Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 декабря 2023 9:40

Мятежник на волоске: Штат Мэн запретил Трампу участвовать в выборах

Госсекретарь штата Мэн Беллоуз объяснила запрет Трампу участвовать в выборах
Экс-президент США Дональд Трамп рассчитывает вновь оказаться хозяином Белого дома.

Экс-президент США Дональд Трамп рассчитывает вновь оказаться хозяином Белого дома.

Фото: REUTERS

Избирком американского штата Мэн запретил Дональду Трампу участвовать в первичных выборах, мотивировав решение тем, что бывший президент - мятежник и, в соответствии с Четырнадцатой поправкой к Конституции США, не может претендовать на высшие госдолжности.

Под мятежом подразумевают штурм вашингтонского Капитолия, осуществленный сторонниками Трампа в 2021 году сразу после митинга, в котором участвовал бывший глава Белого дома.

Ратифицированная после Гражданской войны Четырнадцатая поправка запрещает чиновникам, которые участвовали в мятежах и восстаниях, занимать государственные должности. Но не оговаривает, как соблюдать этот запрет. К тому же в поправке не упомянут напрямую пост президента США.

Госсекретарь штата Мэн Шенна Беллоуз пока не поставила подпись на решении избиркома, полагая, что команда Трампа опротестует его — трамписты подают апелляцию в Верховный суд Мэна. Но рано или поздно она будет обязана подписать документ.

- Демократия священна, – прокомментировала Беллоуз решение членов избирательной комиссии. – Я понимаю, что ни один госсекретарь штата еще никогда не запрещал кандидату в президенты страны участвовать в выборах на основании именно Четырнадцатой поправки.

Но я тоже понимаю, что ни один из кандидатов в президенты никогда раньше не участвовал в мятеже…

Документально подтверждено, что г-н Трамп в течение нескольких месяцев распространял ложные истории о фальсификации выборов… Я уверена, что он осознавал угрозу насилия, поощрял подстрекательской риторикой и ничего не сделал, чтобы насилие остановить.

На слова Госсекретаря Мэна немедленно отреагировал представитель предвыборного штаба Трампа Стивен Чанг, назвавший Беллоуз «яростной левой, решившей вмешаться в президентские выборы».

- Демократы безрассудно и неконституционно аннулируют гражданские права избирателей, пытаясь то здесь, то там исключить имя Трампа из избирательных бюллетеней, - сказал он.

Несколько дней назад аналогичное решение было принято в Колорадо, где Верховный суд штата вынес вердикт, запрещающий Дональду Трампу участвовать в первичных выборах, на которых должен определиться единый кандидат от Республиканской партии.

В штабе Трампа подтвердили, что уже подали иск в федеральный Верховный суд с требованием аннулировать решение Верховного суда Колорадо. Что касается решения избиркома штата Мэн, апелляция будет подана уже сегодня.

Несмотря на то, что симпатии избирателей, согласно опросам, на стороне Трампа, для экс-президента США есть вариант не дойти до финала. Иски с требованием не допустить Трампа к первичным выборам рассматривались в судах Мичигана и Миннесоты.

Истцы тоже настаивали на том, что «мятежник Трамп не может претендовать на президентский пост». Суды первой инстанции эти иски отклонили, но противники Трампа уже подали их в суды более высокого уровня, которые могут принять нужное для демократов решение

Запутанная избирательная система в Штатах предусматривает ступенчатую процедуру: кандидаты от той или иной партии должны сначала победить на первичных выборах в каждом штате. Затем на общенациональном партийном съезде делегаты избирают единого кандидата; при этом количество делегатов от каждого штата не одинаково.

Без голосов делегатов из Колорадо и Мэна у Трампа есть возможности быть избранным в качестве единого кандидата на съезде Республиканской партии. А вот Миннесота и Мичиган «поставляют» на съезд большое количество депутатов, и без их поддержки шансов на номинацию у кандидата не будет. В том числе и поэтому такие штаты в аспекте президентских выборов в США называют ключевыми.

Общепартийный съезд республиканцы запланировали на июль 2024 года. И если до этого времени Трампа отстранят от первичных выборов хотя бы еще в одном штате, у него останется лишь один выход – выдвигаться в качестве независимого кандидата.

Но и до такого своеобразного полуфинала президентских выборов Трамп рискует не дойти. Федеральный Верховный суд, рассматривая его апелляцию на решение Верховного суда штата Колорадо, может вынести определение и однозначно квалифицировать действия 45-го президента США на переросшем в штурм Капитолия митинге в Вашингтоне как подстрекательство к мятежу или участие в нем. Тем самым поставив крест на политических амбициях Трампа. Ведь вердикты федерального Верховного суда окончательны и обжалованию не подлежат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США начнется гражданская война: нарисован страшный сценарий из-за Трампа (подробнее)