
МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона, дело в отношении которого расследует Следственный комитет России. Украинский пропагандист обвиняется сразу по нескольким эпизодам и ряду статей уголовного кодекса России.
То он в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на Российскую Федерацию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия. То предлагал уничтожать граждан России по признакам национальности, языка и происхождения. При этом в видеохостинге "Ютуб" под видом достоверных сообщений Гордон распространил ряд фейков о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами России.
- Все это говорит не только о полной безответственности и непрофессионализме руководителей таких СМИ, но и о сущности украинского национализма, принимающего все более радикальные формы, - заявили в марте в СК России, и пообещали расследовать уголовное дело и подать украинского националиста в розыск.
И вот теперь у сочинителя украинских фейков Дмитрия Гордона появился реальный шанс оказаться в одной камере с другими украинскими националистами ведущей Натальей Мосейчук и Геннадием Друзенко, которых также ждет срок в российской колонии.
- Мосейчук и Друзенко публично призывали к насилию, опасному для жизни и здоровья, в отношении российских военнослужащих, попавших в плен украинским войскам во время проведения специальной военной операции, а также членов их семей, - напомнили в СК России.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Генеральной прокуратурой России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников нападения на военнослужащих на территории Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. Дело будет слушаться в суде в отношении уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края и Ногайского района ДАССР. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной бандах Басаева и Хаттаба, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих на территории Ботлихского района Республики Дагестан.
В результате боестолкновения погибло 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения.
Подписывайтесь на новые выпуски подкаста Виктора Баранца и слушайте, когда удобно!