Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество25 ноября 2022 10:25

Мавзолей и Кремль в ближайшие годы ждет масштабная реставрация

В последний раз такие работы проводились в конце 20-го века

Фото: Shutterstock

АО «Группа компаний «ЕКС» совместно с Министерством Культуры РФ ведёт работы по сохранению объектов культурного наследия.

Подрядчик реализует проектно-изыскательские и ремонтно-реставрационные работы. Последний раз такие масштабные работы проводились в конце 20 века. Значение данных объектов огромно для нашей страны в прошлом настоящем и будущем: Арсенал, Большой Кремлевский дворец с теремным дворцом и домовыми церквями, Потешный дворец и, конечно, Мавзолей им. Ленина.

По сути, это здание-музей под открытым небом. Реставраторам предстоит выполнить сложнейшую работу по реставрации подлинных интерьеров и при этом обеспечить возможность их использования в современных реалиях.

Компания ЕКС подчеркивает, что в проектных работах задействовано более 200 специалистов по различным направлениям реставрации и приспособления ОКН. Организована межведомственная комиссия в составе: ФСО, МК РФ, Администрация президента, Протокол президента РФ, Комендатура московского кремля и др. по вопросам реставрации объектов Кремля. В работах принимают участие специалисты высшей и 1 категории, привлечены члены федерального научно-методического совета при МК РФ.

В настоящий момент завершаются работы по комплексным научным исследованиям. Разработана и вынесена на межведомственную комиссию и федеральный методический совет концепции реставрации и приспособления. Определён первоочередной перечень работ, направленный на недопущение утрат поделённых элементов памятников.

В ближайшее время планируется выпустить проектные решения и приступить к реставрации.