Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика3 июня 2022 7:16

Минобороны России опубликовало кадры c «прогулки» расчета самоходной артиллерии

Расчеты 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники и позиций ВСУ в ходе специальной военной операции [видео]

Фото: Министерство обороны РФ

Военная разведка наблюдает за целями противника постоянно. Координаты целей передают расчетам 152-мм самоходным гаубицам «Мста-С».

Задача с командного пункта звучит коротка: «На прогулку!». И новые координаты. И расчеты снова выводят из укрытий свои бронированные гаубицы на огневые позиции.

«Выезд из укрытия в лесополосе. И, на максимальной скорости – к одному из подготовленных капониров – оборудованных огневых позиций. На наведение и заряжание – меньше минуты. После нанесения удара нужно спешно покидать огневую позицию и возвращаться в укрытие. Риск ответного удара со стороны украинских позиций слишком велик, - рассказывает о боевой работе начальник расчета самоходной гаубицы «Мста-С» Таир.

Разведка сообщает: тяжелую технику противника расчет самоходной гаубицы «Мста-С» поразил с первого выстрела. Даже пристрелочный залп не понадобился. Передний край благодарит, и считает, что «арта» поставленную задачу выполнила.

Команда «Стой – записать!» поступила. Ребята пополняют боезапас своей установки. Он всегда должен быть полным. В данном случае – снаряды на фугасное действие. Далее – небольшая передышка, или если поступят новые координаты целей – снова на огневую позицию. И так круглые сутки.

У «Мсты» цели разные: вражеские колонны, огневые позиции, наблюдательные пункты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минобороны России опубликовало кадры работы полевого госпиталя, где идет помощь в том числе местным жителям, пострадавшим от обстрелов подразделений Вооруженных сил Украины.

В освобожденных населенных пунктах Луганской Народной Республики развернуты многопрофильные лечебные учреждения, оснащенные всем спектром диагностических средств, позволяющих перевозить квалифицированную медицинскую помощь поступающим пациентам.

СПРАВКА «КП»

Артиллерийские подразделения Вооруженных Сил России выполняют огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, вооружения и военной техники противника.

Расчетами 152-мм самоходных гаубиц «Мста-С» огонь ведется на дальностях до 30 километров.

Для уничтожения укреплений применяются снаряды на фугасное действие, что позволяет нанести максимальный урон фортификационным сооружениям, в т.ч. заглубленным бетонированным укреплениям противника.

Стрельба из 152-мм самоходной гаубицы «Мста-С» может вестись как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой без предварительной подготовки огневых позиций.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 3 июня 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 3 июня 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решающая битва ждет в Славянске: У украинских солдат надлом. А у наших появился кураж

Военкор kp.ru Александр Коц привез «правду из окопов», которая не попадает в военные сводки и на экраны ТВ (подробности)

Критиковавший спецоперацию Евгений Миронов увидел правду Мариуполя и все понял: "Я должен людям помочь"

Актер Евгений Миронов изменил свою позицию по спецоперации: "Я увидел Мариуполь и все понял" (подробности)