Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 декабря 2023 12:25

Раскрыта грязная игра Финляндии против России: «железный занавес» на границе ковали ради НАТО

Финляндия полностью прекратила оформлять заявления беженцев на сухопутной границе
Под предлогом проникновения мигрантов власти страны Суоми, ставшей частью НАТО, опустили «железный занавес»

Под предлогом проникновения мигрантов власти страны Суоми, ставшей частью НАТО, опустили «железный занавес»

Фото: REUTERS

Новый год будет не особо праздничным для российско-финских семей, которые разделила закрытая граница. Йолупукки и Дед Мороз встретиться под сполохи северного сияния не смогут.

Под предлогом проникновения мигрантов власти страны Суоми, ставшей частью НАТО, опустили «железный занавес». Финны, недовольные таким решением, пытаются оспорить его в Высшем административном суде. Сайт KP.RU выяснил, как сейчас обстоит ситуация с мигрантами и каковы перспективы открытия границы между Финляндией и Россией.

РАЗДУЛИ ДО «БАТЫЕВА НАШЕСТВИЯ»

В середине ноября в Финляндии резко возросло число иностранцев, прибывающих на восточную границу и просящих убежище. Это выходцы из Африки и Азии. За прошлый месяц таких насчитали до пяти сотен. Не так уж и много — в среднем за убежищем в Суоми обращается 4-5 тысяч человек в год. Но и этот ручеек подтолкнул финляндское правительство к беспрецедентному решению — закрыть границу с Россией.

Мигранты координируются в соцсетях. Есть признаки того, что тема «бежим в Финляндию через Россию» в мигрантских группах разогревается с Запада.

А финские власти утверждают: происходящее — якобы гибридная (не военная по форме, но угрожающая нацбезопасности) «атака российских властей на Финляндию» с целью расколоть финское общество и отомстить северному соседу за вступление в НАТО, двустороннее соглашение с США, открывающее доступ американским военным и вооружениям на финскую территорию.

Финские СМИ пишут: российские власти, дескать, способствуют прибытию на рубежи Суоми беженцев без документов. Пытаясь повторить ситуацию 2015 года, когда тысячи мигрантов ломились в Польшу и Литву через белорусскую границу...

Знакомые с ситуацией эксперты допускают, что на въезде в закрытую погранзону и на российском посту документы были в порядке, и оснований не пропускать иностранцев дальше просто не нашлось.

Но по дороге к финскому КПП паспорта … терялись, и легальный с точки зрения России турист приходил в Финляндию уже недокументированным мигрантом. Раньше для подобных случаев у пограничников были каналы обмена служебной информацией, но они больше не работают.

В ожидании реакции Москвы на вступление в НАТО финские власти давно искали повод громко обидеться на Россию. Чисто превентивно! Но повода на Востоке долго не давали. Поэтому история с небольшим караван велосипедистов (пешком переходить границу запрещено) была раздута политиками до масштабов Батыева нашествия…

ДВАДЦАТЬ ЧАСОВ В ОЧЕРЕДИ

На обычно оживленной перед Новым годом финско-российской границе делать сегодня нечего. Она проницаема лишь для железнодорожных грузов. Немногочисленные граждане, имеющие право в Финляндию и обратно, пытаются проехать кружным путем через Эстонию. И стоят по 20 часов в громадной очереди на мосту через Нарву...

До начала закрытий восточную границу Финляндии каждый день пересекали 3 тысячи человек. В стране около 100 тысяч русскоязычных, многие поддерживают связи с родными в России, а решение финского правительство их искусственно разделило, создав в обществе очевидное напряжение. Группа граждан Финляндии подала иск в Высший административный суд, считая решение правительства антиконституционным.

Многие мигранты еще у себя на родине заплатили криминалу тысячи долларов за доставку к рубежам ЕС, а на дорогу назад денег уже нет. КПП, быть может, снова приоткроют 14 января следующего года. И беженцы ждут этого момента.

ШАНСОВ НА УБЕЖИЩЕ – МИНИМУМ

Слухи в беженских чатах о том, что «обетованная Финляндия» примет и обласкает, главное — туда добраться, противоречат реальности. Тому есть минимум четыре причины.

Причина первая. Те, кто питает себя надеждой, будто можно пройти в Суоми через леса, минуя КПП, и сдаться пограничникам, глубоко ошибаются. И даже если КПП откроют, шансов никаких.

С 30 ноября финские власти решили полностью прекратить оформление заявлений об убежище на сухопутной границе. Теперь такая возможность осталась лишь в морских и речных портах или воздушной гавани Хельсинки.

Причина вторая: финские власти пересматривают отношение к беженцам.

Иммиграционное законодательство Финляндии основано на Женевской конвенции о статусе беженцев, принятой почти 73 года назад и во многом морально устаревшей.

Беженец уже давно не тот: он чаще бежит не от войны, а от бедности. Что на родине существует не мифическая, а вполне реальная угроза жизни, доказывают всеми правдами и неправдами.

В Евросоюзе нередки случаи, когда «беженцы от войн и репрессий», устроившись на деньги налогоплательщиков, выходят из образа жертвы и спокойно проводят отпуска в своем отечестве. Поэтому отношение к современным беженцам внешне вежливое, но без особого сочувствия: отказов в статусе стало намного больше, чем положительных решений.

Реформа иммиграции назрела давно, но для нынешнего правого правительства Суоми эта тема скользкая: за полгода с небольшим у власти членов кабмина не раз обвиняли в расизме, доходило до громких скандалов и отставок.

Но президент Финляндии Ниинистё считает: в нынешней ситуации необходимо набраться смелости и обсудить международные соглашения по беженцам, а также всю систему работы с ними.

Финны исторически не доверяют чужакам. Именно поэтому 70 процентов опрошенных местными социологами одобрили действия правительства на восточной границе, так как «они укрепили чувство национальной безопасности». 56 процентов были бы готовы вообще прекратить практику предоставления убежище в Финляндии.

Проще говоря, правительство получило от общества карт-бланш на эксперименты с границей и на более активное противодействие мигрантам.

БЮДЖЕТ НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Причина третья. Процедура проверки мигрантов ужесточилась, теперь практически каждым случаем занимается местная контрразведка, СУПО. Кроме того, маловероятно получить статус беженца в другой стране ЕС (если там есть родственники или ранее был опыт проживания — согласно Дублинскому регламенту).

За последние полтора года в Евросоюзе уже приняли под временную защиту 4,2 млн граждан Украины. Только в Финляндии таких свыше 64 тысяч человек. А бюджет и общежития у миграционного ведомства не резиновые. Скорее всего, никто из прорвавшихся в Финляндию со стороны России этой осенью беженского статуса не получит. (Равно как не получил убежища никто из уклонистов от военной службы).

Причина четвертая: даже будучи уже шестой год подряд самой счастливой страной (по версии исследователей ООН), Финляндия - далеко не самая богатая.

Более того, на Севере Европы она — самая бедная. ВВП на душу населения примерно равен шведскому, но почти вдвое ниже норвежского, в полтора раза — исландского и на 40 процентов скромнее датского.

Журнал «Экономист» поместил страну на 35 позицию среди развитых экономик мира. Экономический рост, по оценкам местного Минфина, начнется не раньше 2025 года, а пока что в стране растут цены и процентные ставки, а потребление и экономический оптимизм идут вниз. Число банкротств — рекордное за 25 лет. Короче, не лучшее время для начала новой жизни на чужбине…

ЧТО ЖДЕТ БЕЖЕНЦА В ФИНЛЯНДИИ, ЕСЛИ ЧУДОМ ДОБЕРЕТСЯ

1. В порту/аэропорту или в отделении полиции необходимо подать заявление об убежище. После дактилоскопии и проверки документов потенциального беженца передают в Миграционную службу (Мигри). Фактически — поселят в одном из разбросанных по стране общежитий и выдадут пособие на время завершения процедуры.

2. Мигри решает, где будут рассматривать заявление — в Финляндии или другом государстве ЕС. Во втором случае соискатель по квоте уезжает в другую страну, и решение принимают я уже там. Можно подать на апелляцию, требуя рассмотрения своего случая в Суоми.

3. После изучения документов мигрант проходит собеседование, на котором уточняются причины запроса убежища.

4. На основании материалов проверок и протокола собеседования административный суд принимает решение.

5. Если решение положительное, беженец получает статус, необходимые документы и уезжает в муниципалитет, где он будет жить. Со временем может получить постоянный вид на жительство и претендовать на гражданство при соблюдении ряда условий.

6. Если решение отрицательное - соискателя депортируют за пределы ЕС с запретом на въезд в страны Евросоюза на определенный или неопределенный срок.

Обычно заявление о предоставлении убежища рассматривают не более полугода.

НАШ ПРОГНОЗ

«Гостей с юга» ждет жесткий разворот на границе с отказом принимать заявления на статус беженца. Эту практику уже активно применяют в Эстонии и Литве.

В итоге погранпереходы, скорее всего, откроют: это хорошо для экономики восточных регионов Финляндии, успокоит русскоговорящее (к слову, крупнейшее в стране после шведоязычных!) меньшинство.

И продемонстрирует миру и местным националистам, что Финляндия «дееспособна и может охранять свои рубежи», при этом не закрывая их совсем уж наглухо. Но коллективный Запад и местные власти снова смогут использовать историю с границей в любой момент, пытаясь давить на Россию.