Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость29 июля 2022 10:50

Ипотека вернулась: как взять кредит на жилье по ставкам ниже 2019 года

Собрали все варианты, как уменьшить стоимость кредита на жилье
Елена МАКСИМОВА

СТАВКИ ВНОВЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДО ПАНДЕМИИ

После резкого падения этой весной числа выданных ипотечных кредитов уже к лету дело пошло на поправку. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в июне количество новых ипотечных кредитов увеличилось, по сравнению с предыдущим месяцем, на 75%, а объемы- на 68%. Так, по данным аналитиков сервиса Домклик от Сбера, число заявок на ипотеку Сбербанка с 25 апреля по 25 июня выросло почти вдвое.

- Если в апреле 2022 года количество принятых заявок на ипотечные кредиты в Сбере составило 128,9 тысяч штук, то уже через месяц цифра подросла до 174,2, а к концу июня — 229,5, - поясняет руководитель аналитического центра сервиса Домклик Мария Ромчанова.

О возвращении нормальных процентных ставок по ипотеке банк решил рассказать громко — в июле на улицах крупных российских городов появились зеленые рекламные плакаты с сообщением #ИпотекаВернулась. «Банк впервые рекламирует не определённую ипотечную программу или ставку, а саму ипотеку. Нам важно показать, что ипотека снова стала доступной», - пояснил директор по маркетингу дивизиона «Домклик» СберБанка Николай Федянин.

Фото: Домклик

Фото: Домклик

Одна из причин «возвращения ипотеки» — ставка по льготной программе с господдержкой на новостройки опустилась обратно до 7% годовых. А в Сбере, например, она даже ниже установленной Правительством — от 6,7% годовых на новостройки и от 6,3% — на строительство дома.

Но главное — стремительные изменения ключевой ставки Центробанка, от которой непосредственно зависит «цена денег» в стране, а стало быть, и возможные рыночные ставки по кредитам. После того, как в феврале она взлетела сразу до 20% годовых, к концу июля ставка ЦБ снизилась до 8%.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 26 июля Сбер объявил о снижении ставок по всем базовым ипотечным программам на 0,6%. Сейчас они в самом большом российском банке — от 9,9% годовых по базовым программам на первичку и вторичку. Следом о том же сообщил и ВТБ.

В целом, оформить кредит как на новое жилье, так и на вторичное, в крупнейших банках сейчас возможно под 9,5%-10,5% годовых, что сравнимо с допандемийными показателями и даже ниже. Так, зимой 2019 года ипотеку можно было взять по ставке от 10,7% — на вторичку, и 10,5% — на новостройку.

А есть ряд возможностей снизить для себя ставку по ипотечному кредиту еще больше.

ТРИ СПОСОБА ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ ДЕШЕВЛЕ

1.Льготные программы

Самая популярная из них, которой может воспользоваться любой россиянин, независимо от состава семьи, региона и каких-то других социальных факторов, — льготная ипотека на новостройки по ставке 7% годовых. Ставки могут быть и ниже. Напомним, в Сбере они — от 6,7%.

2.Субсидирование от застройщика

Да, сейчас застройщики нередко за свой счет субсидируют часть ипотечной ставки для своих клиентов — как по льготным программам, так и по обычной рыночной ипотеке. Зачем им это нужно и как это работает, подробнее можно почитать в журнале сервиса Домклик. Главная же суть в том, что вам ипотека может быть доступна по ставке вообще в 1-3% на какой-то первоначальный период, а иногда даже и на весь срок. Хотя есть и обратная сторона вопроса: часто увеличивается размер переплаты за квартиру в целом - в сравнении не только с тем, за сколько вы ее могли бы купить без ипотеки, но даже и в сравнении с обычной льготной ипотекой, без субсидии застройщика. Но в ситуации, когда крайне важно, чтобы пониже был именно ежемесячный платеж по ипотеке, а иначе квартиру не потянуть, субсидия от застройщика - вариант.

3.Скидки от банков

При выполнении ряда условий скидку может дать и сам банк. Скажем, своим зарплатным клиентам практически все банки выдают ипотеку с более выгодными параметрами кредита. Иногда ставка может быть чуть ниже, если сделка регистрируется в электронном виде. Или еще пример — у Сбера можно получить скидку 0,3% по ставке, если недвижимость выбирается и приобретается на сервисе Домклик. Кстати, скидки эти суммируются.

Так, у Сбера по совокупности можно снизить себе ставку на 4,1% — детали есть на сайте Домклик.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я ПОТОМ ЧЕГО-ТО НЕ ПОЙМУ

Оформление ипотеки часто воспринимается как что-то очень сложное. А еще больше пугают возможные сложности потом, когда она уже выдана. В том числе и затраты времени на общение с банком. Люди, которые берут ипотеку, — как правило, занятые товарищи (надо же зарабатывать на выплаты). И необходимость провести часок в отделении банка, чтобы получить какую-то необходимую справку или выяснить другие вопросы, пугает.

На самом деле, за последние пару лет необходимость по каждому поводу лично являться в банк и разыскивать нужного менеджера практически исчезла. Почти все вопросы можно решить онлайн, с минимумом хлопот и затраченного времени.

Для примера — вот как это организовано в крупнейшем российском банке, Сбере. Подав заявку и оформив ипотеку с помощью сервиса Домклик, вы получаете личный кабинет на этом сайте — для обслуживания вашего займа и решения любых вопросов. Это бесплатно — вплоть до момента погашения кредита. Обслуживание включает более 50 разных услуг, включая чат с менеджером, если вам что-то непонятно. Через личный кабинет можно в электронном виде заказать любые справки или, напротив, подать в банк необходимые документы. Скажем, если вам надо получить налоговый вычет или понадобилось разрешение на перепланировку. Подробнее читайте в журнале сервиса Домклик.

И подумайте о том, не пора ли обзавестись собственной квартирой или улучшить жилищные условия.