Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 июня 2022 14:35

Четверть россиян поддержали идею запретить несовершеннолетним пользоваться электросамокатами

Также опрошенные считают нужным разрешить движение такого транспорта только по выделенным полосам
Электросамокатам нужна такая же регулировка, как машинам. Скорость они набирают большую, сами по себе тяжелые, трагедий уже было немало

Электросамокатам нужна такая же регулировка, как машинам. Скорость они набирают большую, сами по себе тяжелые, трагедий уже было немало

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Большинство россиян считают нужным ввести ограничение на использование электросамокатов. Об этом свидетельствуют результаты опроса сайта KP.RU. Так респонденты отреагировали на предложение члена СПЧ Кирилла Кабанова признать электросамокаты источниками повышенной опасности. https://www.kp.ru/online/news/4788816/

37% участников исследования считают, что электросамокаты должны передвигаться только по выделенным полосам, а то на тротуарах они несут слишком большую опасность для пешеходов.

«Надо запретить пользоваться электросамокатами на тротуарах. А то уже столько людей пострадало из-за тех, кто гонят на самокатах», - говорит участница опроса.

«Обязательно нужно ужесточить правила и сделать полосы для самокатов», - соглашается другая.

Еще 27% респондентов отмечают, что электросамокатами должны пользоваться только совершеннолетние граждане, т.к. этот вид транспорта может быть опасен и для водителя, и для пешеходов, и детям доверять вождение не стоит.

«Только с 18 лет, и аренда электросамокатов должна быть исключительно по предъявлению паспорта, также было бы неплохо ограничить передвижение электросамокатов территорией парка, где их можно будет арендовать опять-таки при предъявлении паспорта», - категорично заявляет участник опроса.

«Давно пора, дети не чувствуют опасности, у них низкий порог самосохранения, отсюда и аварии», - рассуждает другой.

23% опрошенных и вовсе считают нужным ввести для водителей самокатов экзамен на права.

«Электросамокатам нужна такая же регулировка, как машинам. Скорость они набирают большую, сами по себе тяжелые, трагедий уже было немало», - говорит участник опроса.

Большинство россиян считают нужным ввести ограничение на использование электросамокатов

Большинство россиян считают нужным ввести ограничение на использование электросамокатов

Также каждый пятый респондент добавляет, что скорость движения самокатов нужно ограничить, чтобы люди не ездили на них слишком быстро, особенно в общественных местах, где могут в кого-то врезаться или кому-нибудь навредить. 15% опрошенных верят, что ситуацию помогут улучшить крупные штрафы, введенные за нарушение водителями самокатов установленных правил. А 16% участников опроса и вовсе призывают запретить электросамокаты в городах.

Исследование в социальных сетях провел сайт KP.RU. В опросе приняли участие 10,2 тысячи человек. У респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России предложили запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами

"Известия": в СПЧ предложили запретить несовершеннолетним управлять электросамокатами (подробнее)