Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 ноября 2022 11:22

Военкор KP.RU Александр Коц прокомментировал вхождение в состав Совета по правам человека при президенте РФ

Указ президента уже вступил в силу
Указ президента уже вступил в силу

Указ президента уже вступил в силу

Фото: Александр КОЦ

Военкор «Комсомолки» Александр Коц стал членом Совета по правам человека. Указ об этом уже опубликован на портале нормативных правовых актов. Вместе с Александром в состав Совета включены еще ряд юристов, омбудсменов и правозащитников. В том числе и ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников.

Тем же указом из состава совета были исключены 10 человек. В том числе Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова.

- Для меня эта новость сейчас стала сюрпризом, - признался сам Александр Коц. - Еще месяц назад об этом были разговоры - мне поступило предложение, я дал согласие. Тогда еще даже официально подписал бумагу о включении в состав совета. И вот сегодня это вылилось в указ президента.

При это Александр заметил, что никаких конкретных задач перед ним пока не ставили. Но область его работы будет сосредоточена вокруг военной тематики, помощи военнослужащим и их семьям:

– Я пока не очень понимаю, что означает этот статус, какие полномочия дает и в какой сфере. Мне, безусловно, ближе область военная, в которой я так или иначе варюсь последние лет 25. И особенно с началом СВО, которая вскрыла многие недостатки, в том числе и вокруг соблюдения прав человека в погонах. Неважно - кадрового или мобилизованного. Иногда, к сожалению, приходится защищать и одних от других, но это нормально для процесса роста. Здесь удавалось и удается многое поправить не в публичном пространстве. Надеюсь, новый статус добавит инструментов для конструктивного взаимодействия в этой области с различными ведомствами, - прокомментировал свое назначение Александр Коц.

При этом сам Александр с первого дня спецоперации находится в командировке в зоне СВО. Он работает как на передовой, так и в тылу. При этом регулярно выступая волонтером с помощью армии.

КСТАТИ

Чем занимается СПЧ

Каждый год члены СПЧ докладывают президенту о самых резонансных событиях. Жаловались на уголовное дело против журналиста Ивана Сафронова (ему в итоге дали 22 года за госизмену). Правозащитники рассказали, что судьи часто выбирают для обвиняемых СИЗО и почти никогда домашний арест. Президент потом даже просил судей на время следствия отправлять людей за решетку только в крайних случаях. Год назад Путин как раз по просьбе правозащитников согласился запретить вылов китообразных для развлекательных целей.

РЕПОРТАЖИ АЛЕКСАНДРА КОЦА

Мобилизованные в Запорожье укрепляют оборону: «А если будет приказ «Вперед» - пойдем до конца»

Спецкор Александр Коц рассказал об укреплении позиций на Запорожском направлении (подробнее)

Десантники отвлекали огонь противника на себя: как Россия отводила войска от Херсона на левый берег Днепра

Военкор KP.RU Александр Коц рассказал, как Россия отводила войска с правого берега (подробнее)

Русская коса разрезала Украину под Очаковом: раскрыта правда об обстановке на фронте под Херсоном и Николаевым

Военкор KP.RU Александр Коц сообщает последние новости об обстановке на фронте под Херсоном и Николаевым (подробнее)