Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 января 2023 15:00

Рассекречены переговоры президентов Ельцина и Джорджа Буша-старшего по Украине

Бывший советник первого главы России Сергей Станкевич их прокомментировал
Борис Ельцин и Джордж Буш во время брифинга по итогам переговоров в июне 1992 г. Фото: DPA/TACC

Борис Ельцин и Джордж Буш во время брифинга по итогам переговоров в июне 1992 г. Фото: DPA/TACC

Оказывается, еще в 1992 году Борис Ельцин на встрече с президентом США Джорджем Бушем-старшим в Кэмп-Дэвиде высказался об Украине: «Не для протокола. Это главный дестабилизирующим фактором». Это следует из рассекреченной стенограммы их беседы, опубликованной американской организацией «Архив по нацбезопасности» при Университете Джорджа Вашингтона.

Ельцин тогда отмечал, что у него «хорошие личные отношения» с президентом Украины Кравчуком. Но «в Верховной раде Украины есть группа крайних националистов, Рух. Они оказывают на Кравчука серьезное давление...».

«На Украине 11 миллионов этнических русских. Они живут на востоке Украины и являются большинством в Крыму. Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Так что в связи с этим фактом я не думаю, что Украина будет делать какие-то резкие повороты...» - считал тогда Ельцин.

То есть, уже тогда президент России прекрасно понимал и предвидел - к чему может привести расцвет национализма на Украине. И как на него отреагирует русское население. Но надеялся, что Киев не решится на попрание прав русских.

KP.RU попросил прокомментировать рассекреченные документы экс-советника Ельцина Сергея Станкевича.

- Каким было отношение Ельцина к «украинскому фактору» в 1992?

- Это был февраль 1992-го. Второй месяц независимости и России, и Украины. Самый острый период притирки Москвы и Киева. Делили армию. Жестко стоял вопрос по Черноморскому флоту. Были провокации, особенно в Крыму. И не только по кораблям в Севастополе. Но и по авиации. Все это шло в нервном, остром режиме.

Сергей Станкевич.

Сергей Станкевич.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- У Ельцина были хорошие личные отношения с Кравчуком?

- Контакт между ними был прямой — и он позволял избегать самой острой конфронтации - например, по имуществу трех военных округов на территории бывшей Украинской ССР. Тогда удалось добиться компромисса.

- Ельцин доверял Кравчуку?

- То, что Ельцин говорил Бушу-старшему — это дипломатия, а не повесть о том, кому Ельцин доверял. Буш долго поддерживал идею некой формы единства в бывшем СССР. Он, как и Москва, опасался любого обострения. Ведь в соседних с Россией республиках было огромное количество оружия, в том числе ядерного. Буш в тот момент был ситуативным союзником Ельцина.

- Буш не давил на Ельцина: быстрее расставайся с Киевом?

- Ровно наоборот. Буш всячески помогал тому, чтобы ядерное оружия как можно скорее эвакуировали из Украины в Россию.

- Ельцин обманулся в Кравчуке?

- На самом деле, у Ельцина не было никаких сомнений об истиной позиции Кравчука.

- Ельцин знал, что Кравчук — хитрый лис?

- Абсолютно. Я в 1991-м и 1992-м несколько раз летал к Кравчуку по поручению Ельцина. И никаких сомнений относительно Кравчука у нас не было.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Достаточно одной кнопки. Может ли Запад отключить Россию от мира? (подробнее)