Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто29 декабря 2023 11:55

12 моделей АВТОВАЗа до 2030 года. Что мы о них знаем?

На итоговом заседании Совета директоров АВТОВАЗа была одобрена Стратегия развития компании до 2030 года
На итоговом заседании Совета директоров АВТОВАЗа была одобрена Стратегия развития компании до 2030 года

На итоговом заседании Совета директоров АВТОВАЗа была одобрена Стратегия развития компании до 2030 года

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Говорили об успехах 2023 года: это возобновление производства Весты нового поколения в Тольятти, выпуск опытной партии российского электромобиля Lada e-Largus, обеспечение технологического суверенитета по более чем 1,2 тыс. критически важных материалов и компонентов и т. д. Но самым любопытным моментом Стратегии стало анонсирование выпуска 12 новых моделей АВТОВАЗа в различных сегментах.

Чего ждать россиянам, рассказывает главный редактор популярного журнала «За рулем» Максим Кадаков.

– Тут есть два момента. Первый: 12 моделей – это план выпуска до 2030 года. Понятно, что их можно считать по-разному. Ну, например, о том, что появится в ближайшее время. Сначала электрический Largus, осенью – Aura, на стыке 2024–2025 годов – Iskra. У Искры будет три версии – седан, универсал и универсал-кросс. Их можно считать как одну модель, а можно – как разные. Кроссовер на базе Весты – еще одна модель.

Опять же, никто не запрещает АВТОВАЗу на базе той же Весты создать не только кроссовер, но и какую-то более вместительную, семиместную машину (минивэн).

Я думаю, что к 2030 году все-таки появится новая Niva. Она может быть как длиннобазной, так и короткобазной. Конечно, не в ближайшие годы, потому что ее выпустили в 1977 году, и думаю, что она уверенно встретит свое 50-летие на конвейере.

Второе направление – это выпуск автомобилей в партнерстве с китайскими компаниями. Под брендом Lada и в разных вариантах. Это могут быть машины нескольких производителей, поначалу слаболокализованные (крупноузловая сборка), а затем – глубоколокализованные, причем процесс будет выстраиваться в течение многих лет. Эти автомобили тоже в нашу «копилку». И в принципе, набрать 12 моделей до 2030 года вполне можно.