Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 июня 2022 9:45

Пять бесполезных способов борьбы с комарами

Ученый МГУ Марьинский назвал репелленты лучшим способом защиты от комаров
Ученый МГУ Марьинский назвал репелленты лучшим способом защиты от комаров

Ученый МГУ Марьинский назвал репелленты лучшим способом защиты от комаров

Фото: Shutterstock

«Ох, лето красное, любил бы я тебя...» Комары – едва ли не самая главная неприятность лета. С ними борются, в том числе народными средствами, отсюда – мифы и заблуждения. Попросили их прокомментировать и развенчать научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии Биофака МГУ Вадима Марьинского.

Мифы

Репелленты опасны

Если правильно применять - нет, говорит Вадим Марьинский. Внимательно читайте инструкцию. Так, средство, предназначенное для обработки одежды, не стоит наносить на кожу. После использования любых репеллентов - тщательно мыть руки, чтобы химические вещества из них не попадали на пищу, а также, в глаза, рот и нос.

Чаще ходите в душ

Мол, комары любят запах пота. Сам по себе совет хорош (мыться лучше, чем не мыться), но к комарам отношения не имеет. Им надо очень немного пота, чтобы вас учуять. Приняли душ, пошли в лес – вас все равно тут же облепят.

Держите дома пахнущие растения

Например, по подоконником расставляют горшочки с геранью, базиликом, лавандой, лавром. Этот метод вызвал у нашего эксперта лишь ироничную улыбку. «Может быть, к подоконнику комары будут подлетать и реже. Но на комнату не хватит» - говорит он.

Листья в мешочке

В Сети попадаются советы собрать сухие листья сильно пахнущего растения в мешочек-саше и повесить его на себя. В радиусе 15-20 сантиметров такой мешочек, может быть, и комаров распугает, говорит эксперт, но к вам все равно прилетят.

Муравьиная кислота

Совет из Сети: на муравейник положить влажный платок. И, когда платок пропитается, протереть им руки, шею, лицо. И все, от комаров вы защищены. Это не работает, говорит эксперт. Во-первых, таким образом можно только несколько сбить обоняние комаров, но никак не отпугнуть их. А во-вторых, весь платок окажется облеплен муравьями, и придется потратить много сил, чтобы очистить его от этих цепких насекомых.

А что тогда работает?

На первое место наш эксперт поставил репелленты.

Также имеет смысл поставить на окнах противомоскитные сетки.

Если насекомые уже внутри, примените фумигаторы. Для людей эти вещества абсолютно безопасны – если соблюдать инструкцию. Также к фумигаторам относятся и спиральки, которые нужно поджигать, чтобы они своим дымом отпугивали комаров. Но такие приспособления рассчитаны для использования на открытом воздухе, либо в очень хорошо проветриваемом помещении.

Если вы отправились в лес на пикник, то дым костра будет совсем неплохой защитой. К сожалению, только возле самого костра.

Как говорит, Вадим Марьинский, количество комаров будет расти до июня, а начиная с августа их будет все меньше. В Подмосковье весна была достаточно влажной, поэтому комаров этим летом ожидается много.

Пик активности комаров приходится на сумерки. В это время им легче ориентироваться не только по запаху, но и по теплу, которое излучают тела. Ночью активность сходит на нет, под утро они вновь просыпаются. Но многое зависит от того конкретного места, где вы находитесь. Вы можете идти по полю, где дует ветер, и комаров нет, а потом спуститься в болотистый овраг, и вас атакуют.

Чем можно заразиться

- Комары могут переносить большое количество заболеваний. В том числе бактериальных, вирусных и вызываемых различными паразитами. Но это касается тропических и субтропических регионов планеты. Нашу же страну длинная зима защищает от большинства тропических болезней. Еще в начале ХХ века на территории России было несколько очагов малярии, н благодаря осушению болот их удалось ликвидировать. Так что сейчас вероятность получить заболевание при укусе комара в России очень низка.

Но если вы отправляетесь в тропическую страну, там к укусам комаров нужно относиться совершенно иначе: в тропиках последствия укуса комара могут оказаться очень серьезными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач рассказала, чем лучше мазать место укуса комара, чтобы не чесалось

Выяснили, как спасаться от зуда после укуса кровососущего насекомого (подробнее)

Топ-12 экологически чистых советов, как отпугнуть от себя комаров

Проверенные способы борьбы с кровососущими насекомыми ищите в нашем материале (подробнее)