Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия8 июля 2022 10:50

ФСБ публикует кадры задержания проректора-наркобарона Керефова

Со своего служебного компьютера он закупал наркотики в подпольной лаборатории и администрировал сеть из 5 интернет-магазинов по продаже наркотиков в закрытом сегменте «DarkNet»
Керефову за незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере грозит пожизненный срок в колонии.

Керефову за незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере грозит пожизненный срок в колонии.

Сотрудники Федеральной службой безопасности России опубликовали кадры задержания на рабочем месте с поличным при реализации бесконтактным способом очередной партии наркотиков проректора Российской таможенной академии (далее - РТА) Залима Керефова.

Стали известны и подробности его незаконной деятельности. Оказывается, проректор-наркобарон продавал дурь в РТА с 2020 года и успел сделать зависимыми от нее троих сотрудников таможенной академии.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемый со своего служебного компьютера, используя криптографические интернет-мессенджеры, осуществлял закупку наркотических средств, администрировал сеть из 5 интернет-магазинов по продаже наркотиков в закрытом сегменте «DarkNet», непосредственно осуществлял деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, определял формы и механизмы финансовых взаиморасчетов, координировал деятельность курьеров по их расфасовке и адресной закладке, предоставлял информацию конечному потребителю о локациях закладок», - заявили в ФСБ России.

Следственные действия также проведены в отношении еще троих сотрудников таможенной академии, давших признательные показания о приобретении наркотиков у подозреваемого.

По данным ФСБ к синтетическому зелью в РТА Керефов пристрастил проректора по финансово-экономическим вопросам Д.А. Першина, начальника отделения работы со студентами М.В. Пономарева и сотрудницу отдела документального обеспечения Л.С. Лошкареву.

Благодаря информации в компьютере Керефова, которую он не успел уничтожить во время задержания, ФСБ России вскрыла и пресекла деятельность подпольной нарколаборатории, где для проректора-наркобарона и производили синтетическую дурь.

Найти ее случайно было бы затруднительно: вход в подпольную нарколабораторию, оборудованный системой пневматического подъема, располагался под полом ванной комнаты в одном из частных домов жилого массива. Там опера задержали организатора нарколаборатории и двух его пособников в нелегальном производстве.

«В ходе обысков в служебных кабинетах сотрудников РТА, пяти жилищах и нарколаборатории изъято 62 кг мефедрона (4-метилмеикатинон), 750 литров наркосодержащей жидкости, различные прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, денежные средства в сумме 7 млн рублей и 31 тыс. долларов США», - сообщили в пресс-службы ФСБ России.

Керефову за незаконный сбыт наркотика в особо крупном размере грозит пожизненный срок в колонии.

Люберецким судом Московской области проректору Российской таможенной академии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают изучать содержимое компьютера проректора-наркобарона Керефова.