Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество31 июля 2022 19:10

Комнату Чубайса после его внезапной болезни проверили специалисты химзащиты

Бывшего руководителя "Роснано" экстренно увезли в реанимацию
Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре.

Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первой о внезапной болезни Анатолия Чубайса сообщила своим подписчикам именно Ксения Собчак: «Говорила только что с Авдотьей (Авдотья Смирнова – жена Анатолия Чубайса, - Ред.). Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги». Здесь же Собчак приводит комментарий, который, по ее словам, дал лично Чубайс: «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное».

СТРАННАЯ БОЛЕЗНЬ

Синдром Гийена-Барре – болезнь редкая. Заболеваемость составляет 1-2 случая в год на 100 тысяч человек. При этой болезни иммунная система человека поражает собственные периферические нервы, что проявляется снижением силы мышц, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами. Но большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях. Эксперты говорят о том, что синдром может быть одним из последствий перенесенного коронавируса или, в редких случаях, прививок (подробнее об этом см. «Анатолий Чубайс в реанимации: Синдром Гийена — Барре способен вызвать паралич») Но учитывая огромное количество людей, которые испытывают к Анатолию Чубайсу неприязнь, невольно задумаешься – а точно ли внезапная болезнь экс-чиновника имеет естественное происхождение? Или заболеть ему «помогли»?

Напомним, что в России последней должностью Анатолия Чубайса был пост спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. До этого (с 2008-го по 2020-й год) он был главой концерна «Роснано», в задачи которой входило приобретение на рынке перспективных компаний, помощь в их развитии и последующая выгодная продажа. А печальную славу Чубайс приобрел еще в 1990-е, когда возглавлял Комитет по управлению госимуществом и фактически руководил приватизацией.

«В МОСКВУ Я БОЛЬШЕ НЕ ЕЗДОК»

Чубайс уехал из России 23 марта. В тот день его заметили в Стамбуле, где он снимал деньги в банкомате. Тогда же стало известно, что Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента. А уже 24 марта его преемник на посту главы «Роснано» Сергей Куликов подал заявление в Генпрокуратуру и попросил проверить работу госкорпорации с 2010 по 2020 год – в эти годы ее как раз возглавлял Чубайс. (Как будто ждал Сергей Куликов, когда его предшественник скроется за пределами страны.) В заявлении, которое цитирует РБК, указано, что потенциальный ущерб корпорации за эти годы мог составить 28 млрд рублей в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам, выданным «при очевидных признаках неспособности «Роснано» исполнить обязательства в полном объеме».

Хотя сам Чубайс, надо сказать, далеко не бедствовал. В его декларации за 2014 год красуется цифра в 207 млн рублей (см. «Ушел Чубайс - пришли доходы: при новом руководстве прибыль "Роснано" сразу выросла в 37 раз»)

После отъезда Анатолия Борисовича из страны стало известно о том, что российские правоохранительные органы проверяют информацию о возможной причастности Чубайса к коррупционным схемам и о его счетах в Европе. А российская недвижимость экс-чиновника начала спешно переоформляться на других людей (см. «Сбежавший из России Анатолий Чубайс распродает свои дома и дворцы»).

Послпе Стамбула бывший спецпредставитель президента был замечен на Кипре, а затем перебрался с супругой предположительно, в Италию (эта страна была излюбленным местом отдыха топ-менеджеров «Роснано»). Там, возможно, он и был госпитализирован с редким диагнозом синдром Гийена-Барре.

Впрочем, диагноз может измениться. В связанном с Ксенией Собчак Телеграм-канале «Осторожно, новости» (ее проект с аналогичным названием выходил до 4 марта на YouTube) появилось сообщение о том, что комнату, где находился Чубайс, когда почувствовал себя плохо, обследовали специалисты в костюмах химической защиты. А сотрудники полиции опрашивают свидетелей.

Ближе к вечеру воскресенья стало известно, что состояние Анатолия Чубайса улучшилось.