Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 14:25

Итоги ЕГЭ 2022 по математике и русскому языку: написали лучше, чем в прошлом году

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обязательным предметам
Сейчас 11-классники сдают последние ЕГЭ

Сейчас 11-классники сдают последние ЕГЭ

Фото: Мария ЛЕНЦ

Результаты уже направлены в регионы, их можно посмотреть в личных кабинетах на Госуслугах и сайтах вузов.

Русский язык – самый массовый экзамен - сдавали более 647 тысяч человек. Более 140 тысяч получили 80 и более баллов, а 2364 участника стали 100-балльниками. Средний тестовый балл составил 68,3.

В пресс-службе ведомства отметили повышение «языковой и общекультурной грамотности» выпускников по сравнению с прошлым годом. В частности, сочинение объемом 150-250 слов многие написали без или почти без орфографических ошибок.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие более 343 тысяч человек. Около 80% участников экзамена успешно выполнили более половины заданий, которые на базовом уровне носят практико-ориентированный характер и требуют не столько глубоких знаний, сколько умения логически рассуждать.

Профильную математику писали 302 тысячи человек. Это более продвинутый уровень, его выбирают те, кто планирует получать высшее образование. Готовятся, соответственно, более усердно. Более 240 тысяч участников показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов. 579 человек получили 100 баллов. Средний тестовый балл по профильной математике составил 56,86. В Рособрнадзоре отмечают, что и по профильной математике результаты лучше прошлогодних: выпускники 2022 года более качественно решали задачи по геометрии, а стереометрическую задачу правильно решили в полтора раза больше участников, чем в 2021-м.

Те, кто не преодолел минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода. Завалившим оба экзамена еще один шанс дадут в дополнительный период в сентябре.

Сейчас 11-классники сдают последние ЕГЭ по иностранному (16-17 июня) и информатике (20-21 июня). По остальным экзаменам итоги еще не подвели. Кроме того, после оглашения результатов возможны апелляции от ребят, не согласных с выставленными баллами. Возможно, будут претензии к ЕГЭ по русскому, поскольку в родительских чатах пишут, что в КИМах (контрольно-измерительные материалы - так называют тестовые задания) якобы были ошибки и некорректные задания.