь сама перекормила… (Рост на несколько секунд задумывается.) А может быть, как раз наоборот, народ бы отреагировал хорошо... Но сейчас же писем не пишут. Теперь, наверное, в соцсетях было бы обсуждение.