Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество15 сентября 2022 11:23

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» отпраздновал 25-летний юбилей

В 1997 году, когда фонд только создавали, почти 90 процентов детей с синдромом Дауна находились в детских домах
БОКСГОРН Наталья
Фото: Благотворительный фонд "Даунсайд Ап"

Фото: Благотворительный фонд "Даунсайд Ап"

В 1997 году в России открылся фонд "Даунсайд Ап" - одна из первых организаций в стране, которая начала оказывать бесплатно психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям с детьми с синдромом Дауна. За прошедшие годы общественники фонда показали, что дети с синдромом Дауна, вопреки распространенным в обществе стереотипам, могут развиваться и учиться, ходить в детские сады и школы, общаться со сверстниками, работать, заниматься спортом и творчеством, находить свое место в жизни.

25 лет назад 90% детей с синдромом Дауна в России воспитывалось в детских домах и только совсем от малой части таких ребят родители не отказывались при рождении. Чтобы изменить ситуацию, общественники запустили программы, которые действуют до сих пор: психолого-педагогическая, информационная и социальная поддержка семей, обучение и методическая поддержка специалистов, разработка и публикация методических материалов. Об этом сообщает фонд Открытые НКО.

Что сделал фонд "Даунсайд ап" за 25 лет работы?

- Благодаря деятельности Даунсайд Ап как минимум 60 семей сохранили ребенка во время беременности и 101 семья оставила ребенка в семье после рождения.

- «Даунсайд Ап» уделяет внимание вопросам профориентации и трудоустройства людей с синдромом Дауна. Появляется все больше историй успешного трудоустройства. К примеру, сейчас люди с синдромом Дауна проходят стажировку в Московской Школе Управления Сколково для того, чтобы в будущем начать работать.

- Опираясь на приобретенный опыт, специалисты Даунсайд Ап разработали методические рекомендации о том, как помочь людям с синдромом Дауна успешно адаптироваться в рабочем коллективе, научиться выполнять свои обязанности и следовать необходимым правилам.

- 61 процент родителей поверили в то, что их ребенок с синдромом Дауна может быть самостоятельным, причем этот показатель выше среди родителей старших (13+) детей (69 процентов). А 64 процента стали активнее участвовать в его развитии.

- 71 процент родителей людей с синдромом Дауна 18+ говорят, что их взрослый ребенок высказывает желание работать. 82 процента родителей хотят, чтобы их дети работали. Наиболее предпочтительная, по мнению родителей, форма занятости (71 процент) – работа в социальной или творческой мастерской, - рассказали о результатах опроса в фонде.

- 75 процентов семей считают, что деятельность "Даунсайд Ап" значимо повлияла на то, что российское общество в целом стало относиться более терпимо и доброжелательно к людям с синдромом Дауна.

- С 2017 года в 11 регионах России при активном участии фонда принят Протокол сообщения диагноза при рождении ребенка с синдромом Дауна. Например, Протокол от Минздрава Свердловской области.

- Разработанный в "Даунсайд Ап" - Декларация этических принципов оказания услуг людям с ментальными особенностями. «Декларация» как официальный документ может стать частью внутренней документации в компаниях и повлиять на качество отношения к людям с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями.

Анна Португалова, директор фонда «Даунсайд Ап»:

- Мы рады, что причастны к мощным социальным изменениям, которые произошли в жизни людей с синдромом Дауна за эти 25 лет. Теперь у родителей таких детей есть доступ к большому количеству полезной информации, а сами они активно участвуют в жизни общества. Мы благодарны людям и организациям, которые вместе с нами меняют жизнь людей с синдромом Дауна к лучшему. Впереди еще много работы для того, чтобы они могли жить как все — учиться, работать, общаться с друзьями и реализовывать мечты.

Проект «Открытые НКО» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.