Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Наука17 июня 2022 9:50

Черная дыра-монстр съедает одну Землю в секунду, пришельцы зовут на помощь

И ее можно увидеть даже в бинокль
Компьютерное моделирование вида на черную дыру.

Компьютерное моделирование вида на черную дыру.

Фото: Shutterstock

Международная группа исследователей нашла невероятно прожорливую черную дыру, которая съедает одну Землю в секунду. Хорошо, что не нашу: но то, что рядом с ней, метет подчистую. И, если там есть разумные цивилизации (а они могут быть – объясним позже), то им не спастись. Кричат ли они, зовут ли на помощь? Вероятно, да и, может быть, мы даже их слышали. «Мы искали такого бегемота с 1960-х годов, и вот, нашли», говорит Кристофер Онкен из Австралийского национального университета.

Это самая быстро растущая черная дыра во Вселенной, говорят исследователи. И самая огромная. Даже та, которая в центре нашей Галактики, в 500 раз меньше по размеру.

Нашли ее случайно. Просто искали двойные звезды. Рутина. Двойных звезд во Вселенной много. Их на самом деле больше, чем одиночных. Но наука – это не только про весело. Нужно отыскать и выявить каждую. Скучную задачу поручили аспиранту Адриану Люси. Знал ли аспирант, что в этом «обязоне» таится джекпот? Среди найденных им объектов один явно выделялся. Теперь понятно, что он собой представляет.

Хорошо, но как? Черной дыре в центре нашей Галактики есть что есть, поэтому она такая здоровая. Собственно, в ее распоряжении вся наша Галактика. К центру сходится вещество. Там она и сидит. А эта? А эта также оказалась в центре галактики, но другой, не нашей. И ест свою. Рано или поздно схомячит ее целиком.

Самое поразительное: ее можно увидеть. Она же черная? Аналогия: если ваш толстый брат ночью шляется к холодильнику и там наяривает сосиски, вы учуете его по чавканью. «Чавканье» для черной дыры – это свечение вещества, которое она вот-вот поглотит. Летя к дыре, окрестное вещество вдруг натыкается как бы на препятствие. Как истребитель, преодолевающий звуковой барьер. Это гравитационная стена. Вещество в нее ударяется, раскаляется, и уже затем медленно падает на дыру. Вот это свечение можно увидеть. Еще бы: дыра светится в 7 тысяч раз ярче, чем вся наша Галактика. Понадобится только бинокль. Вот только закавыка: все это происходит в южном созвездии Центавра. Из Москвы – нет. Из Сочи попробовать можно. Лучше еще южнее.

Вся эта жуткая история заставляет поднять вопрос: а что с пришельцами? Их едят, а они глядят? Видимо, кричат. Недаром знаменитый сигнал ОГО, единственный на сегодня точно инопланетный, принятый еще в 1977 году, прилетел примерно оттуда. Не в точности, но и радиотелескоп, его уловивший, был «слепым», мог ошибиться с направлением. Видимо, бедолаги собрали все силы, и послали нам SOS. А мы что сделаем? Мы далеко. Но и сигналы, которые на днях приняли китайцы (и сразу засекретили) – тоже ведь примерно оттуда. Значит, еще одна жертва? А что удивляться. Вы представляете, сколько в галактике цивилизаций. И их жрут практически заживо. Найдите бинокль. Отыщите созвездие Центавра. Ужаснитесь этой трагедии сами.