Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 декабря 2023 22:00

Люди видят, что победа не за горами: Глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, как изменились россияне в 2023 году

Глава ВЦИОМ Федоров: Рекордная доля россиян ждет, что 2024 год будет успешным
Доля россиян, которые считают, что 2024 год будет в целом успешным для страны, максимальная за всю историю измерений

Доля россиян, которые считают, что 2024 год будет в целом успешным для страны, максимальная за всю историю измерений

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Итоги 2023 года в студии Радио «Комсомольская правда» подвел генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

ЛЮДИ ВИДЯТ, ЧТО ПОБЕДА НЕ ЗА ГОРАМИ

- Померим температуру общественного мнения. Как бы вы описали наше общество, если бы представить его обычным человеком?

- Мы не доктора. Ставить диагноз и прописывать лечение не будем. Еще у Платона государство изображается в виде человеческого тела, где голова это правящее сословие философов, руки - это воины, ноги - это простые работники. Эта метафора давно исчерпала свою полезность. Строгая иерархия ушла, стало больше горизонтальных движений, вертикальных – «из грязи в князи» и обратно. Общество сложное, большое, разное, трудно изучаемое.

- А вот «общество» в речи чиновника - это нечто монолитное.

- В чем-то мы единое целое, но далеко не во всем. А в чем-то мы единое целое не только в России, а, скажем, на всем Евразийском континенте. Настроение – очень подвижная категория. Оно меняется, а в турбулентные времена особенно быстро и резко.

- Когда у нас турбулентности началась?

- Я бы датировал ее где-то 2018 годом. Выборы президента тогда прошли замечательно, казалось, все будет предсказуемо и стабильно, в июне накатила черная волна негатива года на полтора (мы даже назвали этот период «черными очками» - как будто человек надел черные очки и все хорошее и плохое видит в одинаково негативном свете). Дальше была двухлетняя пандемия, потом СВО.

С другой стороны, мы к этой турбулентности адаптировались. Мы фиксируем рост социального оптимизма. Его не было последние года полтора, а сейчас все развернулось - мы поняли, что экономика работает, все есть на полках. Да, цены растут, но уже не так быстро, как раньше. Безработицы нет, а спрос на рабочие руки очень высок. Растут и зарплаты. Слова Путина на Петербургском форуме, когда он сказал, что Россия должна перейти к экономике высоких зарплат, переходят в реальность. Постепенно, но начинают переходить.

На международном фронте удача нам улыбнулась: влажные мечты Запада о развале России в контрнаступлении и параде на Красной площади рассыпались. И теперь там болото, куда он угодил вместе с Украиной. Люди это видят, понимают, что сегодня мы ведем, у нас инициатива, мы диктуем повестку. Значит, победа не за горами.

ОСЕНЬ ПОДАРИЛА СПОКОЙСТВИЕ

- Год неожиданно оказался неким релаксом, по сравнению с прошлым. Он был очень спокойный, тихий, умиротворяющий. Социологи все время подчеркивали, что тревожность населения падала.

- Мне кажется, вы сильно преувеличиваете. Если только сравнивать с шоковым 2022 годом, когда мы оказались в состоянии санкционной войны со всем западным миром. Все познается в сравнении. Если мы вспомним, как развивались настроения в течение года, то они были очень подвижными: налеты беспилотников на Москву и другие города, атаки на Крымский мост, ожидания контрнаступления, когда перевооруженная и обученная НАТО украинская армия обещала дойти до Крыма… Тот же мятеж сработал не в пользу успокоения. Дальше август - скачок курса доллара, новый всплеск инфляции.

Более-менее спокойные чувства начинается только в сентябре. Осень нам помогла стабилизироваться, поверить в себя, в то, что победа будет за нами, враг будет разбит. Эта вера сегодня стала реальностью.

Всегда есть фронт. Всегда есть тыл. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Всегда есть фронт. Всегда есть тыл. Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

РОССИЯ «ВОЮЮЩАЯ» ПРОТИВ РОССИИ «СТОЛИЧНОЙ»

- У вас в этом году было громкое исследование. Вы говорили о России воюющей, России столичной.

- Это была интересная модель. Она все общество делит только по одному признаку – отношение к СВО. В нашей огромной, бескрайней и очень непростой стране живут очень разные люди: для кого-то СВО, победа – это главное. Поэтому «все для победы». И ради этого они требуют соответствующей политики: более жестко, более наступательно, не считаясь с потерями, «снимите начальников, которые мешают нам выиграть», «давайте все национализируем». Конечно, у них очень большое недовольство по отношению к тем, для кого военные действия второстепенны. Это вторая категория. Яркий пример – недавняя скандальная «вечеринка».

Всегда есть фронт. Всегда есть тыл. И в этом тылу есть те, кто наживается, кто пытается действовать как будто ничего не происходит. И это повод для очень серьезного недовольства первой группы.

- Тут пропорции волнуют. Много ли людей, которые хотят жить по-старому и не хотят вовлекаться в это дело?

- Все-таки абсолютное большинство хочет жить мирно, спокойно, ему хотелось бы развиваться, рожать и растить детей, получать образование, строить дома, сажать деревья. Думаю, что та самая «воюющая Россия», как мы ее называем, это 12-15%. Это люди очень активные, очень заряженные, причем есть даже такое слово – пассионарные.

КАКИМ ЛЮДИ ВИДЯТ МИР?

- К какому сценарию будущего больше склоняется общество?

- Нет пока единства. С одной стороны, вроде все четко и понятно, позиция не изменилась за почти два года СВО. Но мир может быть достигнут только дипломатическими средствами, а дипломатия – очень тонкая игра. В этом плане президент оставляет за собой свободу рук, и это правильно. Владимир Путин у нас пользуется авторитетом как стратег, как человек очень дальновидный, как профи во внешней политике. Что самое главное, никто не подозревает его в том, что он может пойти на какие-то не выгодные, не устраивающие Россию сделки или сделки за счет России.

И в такой ситуации есть разные мнения у людей: кто-то считает, что надо ограничиться Донбассом, кто-то, что надо освободить до конца Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области, кто-то говорит, что мы должны добить гадину.

Владимир Путин у нас пользуется авторитетом как стратег, как человек очень дальновидный, как профи во внешней политике

Владимир Путин у нас пользуется авторитетом как стратег, как человек очень дальновидный, как профи во внешней политике

Фото: REUTERS

- А какие здесь пропорции? Соцопросы не проводили на тему целей спецоперации?

- И мы проводили, и коллеги. Но там масса конкретных вопросов, от которых зависит мир: насколько он будет долговечным и стабильным. Такие опросы бессмысленно проводить, потому что нужна дискуссия.

ХОТИМ СТАБИЛЬНОСТИ

- Нельзя пройти мимо президентских выборов. Есть ли исследования, которые говорят о запросе общества на новые лица у власти?

- Мечтают о стабильности, о спокойной жизни, когда можно строить планы, их реализовывать и достигать. В связи с этим запрос на новые лица резко снизился. Сегодня действительно ни у кого нет сомнения в том, что Владимир Путин победит. И не потому, что все другие ему не годятся в конкуренты, а потому что люди понимают, что у нас на весах лежит судьба страны. Никто не хочет рисковать. Все понимают, что сегодня от твердости, от стратегичности, от целеустремленности Путина, от его характера очень многое зависит.

Мы не фиксируем широкого магистрального запроса на новые лица. Конечно, всегда есть те, кто против и это нормально, но сейчас их немного.

- Запрос на консерватизм. Власть показывает, что есть желание отказаться от западной культуры, тяга к национальным традициям.

- Лет десять мы назад проводили опрос про консерватизм, много интересного выяснили. Но сейчас это неактуально - слишком много всего поменялось. А вот как сейчас люди к нему относятся, скоро узнаем.

Тут только хочется сказать, в чем главная сила консерватизма: у него нет строго определенного содержания. У либерализма есть, у коммунизма есть, а консерватизм - это что не нужно что-то менять просто потому, что хочется менять. Лучше все делать очень постепенно и с оглядкой на мудрость, на ум, на достоинства наших предшественников. Поэтому сегодня консерватизм один, двадцать лет назад он был другой. Пятьдесят лет назад он был совершенно третий.

ВЛАСТЬ СЛУШАЕТ СОЦИОЛОГОВ

- А к нему есть запрос?

- Есть яркий пример. Тема очень важная для людей – аборты. На пресс-конференции Путин расставил все точки над «i». Это был важный момент, потому что некоторые наши консервативные патриотические организации уже договорились до того, что надо запретить, а самоназначенные идеологи решат, кто будет рожать, а кто - нет.

Все опросы показывают, что абсолютное большинство россиян против запрета абортов. Если бы эту точку зрения, что надо запретить аборты, стали сейчас навязывать, то в нашем национальном единстве пробежала бы очень серьезная трещина.

- То есть власть внимательно смотрит за настроениями и штудирует социологические опросы?

- Власть разная. У нас есть символ власти – президент. Общество на него смотрит и к нему прислушивается. Но под президентом есть правительство, многочисленные администрации, министерства, есть парламент, третья власть – суды. Много разных мнений. Кто-то считает, что не нужно вообще этим вопросом заниматься. Кто-то считает, что, наоборот, нужно этим заняться, иначе нас ждет демографическая катастрофа.

ПОНАУЕХАЛИ ТУТ

- Вопрос по поводу уехавших. Володин даже не рекомендует многим возвращаться, дескать, у нас отношение к ним тяжелое. Правда, тяжелое?

- Сколько уехало? Может быть, мы делаем слона из мухи? Демограф Алексей Ракша оценивал общее число уехавших примерно в 650 тысяч. Это примерно в два раза больше, чем и без всякой СВО уезжало в год. То есть не очень много на самом деле - в стране живут 150 миллионов человек.

К тому же многие уже вернулись. Отношение к тем, кто вернулся, хорошее. А к тем, кто нет - разное. Если ты айтишник, твой заработок зависит от того, сможешь ли ты получать деньги, а в России ты их получать не можешь, если работаешь на западную компанию, уехав в Грузию или в Армению, ничем не замазался, деньги на ВСУ не переводишь, не призываешь свергнуть власти, - в чем проблема? Живи спокойно.

Общее число уехавших примерно в 650 тысяч

Общее число уехавших примерно в 650 тысяч

Фото: REUTERS

СЛИШКОМ МНОГОГО ЖДЕМ

- Каким будет 2024 год, по-вашему?

- Я должен предупредить: у нас сформировался очень большой навес позитивных ожиданий. Доля россиян, которые считают, что 2024 год будет в целом успешным для страны, максимальная за всю историю измерений. Что-то сопоставимое было только в конце 2007 года, а это был самый успешный в экономическом отношении год за всю постсоветскую историю. Тогда экономический рост составлял около 8%. Что произошло в 2008 году? Глобальный кризис. Не обошел он и Россию. С роста 8% мы перешли к падению ВВП примерно на те же 8%. И тяжелый социально-экономический кризис нас постиг. Ожидания были высокими, а реальность оказалась совершенно другой.

Что будет в этот раз, я не знаю, фиксирую, что ожидания высокие. Если реальность их подкрепит, уверен, все у нас будет замечательно. И социальное самочувствие резко улучшится. Если когда-то мы носили черные очки, вполне возможно, в 2024 году мы наденем розовые очки. Но если социальная реальность будет другой, увы, у нас сработает противоположный механизм.