Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 ноября 2023 12:28

Погодные аномалии накроют Россию: Какой будет погода в новогодние праздники

Синоптик Вильфанд: Такой погоды зимой в России давно не было
Роман Вильфанд

Роман Вильфанд

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

С 1 по 5 января россиян ждет аномально холодная погода, которая будет отличаться от нормы на 8 - 14 градусов. Похолодание затронет весь центральный регион страны, температура опустится до -21 градуса днем, а ночью до -25, рассказал в редакции "Комсомольской правды" главный по погоде в стране, метеоролог, доктор технических наук, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Мороз напустится на нас днем 31 декабря и будет царствовать в новогоднюю ночь. Уже к вечеру 31 декабря в столице похолодает до -10, а в первые дни января, вплоть до 3 числа, температура продолжит опускаться до -15 днем и -20...-25 ночью. Причем в Санкт-Петербурге будет даже холоднее, чем в столице, в среднем на 3 - 4 градуса.

К 7 января, по предварительным прогнозам, стужа начнет ослабевать, но все равно средние температуры будут ниже нормы.

Опасным похолодание может стать для юга Западной Сибири. Там сейчас слишком теплая для зимы погода и встреча с арктическим воздухом приведет в Омской, Томской и Кемеровской областях к сильным осадкам в виде дождя и мокрого снега, к гололеду и опасному ветру до 25 метров в секунду.

А вот Черноморское побережье сейчас не штормит, там погоду определяет антициклон. Днем в Сочи температура до +15 градусов, ночью около +9 и в ближайшие дни никаких климатических сложностей не предвидится. Горнолыжные курорты покрыты естественным снегом, так что горнолыжный сезон уже пора открывать.

В Карелии и городах Золотого кольца в ближайшие дни погода будет морозной, до - 25 градусов, много снега.

- Снега в этом году на Европейской территории очень много, так что можно получать большое удовольствие от зимы. Погода ожидается морозная и ясная, такого давно не было, - отмечает Роман Вильфанд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будем встречать Новый год: Дед Мороз наколдовал россиянам морозную погоду

Синоптик Вильфанд: россиян ждет сильное похолодание после Нового года (подробности)