Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 июля 2022 13:40

Гидрометцентр предупреждает: Самый сильный зной лета ещё впереди

В Москву идёт 33-градусное пекло
Лето перевалило за середину, но жара еще впереди.

Лето перевалило за середину, но жара еще впереди.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Лето 2022 продолжает удивлять москвичей. Финальная рабочая неделя июля закончилась тропическими ливнями - хотя не все их заметили!

- В четверг в Тушине вода стояла стеной, как в тропиках, вылилось 28 мм осадков, треть месячной нормы, буквально за час. А на главной метеостанции ВДНХ вообще не было дождя, - рассказала kp.ru главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. То же самое и в пятницу, 29 июля - на Подмосковье обрушились мощные ливни, 32 мм осадков, а во многих районах мегаполиса было абсолютно сухо.

В любом случае, это были последние дожди как минимум на ближайшую декаду. В прогнозах Гидрометцентра России на следующую неделю - жара, солнце и сушь.

- Лето ещё в разгаре! - подбадривает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В воскресенье, 31 июля, в столице +26 градусов. А с начала августа температура будет расти каждый день. В понедельник, 1 августа, +28, во вторник +29, в среду +30, в четверг +31. И никаких дождей.

Пик зноя придётся на пятницу, 5 августа, +33 градуса. Если прогноз сбудется, это будет самый жаркий день с начала лета 2022. До сих пор особого пекла не было, максимум +32,8 градуса, такая температура зафиксирована 11 июля.

Следующие выходные, по предварительным прогнозам, тоже будут жаркими, около +29 градусов.