Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество8 июля 2022 3:56

Вырвал жало украинскому национализму: Что известно про разведчика, ликвидировавшего лидера боевиков

Как убить лидера боевиков и остаться в живых
Павел Судоплатов устранил лидеров украинских националистов, организовал нейтрализацию Троцкого, курировал борьбу с фашистами и их разведкой на Украине, а потом с натовцами в Европе. Фото: Wikimedia Commons

Павел Судоплатов устранил лидеров украинских националистов, организовал нейтрализацию Троцкого, курировал борьбу с фашистами и их разведкой на Украине, а потом с натовцами в Европе. Фото: Wikimedia Commons

115 лет назад в Мелитополе родился один из самых знаменитых разведчиков нашей страны - Павел Судоплатов. Он устранил лидеров украинских националистов, организовал нейтрализацию Троцкого, курировал борьбу с фашистами и их разведкой на Украине, а потом с натовцами в Европе.

О его удивительной судьбе говорим с писателем, историком спецслужб Александром Колпакиди.

Внедрение к националистам

- Как Судоплатов смог проникнуть в окружение лидера ОУН Коновальца?

- Там была четко продуманная операция. Сначала на Евгения Коновальца, лидера Организации украинских националистов, вышел его бывший сослуживец по сечевым стрельцам Василий Хомяк, который в госбезопасности проходил под фамилией Лебедь. Знакомы они были со времен Гражданской войны. Хомяк и представил Коновальцу Судоплатова - как одного из организаторов молодежного нацдвижения на Украине. Потому Павел внедрился без проблем.

- И Коновалец ему поверил сразу?

- Судоплатова проверяли. Ведь на Коновальца уже совершали покушения. И параллельно с внедрением Судоплатова внедряли других. Но Судоплатов общался с Коновальцем на хорошем украинском языке, на котором говорил с детства. А лидер ОУН очень хотел, чтобы на советской стороне работало его подполье. Он поверил Судоплатову потому, что тот был очень убедителен. И обаятелен.

- Почему Коновалец казался самым опасным из украинских националистов?

- Он мыслил шире других соратников. Он не вернулся в Галичину в 1918-м, а пошел в Киеве к Петлюре, который его в итоге предал. Он был крупной фигурой и опасной - понимал суть политики, межнациональных противоречий.

- Был опаснее Бандеры?

- Сравнивать с Бандерой нет смысла, но он также был связан тесно с униатской церковью. Один из родственников Коновальца возглавлял все униатское подполье в позднесоветское время.

- Чем его подкупил Судоплатов?

- Коновальцу хотелось расширения сфер влияния. А Судоплатов предстал активным молодым националистом с влиянием в молодежной среде от Львова до Харькова.

- Долго Судоплатов входил в доверие к вожаку ОУН?

- Года три. Охота за Коновальцем шла серьезная. Он активно работал на немцев, и Сталин считал его организацию угрозой.

- Его сеть была широка?

- В начале 1930-х по Украине прокатились массовые аресты. Сажали и расстреливали их именно как агентов Коновальца. Лидера военной антисоветской организации. Речь о сотнях задержанных, там немало было бывших офицеров. Возможно, после таких потерь Коновалец хотел восстановить свою сеть по всей Украине - потому и обратился к молодому Судоплатову, который якобы мог в этом помочь.

- Сталин лично отдал приказ Судоплатову устранить Коновальца?

- Документа, который бы это подтверждал, я не видел. Информация об этом исходила от самого Судоплатова. Основная заслуга Судоплатова ведь не в том, что он смог взорвать Коновальца в Роттердаме и скрыться. Он смог выяснить систему связей. Понять, кто насколько опасен в этой системе. Не только на Украине, но и в Германии, Румынии. Притом Судоплатов работал не один.

- Сталин считал проблему украинского национализма настолько серьезной?

- Очень серьезной - для сохранения единства страны. И потому направил на устранение лидеров сразу несколько крупных разведчиков. Сталин, как и Дзержинский, хорошо понимал, что без Украины Россия (как СССР) будет совсем не той, значительно ослабнет.

После взрыва в мае 1938-го в отеле в Роттердаме все крупнейшие голландские и немецкие газеты сообщили об успешном покушении на лидера украинских националистов Евгена Коновальца. Фото: Wikimedia Commons

После взрыва в мае 1938-го в отеле в Роттердаме все крупнейшие голландские и немецкие газеты сообщили об успешном покушении на лидера украинских националистов Евгена Коновальца. Фото: Wikimedia Commons

- Так кому Судоплатов докладывал о развитии операции?

- Судоплатов отчитывался перед начальником Иностранного отдела ГУГБ НКВД Абрамом Слуцким. А больше всего сотрудничал с заместителем Слуцкого, Сергеем Шпигельгласом. Когда того арестовали, Судоплатов едва не погорел вместе с ним. На собрании, где Судоплатова исключали из партии, ему вменяли в вину именно тесное сотрудничество со Шпигельгласом, который работал больше не в Москве, а за рубежом. В частности, в Париже. Оттуда и поддерживал контакт с Судоплатовым и руководил его действиями. Кстати, Судоплатову пытались поставить в вину и то, что он из-за границы привозил подарки руководству - платья женам, духи.

Подрыв лидера

- Как Судоплатов смог уйти после покушения на Коновальца?

- В мае 1938-го в Роттердаме Павел Анатольевич передал Коновальцу в гостинице «Атланта» коробку конфет. В коробке была бомба. Наш разведчик попрощался и быстро покинул отель. Взрыв прозвучал, когда Судоплатов проходил мимо кинотеатра неподалеку. Конечно, в лицо его никто не знал, он вел себя спокойно, никто его ловить не бросился.

- Но в окружении Коновальца были опытные люди, бывшие царские офицеры?

- Пока полиция прибыла на место, вызвала помощников Коновальца (на столе которого в гостинице лежала «История итальянского фашизма») и смогла понять, кто главный подозреваемый в покушении, Судоплатов уже покинул Роттердам. Да, другие лидеры ОУН сразу обвинили Судоплатова. И хотя он за три года вошел в доверие многих в руководстве, его все равно подозревали. Немало людей в руководстве ОУН понимали, что советским агентом может оказаться любой, несмотря на биографию и рекомендации. Ведь в ОУН было немало бывших офицеров разведки. Подозрения в адрес Судоплатова звучали - но не было прямых улик. Однако его не успели перехватить до того, как он сел на корабль до Хельсинки и уплыл.

Доверие Берии

- Операция «Утка» против Троцкого - дело рук Павла Анатольевича?

- Судоплатов разрабатывал. Наум Эйтингон на месте все организовывал. У Наума тогда не было радиостанции или иных способов оперативной прямой связи, чтобы напрямую получать указания из Москвы. И многое приходилось решать на месте. Но роль Судоплатова в этой операции велика. Она тянулась долго, случались провалы. И если бы в итоге Троцкий не был убит - это могло печально закончиться для всех участников операции. Для Судоплатова в первую очередь. Вот тогда Судоплатову надо было быть очень убедительным, чтобы, докладывая Сталину, объяснять, почему так долго ничего не могут поделать с Троцким. Притом многие из тех, с кем Судоплатов работал, под чьим руководством он был, к тому моменту были репрессированы.

Судоплатов был одним из организаторов устранения Троцкого. На снимке: Троцкий в мексиканском госпитале после удара ледорубом по голове.

Судоплатов был одним из организаторов устранения Троцкого. На снимке: Троцкий в мексиканском госпитале после удара ледорубом по голове.

- А его тогда не посадили?

- Он не только остался в живых. Он стал замначальника 5-го «закордонного» отдела. А остальных расстреляли. Многие обвиняли Судоплатова. И многие не понимали, как он уцелел в той мясорубке. Возможно, Сталин относился к нему по-особому. И Берия.

- Берия Судоплатову настолько доверял?

- Судя по всему - да. Он очень ценил таких штучных людей. Высоких профессионалов.

- Это наш герой предложил Берии вернуть бывших разведчиков из лагерей?

- Не знаю, кто был автором инициативы, но обратился к Берии с таким предложением именно Судоплатов. И Берия согласился.

Дела военные

- Павел Анатольевич курировал партизан?

- Судоплатов отвечал за «чекистскую составляющую», за заброску за линию фронта. За разведывательно-диверсионную деятельность на временно оккупированных немцами территориях и в отдельных странах Европы. И курировал ОМСБОН - отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Она была создана по опыту 14-го партизанского корпуса в Испании.

ОМСБОН, которая готовила отряды диверсантов перед заброской в немецкий тыл, на зимней тренировке. Фото: Wikimedia Commons

ОМСБОН, которая готовила отряды диверсантов перед заброской в немецкий тыл, на зимней тренировке. Фото: Wikimedia Commons

- Сам Судоплатов в Испании был?

- Был, но недолго. И использовал тот опыт. В Испании были почти все его сотрудники.

- Легендарный разведчик Николай Кузнецов подчинялся Судоплатову?

- Вообще-то он был не из разведки и даже не был членом партии. Но в итоге оказался в подчинении партизанского отряда Дмитрия Медведева на Западной Украине, а значит, и Судоплатова.

- Он имел отношение к покушению на Гитлера?

- Разрабатывал план операции вместе с комиссаром госбезопасности Виктором Ильиным (которого вскоре посадили) для группы разведчика, чемпиона по боксу Игоря Миклашевского, который в апреле 1943-го «сдался в плен», чтобы в итоге добраться в Берлин. Там жил его дядя Всеволод Блюменталь-Тамарин, знакомый с людьми из верхушки рейха. И вещавший по радио на СССР, призывая сдаваться. Впрочем, Миклашевский, который в Берлине обзавелся высокими знакомствами, даже дядю своего родного убить долго не мог - не то что Гитлера. Да и Сталин от плана покушения на фюрера в итоге отказался - хотя Миклашевский сообщил в Москву о таком шансе на спектакле с участием Ольги Чеховой.

После войны

- Окончание войны изменило направление его деятельности?

- С мая 1945-го Судоплатов стал начальником отдела «Ф» НКВД. Это, в общем, работа на территории стран Восточной Европы.

- С именем Судоплатова связывают трагедии многих известных персон - от актера и режиссера Михоэлса до ученого Шумского.

- К истории с Михоэлсом Судоплатов никакого отношения не имел вообще. К истории токсикологической лаборатории НКВД Майрановского - скорее да. Но по кому персонально применялись яды из этой лаборатории во время войны и после нее - доподлинно неизвестно до сих пор.

- Несколько послевоенных лет он руководил каким-то совсем секретным отделом?

- Три года Судоплатов был начальником отдела «ДР». Это диверсионная работа против военных баз стран НАТО. Его люди должны были быть готовы на случай войны Запада против СССР. Подчиненные Судоплатова оказались за рубежом внедрены в самые разные структуры. Но до сих пор никто ничего подробно об этом не писал. И не подробно - тоже.

- Люди Судоплатова должны были составить карту уязвимых точек, будущих ударов в случае новой мировой?

- Да. И насколько это возможно, они должны были подготовить схему противодействия. Но повторюсь - никто никогда об этом так и не написал. О такой подготовке диверсионной против американских, натовских баз.

Его «личный спецназ» ОМСБОН, созданный во время войны, был в его распоряжении несколько лет, но в какой-то момент этот спецназ исчезает. Кто ушел в другие структуры, кто просто «растаял». А ведь это не менее четырех батальонов с суперподготовкой. Эта армия Судоплатова «растворилась».

Уроки разведчика

- Что с ним стало после смерти Сталина?

- Весной 1953-го Судоплатов стал замначальника контрразведки МВД, и все его люди вернулись. А арестовали его вскоре после задержания Берии, в августе 1953-го, - как пособника Лаврентия Павловича.

- Но не расстреляли в отличие от шефа?

- Симулировал помешательство. До того лишь революционеру Камо удалось так талантливо симулировать сумасшествие, чтобы избежал казни.

- Почему после выступления Хрущева на ХХ съезде выпускали всех, а Судоплатова - нет?

- В 1958-м был новый приговор - фактически опять-таки за то, что входил в близкое окружение Берии. А формально что только не навешали - и сепаратные переговоры, и все что угодно. Притом много лет писали письма с просьбой его освободить самые разные и очень известные люди. Но «прогрессивная общественность» и ряд академиков и писателей считали Судоплатова ярким символом сталинизма.

- Почему Судоплатова до сих пор так ненавидят на Украине?

- Главным образом потому, что Судоплатов деньги, выделяемые в Москве на борьбу с украинским национализмом, не в карман себе клал, а вел реальную, очень эффективную борьбу. И он победил его - национализм. Подполье военизированное было уничтожено. Судоплатов создал систему, при которой «антироссийская Украина» не работала, подпитки не имела. Он уничтожил жало национализма. Вырвал его - всех этих Коновальцев, Шухевичей, униатов-экстремистов.

Кстати, старший сын Судоплатова мне говорил, что отец по национальности даже не украинец, а грек.

1923 год: Павел Судоплатов (второй слева) среди сослуживцев по погранотряду ГПУ Украины. Фото: Wikimedia Commons

1923 год: Павел Судоплатов (второй слева) среди сослуживцев по погранотряду ГПУ Украины. Фото: Wikimedia Commons

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Павел СУДОПЛАТОВ родился 7 июля 1907 года в Мелитополе в русско-украинской семье мельника. Воевал в Красной армии, был в погранвойсках, в ГПУ, в начале 1930-х попал в разведку, работал в Европе, преподавал в Школе особого назначения НКВД. Участвовал в операциях по устранению крупных украинских националистов. Дослужился до генерал-лейтенанта МВД.

Был арестован 21 августа 1953-го, освобожден 21 августа 1968-го. В 1992-м был полностью реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры. 24 сентября 1996-го его не стало.