Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество28 декабря 2023 19:00

Председатель Следственного комитета РФ встретился с женами погибших сотрудников СК

Александр Бастрыкин вручил женщинам ведомственные награды
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В последние дни уходящего 2023 года руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пригласил на встречу в Москву жен погибших при исполнении служебного долга сотрудников ведомства. Фируза Казиахмедова и Залина Абидова приехали из Дагестана. Вместе с ними глава СК встретился и с Галиной Табаковой из подмосковного Ногинска, мамой мальчика, который геройски погиб, спасая сестру.

- Только сильные духом и самоотверженные личности, испытывающие искреннюю любовь к своей Родине, способны совершать смелые поступки, - отметил Александр Бастрыкин.

Дело 7-летнего Жени Табакова в ноябре 2008 года шокировало всю страну. В квартиру, где второклассник был со старшей сестрой, под видом почтальона ворвался неизвестный мужчина. Сначала он, угрожая ножом, потребовал, чтобы дети отдали все хранившиеся в доме деньги, а затем попытался изнасиловать 12-летнюю девочку, начал срывать с нее одежду. Женя убежал на кухню, схватил нож и напал на преступника, ударив его в спину ножом. Вышедший из себя отморозок выпустил из рук девочку, набросившись с ножом на ее брата. Школьница сумел прорваться в подъезд и начала звать на помощь соседей. Услышав шум, преступник сбежал. В квартире жильцы дома обнаружили тело Жени, которому грабитель нанес восемь ударов ножом. Спустя несколько суток мужчину задержали. До суда он не дожил - покончил с собой в СИЗО.

Женя Табаков был посмертно награжден Орденом Мужества - он стал самым юным в истории кавалером этой награды. А ногинская школа №83, где учился навсегда оставшийся 7-летним герой, теперь носит его имя.

Следователь по особо важным делам Назим Казиахмедов погиб в 2007-м. Находясь в Москве в служебной командировке, мужчина расследовал большое уголовное дело о мошенничестве в инвестиционной компании. Через посредников следователя пытались подкупить, но тот от денег отказался. В сентябре 2007 года киллер подкараулил Казиахмедова на улице и трижды в него выстрелил. Заказчик, исполнитель убийства и его соучастник получили большие сроки.

«Принципиальный, верный служебному долгу следователь Назим Казиахмедов посмертно награжден орденом Мужества, - сообщили в СК России. - В его честь названа средняя общеобразовательная школа №12 в Дербенте».

Старший следователь следственного отдела по Ленинскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан Рамазан Рамазанов был убит в 2013 году. Под его машина подложили взрывное устройство. Организаторы и исполнители этого убийства погибли во время перестрелки, а сотрудник СК Рамазанов был посмертно награжден орденом Мужества и медалью Следственного комитета «За верность служебному долгу».

Общаясь с женщинами, Александр Бастрыкин расспросил о проблемах и заверил их, что Следственный комитет всегда готов оказать поддержку. Фирузе Казиахмедовой, Залине Абидовой и Галине Табаковой председатель СК вручил ведомственные награды и новогодние подарки.