Boom metrics
Политика27 февраля 2023 12:05

Минобороны России сообщило о ликвидации под Киевом Центра радиоэлектронной разведки ВСУ

А в Хмельницком наши ракетчики разбили оперативный центр специальных операций «Запад»
По Украине нанесен ракетный удар. Фото: Дмитрий РОГУЛИН/ТАСС

По Украине нанесен ракетный удар. Фото: Дмитрий РОГУЛИН/ТАСС

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал на прошедшем брифинге о продвижении наших войск и потерях в рядах ВСУ за сутки: на Купянском направлении уничтожено до 70 украинских военнослужащих, на Красно-Лиманском около 140, на Донецком более 250, на Херсонском до 60, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях до 95 наемников киевского режима.

Генерал-лейтенант отметил ликвидацию складов с боеприпасами ВСУ в Артемовске, Червонок и Снигиревке, радиолокационной станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37, а также десятков танков, бронемашин, гаубиц, пушек.

За это время нашей армейской авиацией, ракетными войсками в Броварах Киевской области был разбит центр радиоэлектронной разведки ВСУ, в Хмельницком сожжен оперативный центр специальных операций «Запад», в Андреевке - украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», в Доброполье - радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6, удары также пришлись по 98 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 173-х районах.

Отметим, что первые наши ракетные удары по главному разведывательному радиотехническому центру ВСУ в Броварах наносились во время активного наступления, в самом начале специальной военной операции (12 марта 2022 г.). Тогда было заявлено, что главного центра радиотехнической разведки ВСУ больше не существует. Очевидно, что с тех пор ВСУ удалось частично восстановить его работу.

Важно понимать, что оборудование разведывательно радиотехнического центра ВСУ больше функционировало как огромный ретранслятор. Разведцентр в Броварах собирал, анализировал и обеспечивал украинские войска оперативной информацией. Она стекалась оттуда с самолетов-разведчиков Пентагона, которые круглосуточно нарезают круги над Польшей и Черным морем.

Оборудование на этих самолетах позволяет прослушивать территории на сотни километров. Технологии могут различать по работе двигателей различную боевую технику, перехватывать передачу информации по сети интернет, отслеживать мобильные звонки.

Данные «слухачей» в разведывательном центре накладывались съемку с иностранных спутников, что давало ВСУ реальную картину театра боевых действий. Отобранную информацию украинские разведчики передавали в заинтересованные подразделения для корректировки их действий.

Информация использовалась вооруженными формированиями киевского режима не всегда для нанесения ракетных ударов по позициям российских войск, обстрелам также подвергались мирные районы Донбасса.

Кроме того, подразделениями противовоздушной обороны за сутки сбито 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и пять украинских беспилотников.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу поздравили военнослужащих и ветеранов Сил специальных операций с профессиональным праздником.

«27 февраля в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Сил специальных операций. Этот сравнительно молодой праздник несет в себе многолетние традиции русского воинства, которые ковались в сражениях на Куликовском и Бородинском полях, укрепились в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в период оказания интернациональной помощи в Афганистане, во время контртеррористической борьбы на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской Республике.

Сегодня Силы специальных операций представляют собой высокопрофессиональные войска, готовые к выполнению самых сложных задач по защите нашего государства. В ходе специальной военной операции военнослужащие Сил специальных операций демонстрируют безупречную выучку, проявляют героизм и мужество, успешно достигают поставленные руководством страны цели», - говорится в поздравлении.

Минобороны России: Поражен центр радиоэлектронной разведки ВСУ в районе Бровар

БОЕВАЯ СВОДКА

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

390 - самолетов.

211 - вертолетов.

3248 - беспилотных летательных аппаратов.

406 - зенитных ракетных комплексов.

8058 - танков и других боевых бронированных машин.

1045 - боевых машин реактивных систем залпового огня.

4228 - орудий полевой артиллерии и минометов.

8574 - единицы специальной военной автомобильной техники.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дмитрий «Гоблин» Пучков: Украинцы закончатся раньше, чем поставляемое Западом вооружение (подробнее)