Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 марта 2023 17:00

Победила дружба: матч с участием звезд хоккея прошел на льду Байкала

8 марта в поселке Большое Голоустное состоялся грандиозный экологический праздник
Фото: Евгений Михайлов

Фото: Евгений Михайлов

Идею проводить хоккейные матчи на льду Байкала предложил Вячеслав Фетисов в 2020 году. Легенда мирового спорта, двукратный олимпийский чемпион, а ныне - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, посол доброй воли ООН и председатель Всероссийского общества охраны природы, предложил привлечь больше внимания к экологии уникального озера. Именно поэтому 8 марта, уже во второй раз в поселке Большое Голоустное собрались любители хоккея. Зрелище обещало быть уникальным: звезды советского и российского хоккея встречались с командой губернатора Иркутской области.

- Байкал - это наше общее достояние, это жемчужина мира и мы сделаем все возможное, чтобы эта уникальная экосистема сохранилась для наших детей и внуков, чтобы подход к развитию этой территории был экологичным, научно-обоснованным и, главное, приносил радость и пользу на долгие годы вперед, - отметил на открытии праздника Вячеслав Фетисов. - Сегодня праздник спорта, природы и будущего. Это наше достояние, наша страна, которой мы гордимся.

Его поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

- Мы снова здесь, на хоккейном матче с великими хоккеистами, находимся в изумительном месте, которое вместе должны сохранить для наших детей и внуков.

Большой сюрприз для всех: первый вброс шайбы проводят советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Ирина Роднина и амбассадор экологического движения “Вода России”, актриса Юлия Михалкова.

Фото: Евгений Михайлов

Фото: Евгений Михайлов

Имена участников предстоящего матча обсуждались среди болельщиков задолго до начала игры. Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Николай Гуляев, Андрей Коваленко, Алексей Жамнов, Илья Спицын, Александр Якушев. Уникальный состав! Многие в этот день стали счастливыми обладателями заветных автографов на майках и фотографий на память с кумиром.

Фото: Евгений Михайлов

Фото: Евгений Михайлов

Противостояла именитым профессионалам команда губернатора Иркутской области Игоря Кобзева во главе с капитаном - главой региона. И хотя в ее составе - игроки-любители, борьба развернулась нешуточная. В первом периоде обе команды вели себя весьма галантно, но потом азарт взял свое. Более того, две первых шайбы залетели именно в ворота звезд хоккея! Несколько раз счет становился равным и снова один из соперников вырывался вперед. Однако на последних минутах матча последняя шайба решила дело - ничья!

- Победила дружба, и это правильно!, - считает Александра Лемешева, хоккеистка из Ангарска, которой посчастливилось выступить в роли голкипера команды звезд. - Наша сегодняшняя игра была посвящена Байкалу, спорту, нашей стране. И тут не может быть проигравших.

Не было расстроенных лиц и среди болельщиков, ведь они с одинаковым жаром поддерживали обе команды.

По окончании матча игроки вместе поздравили женщин с праздником весны:

- Вы наш стимул, наша надежда, все наши победы - для вас и благодаря вам.

Главный итог дня: волонтеры акции “Вода России” навели после праздника полный порядок на льду, чтобы ничего не попало в воду.