Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 мая 2022 13:52

Время собирать камни пришло на Таймыре

Уникальный турнир по кёрлингу Nornickel Curling Cup прошёл в Дудинке на самой северной арене в мире
Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.

Время собирать камни пришло на Таймыре

Уникальный турнир по кёрлингу Nornickel Curling Cup прошёл в Дудинке на самой северной арене в мире.

Возможность принять участие в сильном турнире для лидеров российского спорта сегодня невозможно переоценить. «Керлинг – это большая семья. Здорово, что она собралась в Дудинке», – отметил Алексей Стукальский. Наверняка, с его словами согласились бы все участники Nornickel Curling Cup, который уже в шестой раз прошёл в городе Дудинка, расположенном за полярным кругом.

Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.

Для усиления организаторы придумали очень любопытный формат - женские команды сыграли с мужскими в одном турнире. Здесь надо подчеркнуть, что кёрлинг, наверное, единственный вид спорта, где такое противостояние будет непредсказуемым.

Так и получилось. Команда многократного призёра чемпионатов мира Анны Сидоровой (Россия-3) выиграла в предварительном раунде у сильнейших мужских команд со скипами Алексеем Стукальским (Россия-4) и Сергеем Глуховым (Россия-1). Но развить успех в полуфиналах у девушек не получилось. Россия-4 взяла реванш у команды Сидоровой – 11:3, а Россия-1 победила 4:2 команду двукратного призёра чемпионатов мира Алины Ковалёвой.

Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.

Финал проходил драматично, команды попеременно вели в один балл. Но заключительный бросок Сергея Глухова расставил все камни по местам – 7:5 в пользу его команды. Третье место заняла команда Алины Ковалёвой, победившая также с преимуществом всего в один балл – 4:3.

Сильная спортивная составляющая – это лишь одна из особенностей Nornickel Curling Cup. Арктический кубок стал традиционной площадкой для рассказа о Таймыре и его коренных народов.

Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.

В этот день в Дудинке работала выставка «Мир в лицах» путешественника и этнофотографа Александра Химушина. Одна из самых ярких его работ – портрет 15-летнего Вени, представителя проживающих на Таймыре нганасан, теперь представлена в офисе ООН в Женеве. А выставку посетил сам Веня, или точнее уже 19-летний Вениамин Безруких из посёлка Усть-Авам. «Я продолжаю проект «Мир в лицах» благодаря помощи «Норникеля». Мы сделали большие выставки, показавшие красоту народов России на весь мир. Ведется большая работа сохранению культуры и традиций коренных народов. Я хочу, чтобы молодежь севера гордилась своей уникальностью. И чтобы через эту гордость они несли свою культуру на протяжении всей жизни», – подчеркнул Александр Химушин.

Создание условий для занятий спортом – также один из приоритетов «Норникеля». В рамках турнира по кёрлингу было открыто новое стрельбище, а первые уроки на нём провели звёзды биатлона Антон Шипулин и Матвей Елисеев. «Мне говорили, что раньше во время турнира в Дудинке всегда был снег, поэтому я готовился провести мастер-класс и по стрельбе, и на лыжах. Но погода здесь сейчас, как в Москве, поэтому получился летний вариант. Позанимались, в конце даже провели эстафету, чтобы прочувствовали частичку биатлона. Очень здорово видеть эмоции людей, которые впервые пробуют заниматься биатлоном», – рассказал Антон Шипулин.

Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.

Звёздный десант именитых спортсменов – ещё одна традиция Nornickel Curling Cup. В этот раз жителей Дудинки своим мастерством порадовала фигуристка Евгения Медведева, выступившая на церемонии открытия. Постановщиком яркого шоу вновь стал Илья Авербух. К слову, большинство номеров были подготовлены под песни коренных народов Таймыра.

Медведева, Шипулин, Елисеев и двукратный призёр Олимпийских игр по ски-кроссу Сергей Ридзик также съездили в Норильск, где познакомились с «Айкой» – многофункциональным спортивным центром, построенным в 2020 году. «Дальнейших успехов», – написала Евгения Медведева на импровизированной стене славы, сделанной в виде белой медведицы.

При таком системном подходе к делу можно не сомневаться как в дальнейших успехах Nornickel Curling Cup, так и юных спортсменов Таймыра.

Фото: Томаш Воложанин.

Фото: Томаш Воложанин.