Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды31 декабря 2023 11:11

Самые кассовые фильмы-2023: «Барби» в почете, Том Круз в пролете

Легкомысленная комедия о беззаботной кукле собрала в мировом прокате почти полтора миллиарда долларов
Марго Робби и Райан Гослинг в фильме «Барби"

Марго Робби и Райан Гослинг в фильме «Барби"

Главные заокеанские киностудии могли бы заработать куда больше денег, если бы не портили финансовые показатели собственной нелепой принципиальностью — напомним, голливудские мейджоры объявили российскому прокату бойкот и лишились больших денег. Что ж, не будем слишком сильно жалеть американских продюсеров, ведь они все равно неплохо зарабтали, положив к карман не один миллиард долларов — кассовый ТОП-10 мирового проката это подтверждает.

1. «Барби».

Сборы в мировом прокате - $1 442 820 453

Кто мог подумать, что эта бесхитростная лента станет главным блокбастером минувшего года? Превращение культовой куклы Барби в полноценную киногероиню, конечно, выглядело затеем ожидаемой и перспективной, но вряд ли авторы, потратившие на фильм относительно скромные по современным меркам $145 миллионов, ждали, что их вложения окупятся в десятикратном размере. Спасибо обаянию Марго Робби, сыгравшей Барби, и харизме Райана Гослинга, изобразившего Кена, а также розовому цвету, который, как теперь уже понятно, гарантирует не только яркую кинокартинку, но большую выгоду.

2. «Братья Супер Марио в кино»

Сборы - $1 361 367 353

Этот мультик отстал от «Барби» всего на несколько десятков миллионов. Если бы он стал лидером, это точно было бы сенсацией, ведь прежде киноленты, основанных на видеоиграх, к миллиардным сборам даже не подбирались.

3. «Оппенгеймер»

Сборы - $954 146 836

Кристофер Нолан в данном случае соревновался с самим собой: дело в том, что именно его «Дюнкерк» до выхода «Оппенгеймера» считался самой кассовой картиной о Второй мировой войне. И вот Нолан выпускает драму об одном из творцов атомной бомбы и обгоняет «Дюнкерк». А еще «Оппенгеймер» стал самым прибыльным биографическим фильмом в истории, заставив уступить лидерство «Богемскую рапсодию», которая, напомним, рассказывала о Фредди Меркьюри.

4 «Стражи Галактики. Часть 3»

Сборы - $845 555 777

«Стражи» не только в очередной раз защитили Галактику, но и помогли Вселенной Марвел стать самой кассовой франшизой (почти тридцать миллиардов долларов).

5. «Форсаж 10»

Сборы - $714 414 576

Доминик Торетто стареет и теряет финансовую хватку — десятый «Форсаж», стоивший $340 миллионов, еле доехал до сборов, обеспечивших продюсерам скромную прибыль

6. «Человек-паук: Паутина вселенных»

Сборы - $690 516 673

Питер Паркер пополнил финансовые закрома родины: теперь Вселенная Спайдермена уступает по сборам только друзьям-соперникам из Marvel.

7. «Полноводная красная река»

Сборы - $673 596 577

Эта китайская историческая лента продемонстрировала Голливуду, что в Поднебесной могут хорошо зарабатывать и без заокеанского импорта

8. «Блуждающая Земля 2»

Сборы - $604 460 538

Еще один китайский фильм, на сей раз фантастический боевик, занял почетное восьмое место. Кстати, эта картина была и в нашем прокате.

9. «Русалочка»

Сборы - $569 626 289

Вокруг новой диснеевской сказки было сломано слишком много копий, метивших в основном в темнокожую Халле Бейли, которую выбрали на главную роль. Ажиотаж явно пошел не на пользу, да и бюджет фильма был слишком раздут ($240 млн), что не позволило создателям получить по-настоящему увесистую прибыль.

Том Круз в фильме «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

Том Круз в фильме «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

10. «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»

Сборы - $567 535 383

Парадокс, но в списке главных финансовых успехов года красуется один из главных провалов. Да, Том Круз и его очередная «Миссия» заработала 567 с копейками миллионов «зеленых», но этого оказалась недостаточно, чтобы окупить затраты и, с учетом того, что кинотеатры забирают половину прибыли, избежать потерь. В итоге Итан Хант провалил финансовую миссию, потеряв около ста миллионов, - такое случилось с франшизой о суперагенте впервые за почти 30 лет ее существования.