Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 декабря 2022 12:40

Путин подписал 40 новых законов: о мобилизованных, оплате труда и охране космоса

Путин подписал закон о повышении МРОТ до 16 242 рублей
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Увеличен МРОТ, новые гарантии мобилизованным, суррогатное материнство стало сложнее. 19 декабря опубликован целый пакет указов и распоряжений, подписанных президентом. Мы собрали самые важные из них.

ТРУДОВЫЕ ГАРАНТИИ МОБИЛИЗОВАННЫМ

Владимир Путин уже подписывал закон, что мобилизованных нельзя уволить. Пока человек на фронте, его трудовой контракт замораживается. А уже после у сотрудника есть три месяца, чтобы вернуться на работу. Но, как оказалось, это работает только для бессрочных трудовых договоров.

Теперь есть новый закон. Если контракт имел срок действия и закончился, пока мобилизованный был в армии, то у сотрудника есть «преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя».

К сожалению, «преимущественное право» - это не гарантия сохранения работы. Если нанимателю к моменту демобилизации новые люди будут вообще не нужны, то и новый контракт никто не подпишет.

СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО

Еще совсе недавно Россия оставалась была одной из последних стран в мире, где разрешалось коммерческое суррогатное материнство - это когда женщина вынашивает ребенка, но генетический материал (сперматозоиды и ооциты) не ее. Иностранцы приезжали к нам, платили клинике и суррогатной матери, а через 9 месяцев получали ребенка (так делают, если пара сама завести малыша не может).

Теперь - все. Воспользоваться суррогатными материнством у нас смогут только россияне в браке или одинокие женщины, которые не могут забеременеть по медицинским показаниям.

Суррогатный ребенок автоматически получит наше гражданство.

МРОТ ПРИБАВИЛ

С 1 января 2023 года он составит 16 242 рубля. Это на 6,3% (примерно на 1000 рублей) больше, чем сейчас.

В этом году МРОТ повышали два раза: с 1 января его увеличили до 13 890 рублей, с 1 июня — до 15 279 рублей.

ОХРАНА КОСМОСА ВМЕСТЕ С ИНДИЕЙ

Москва и Дели обязуются «охранять технологии в области исследования и использования космического пространства».

Речь о том, чтобы избежать несанкционированный доступ к нашей интеллектуальной собственности, используемой в российско-индийских проектах.

ГЕРОИ СПЕЦОПЕРАЦИИ ПОЛУЧАТ ЗЕМЛЮ

Да не где-нибудь на выселках, а в Подмосковье или в Крыму. Это еще одно распоряжение президента. Он рекомендовал властям Московской области, Подмосковья, Крыма и Севастополя «принять законодательные акты, регламентирующие бесплатную выдачу земельных участков героям специальной военной операции».

О ком речь? О военнослужащих, награжденных госнаградами за заслуги в спецоперации о семьях погибших героев.

ЧТО ЕЩЕ ПОДПИСАЛ ПРЕЗИДЕНТ

- 16 ноября объявлен Днем самообороны без оружия - то есть днем самбо. Как говорится в документе, «в целях популяризации и развития» этого вида спорта.

- Тем, кто имеет отношение к экстремистским или террористическим организациям теперь запрещено работать в сфере авиаперевозок.

- Вводится штраф за предоставление недостоверных сведений об объектах критической информационной инфраструктуры.

- Снят запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран. Но только в тех случаях, когда речь идет об экспорте российского продовольствия и удобрений.