Людей доставили в один из освобожденных населенных пунктов ЛНР и передали представителям администрации
- Помогите ребята, может мы сюда никогда не вернемся, - просит бабушка.
Спецназовцы Росгвардии под минометным огнем ВСУ собирают личные вещи в мешки, пописывают их фамилиями тех, кого тут же вытаскивают из погреба.
Заявку на эвакуацию из зоны обстрелов подали 10 мирных жителей из одного населенного пункта Луганской Народной Республики.
- Они более 40 дней и ночей люди провели в погребе, подвергаясь ежедневному минометному и артиллерийскому обстрелу ВСУ. Одна пожилая женщина, которой тяжело передвигаться, все это время находилась в соседнем доме. Каждый обстрел для нее мог стать последним, - говорят в пресс-службе Росгвардии.
В ведомстве отметили, что «бойцы спецподразделения Росгвардии провели эвакуацию под непрекращающимся огнем противника, прикрывая граждан собой, вывели людей из подвала и разместили в бронетехнике, пока мины рвались рядом - в считанных десятках метров».
На кадрах можно увидеть, как из дома росгвардейцы на носилках вынесли женщину. Самостоятельно передвигаться она уже не могла.
Людей доставили в один из освобожденных населенных пунктов ЛНР и передали представителям администрации.