Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика24 июня 2022 18:12

Минобороны: Группировка ВСУ в «Горском котле» разгромлена, Лисичанск блокирован

По предварительной информации сотни украинских националистов уничтожены, около тысячи сложили оружие и сдались [видео]
Сотни украинских националистов уничтожены, около тысячи сложили оружие и сдались

Сотни украинских националистов уничтожены, около тысячи сложили оружие и сдались

Фото: REUTERS

В пятницу вечером официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сделал срочное заявление о серьезном переломе на Донбассе.

«Соединения и воинские части группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Александра Лапина прорвав хорошо подготовленную оборону украинских войск, разгромили противостоящего противника, и развивая наступление блокировали город Лисичанск с юга, - заявил Конашенков.

Генерал-лейтенант отметил, что в течение пяти дней подразделением Лапина освобождено 11 населенных пунктов, из них наиболее крупные Лоскутовка, Мирная Долина, Устиновка.

- Одновременно Южная группировка войск под командованием генерала армии Сергея Суровикина завершила разгром окруженной группировки ВСУ в «Горском котле». Российскими войсками и подразделениями Народной Милиции ЛНР освобождены населенные пункты Горское и Золотое, - отметил представитель Минобороны России.

Напомним, в пятницу утром Конашенков заявил, что в ходе наступления на Донбассе в районе Горского и Золотое удалось полностью блокировать целую группировку украинских войск общей численностью в 1800 военнослужащих, 120 нацистов «Правого сектора», до 80 иностранных наемников.

По предварительной информации сотни украинских националистов уничтожены, около тысячи сложили оружие и сдались.

Конашенков отметил, что по «словам пленных, окруженная украинская группировка истощена, укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40%, связи с командованием нет, а «снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами полностью прекращено», растут также «случаи массового дезертирства и отказа от участия в боевых действиях».

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 24 июня 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 24 июня 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как России завершить спецоперацию и не допустить войны

Генерал Андрей Гурулев: Когда мы ударили по Украине «Кинжалом», натовцы месяц ползали — осколки собирали (подробности)

Его танк подбили, экипаж погиб, а сам он выжил лишь благодаря женщине, не побоявшейся спрятать его от расправы украинских националистов

Жительница Волновахи две недели укрывала танкиста ДНР от боевиков (подробности)