
Эти меры позволили продолжить ввод новых объектов транспортной инфраструктуры, наиболее знаковые из них - открытие нового моста через реку Шексну в Череповце, открытие участков автодорог М-12, М-5 и кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга – прошли с участием Президента Владимира Путина. Однако, наиболее существенный объем государственной поддержки транспортной отрасли пришелся на сферу гражданской авиации, которая в 2023 году отмечает 100 летний юбилей. Министр транспорта России Виталий Савельев уверен - век гражданской авиации России – это только начало.
- В 2023 году мы отмечаем 100 лет отечественной гражданской авиации. Как отрасль завершила непростой 2022 год и с каким настроением встречает юбилей?
- Как вы знаете в этом году гражданская авиация России столкнулась с беспрецедентным вызовами, связанными с внешними факторами - запреты на полеты российских самолетов на территории стран ЕС, требования вернуть воздушные суда зарубежных лизингодателей, запрет на поставку, техническое обслуживание и страхование самолетов и другие действия недружественных стран. Президентом Российской Федерации В. В. Путиным была поставлена задача по принятию быстрых и эффективных мер по поддержке авиационной отрасли со стороны государства. За короткий срок был проработан механизм сохранения авиапарка на территории России, скорректированы процедура получения российского сертификата летной годности, подготовлен переход на лизинговые платежи в рублях и целый ряд других мер. Так же отечественная авиация получила беспрецедентный объем финансовой поддержки - более 170 млрд рублей прямых субсидий.
Это позволило гражданской авиации перевезти по результатам года около 100 миллионов пассажиров, то есть мы практически остались на уровне 2021 года. Мы сохранили международный пассажирский трафик в 22 зарубежные страны, который сегодня нам обеспечивают 15 российских авиакомпаний. В свою очередь и к нам продолжает летать 51 иностранная компания из 25 зарубежных стран, что тоже очень важно. При этом, средний уровень тарифов, по данным Федеральной антимонопольной службы остался на уровне последних двух лет и даже сократился на 6,5 процента относительно уровня 2019 года.
- Стоимость авиабилетов - один из самых чувствительных вопросов для россиян. Как это удалось сдержать рост цен в 2022 году?
- Во-первых, как я уже говорил, в 2022 году был оказан беспрецедентный объем государ-ственной поддержки авиаотрасли. В высокий сезон перевозок средний тариф экономкласса на внутренних авиалиниях был снижен и на конец июня его размер сократился даже на 10 процентов к уровню прошлого года, в июле – на 6 процентов и в августе – на 2 процента. На реализацию трех традиционных программ Минстранса по субсидированию авиаперевозок выделено 27,1 миллиарда рублей и меры поддержки позволили обеспечить перевозку по льготному тарифу до 5 миллионов пассажиров в 2022 году.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Кроме того, благодаря субсидированию у нас отсутствовал всплеск стоимости билетов в летний период, несмотря на повышение операционных расходов авиакомпаний. Например, стоимость авиационного керосина у нас в 2022 году по сравнению с 2021-м выросла более чем на 45 процентов, а керосин в стоимости билетов «сидит» более чем на 30 процентов. В целях поддержки авиаперевозчиков также была утверждена программа компенсации стоимости возвращенных пассажирских билетов, где объем поддержки составил более 19 миллиардов рублей.
При этом, мы понимаем, что авиация это комплексная отрасль, включающая и систему организации воздушного движения (ОРВД), IT, техническое обслуживание, аэропорты, авиакомпании со своими авиапарком и конечно - авиастроение. Крайне важно оказать государственную поддержку каждому элементу отрасли, ведь именно слаженное взаимодействие всех элементов позволило гражданской авиации сохранить доступность авиаперевозок, мобильность населения и транспортную связанность страны в 2022 году.
- Давайте остановимся на авиапарке поподробнее. Как сказался на отрасли запрет со стороны недружественных стран на поставки гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию?
- Как вы помните, в марте 2022 года на фоне специальной военной операции на Украине российские авиакомпании столкнулись с требованием крупных лизингодателей вернуть им самолеты. Евросоюз запретил и новые поставки, и техническое обслуживание, и страхование лайнеров, а взятые в лизинг машины должны были быть возвращены лизингодателям. Меры, принятые Министерством транспорта России, в том числе продление сертификатов летной годности иностранных гражданских судов, запрет на возврат находящихся в лизинге у российских авиакомпаний фактически спасли российскую авиацию. Грубо говоря, если бы отдали авиатехнику, то от большинства авиакомпаний остались бы только названия. Но мы не отдали, авиакомпании продолжают перечислять лизинговые платежи, и уже скоро на подходе наши отечественные разработки. Учитывая, что парк у нас молодой, к моменту выработки ресурса зарубежных лайнеров, придут наши отечественные. Промышленность авиастроения показывает хорошие темпы, принятая Правительством Российской Федерации программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года предусматривает в 2022-2030 годах поставки порядка 1000 отечественных самолетов для нужд гражданской авиации.

Фото: Владимир МАЗЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Можно предположить, что возникшие ограничения мотивируют нашу авиастроительную отрасль для дальнейших достижений. 1000 самолетов до 2030 года реалистичный план?
- Да, сегодня мы уверенно смотрим в будущее отечественной авиации. Общий объём финансирования программы превысит 770 млрд рублей. При этом свыше 170 млрд из них поступили в отрасль уже до конца 2022 года. Отечественное авиастроение за свою историю выпускало технику на уровне мировых аналогов, а во многом и превосходящую их, благодаря прежде всего, бесценному вкладу наших инженеров в создание новых моделей летательных аппаратов.
В России есть уникальные решения и разработки, которые обогнали свое время. Мы успешно производили самолеты, полностью сделанные на территории нашей страны. В нашей стране работали такие выдающиеся авиаконструкторы, как Туполев, Яковлев, Сухой, Ильюшин, Миль. И новые талантливые инженеры уже повторят этот успех - на протяжении уже многих лет успешно эксплуатируется современный российский самолет SSJ-100, подписаны соглашения на поставки лайнеров проекта МС-21.
- Отечественные наработки прошлого могут стать и основой для технологий будущего. Например, известно, что еще в советский период наша авиация начала осваивать альтернативное топливо. Это может помочь нам сегодня?
- Действительно, еще в 1988 году Ту-155 впервые в мире совершил полет, используя в качестве топлива одного из двигателей жидкий водород, а всего через год после летных испытаний и проведения доработок – на сжиженном природном газе. Эти разработки началась еще в середине 1970-х годов, когда мир испытывал энергетический кризис из-за дефицита добычи нефти. Сейчас эта тема вновь становится актуальна и отечественные разработки могут помочь.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Еще одно интересное направление развития гражданской авиации связано с использованием электрических двигателей. На первый взгляд само понятие «самолета на батарейках» выглядит крайне непривычным, если не сказать абсурдным. Но пассажирские электросамолеты уже летают!
- Авиация - одна из самых технологически передовых отраслей. Отечественные разработки в области искусственного интеллекта могут помочь гражданской авиации?
- Сегодня уже очевидно, что инвестиции в искусственный интеллект станут технологическими драйверами трансформации отрасли. Двигатели и самолеты становятся легче, тише и эффективнее. Новые технологии меняют отрасль благодаря робототехнике, беспилотным авиационным системам, гибридным и электрическим самолетам.
В будущем повышение степени автоматизации и автономности управления воздушными судами затронет такие профессии, как пилот и диспетчер. Вероятно, уже в ближайшее время нас ждет переход к управлению воздушным судном одним членом экипажа, а в перспективе – к беспилотной пассажирской авиации. Автоматизация и внедрение систем искусственного интеллекта существенно преобразит профессию диспетчера, снизив психологическую нагрузку за счет систем интеллектуального прогнозирования воздушной обстановки и поддержки принятия решений.
Но и есть и еще одно интересное направление развития гражданской авиации связано с использованием электрических двигателей. На первый взгляд само понятие «самолета на батарейках» выглядит крайне непривычным, если не сказать абсурдным. Но пассажирские электросамолеты уже летают!
- Как вы считаете, цифровизация всех сфер жизни затронет и авиацию?
- Да, цифровизация авиационной отрасли – неизбежный процесс. Это касается не только управления. Например, кассы в аэропортах и агенты на стойках регистрации вынужденно уйдут в прошлое, их заменят различные цифровые сервисы – от стоек автоматического приема багажа до самостоятельного измерения размеров ручной клади при помощи камеры обычного смартфона. С цифровой трансформацией неразрывно связано внедрение биометрической идентификации пассажиров и других технологий. Сегодня наша страна – один из лидеров по внедрению биометрических технологий, в Шереметьево проводится эксперимент по идентификации пассажиров по биометрии без использования посадочного талона. Такой опыт позволит пассажирам сократить время нахождения в очередях на стойках регистрации и при других процедурах контроля.
Но внимание к пассажиру, его потребностям и запросам будет только расти. Многие цифровые сервисы впервые были применены в авиации, теперь же подобные технологии внедряются и в других сферах транспорта. Разнообразные дроны для доставки различных легких грузов – это уже реалии сегодняшнего дня, и с каждым днем сфера применения беспилотников стремительно расширяется. Впереди новые горизонты применения этих машин.
- Отечественная гражданская авиация в начале ХХ века зарождалась в самые непростые для страны годы, когда любой другой народ, любое другое государство дрогнули бы и занялись исключительно вопросами выживания. В чем причина?
- Я думаю основная причина - популярность авиации, которая быстро росла: благодаря поддержке государства для граждан организовывались бесплатные пробные полеты и выступления авиаторов перед широкой публикой. И уже 9 февраля 1923 года Советом труда и обороны было принято постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Этот день стал считаться датой образования отечественной гражданской авиации.
В марте 1923-го, появился «Добролет» – первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов трудовых коллективов и граждан. С даты его основания мы ведем историю «Аэрофлота» – преемника «Добролета», – чье имя в дальнейшем объединило всю зарождающуюся авиаотрасль и на многие последующие годы определило значение «Аэрофлота» для страны.
Из созданных первых кружков планеризма вышли знаменитые советские авиаконструкторы: Олег Антонов, Андрей Туполев, Сергей Королев. Эти выдающиеся умы внесли неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой авиации, соединяющей народы и культуры, способствующей освоению территорий и исследованию новых маршрутов. Повторюсь – сегодня у нас есть все, чтобы вновь повторить этот успех.