
Второй день 2024 года ознаменовался для Украины воздушной тревогой. Взрывы были слышны в Киеве, Харькове, Крапивницком, Кировоградской области. Мэр столицы незалежной Кличко рассказывал об оставшихся без света районах и пригородах, а украинские паблики разрывались от слухов.
А случилась с украинцами то ли «ответка» на теракты в Белгороде и Донецке, то ли обычна боевая работа, для которой новогодних праздников нет. Впрочем, как говорят специалисты, не будь этих акций бессилия, когда Киев бьет по мирным, потому что ничего больше сделать не в состоянии, мы бы, наверное, все-таки отложили эту боевую работу на несколько дней.
Сообщалось, что во время комбинированного удара использовались и ракеты, и БПЛА, и авиабомбы. Вот как описывает произошедшее российское военное ведомство:
«Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности и беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, выполнявшим заказы по производству ракет, беспилотных летательных аппаратов и ремонту вооружения и военной техники в Киеве и его пригородах. Целью удара также стали места хранения ракет, боеприпасов и авиационных средств поражения, поставляемых Киеву западными странами. Цель удара достигнута, все объекты поражены».
По некоторым данным, в ходе атаки использовались гиперзвуковые ракеты «Кинжал», причем в рекордном количестве. Не исключено, что целями для такого супероружия стали американские комплексы ПВО «Patriot», которые прикрывают Киев. Вводя их из строя, мы расширяем возможности нашего высокоточного оружия.
Целый взвод танков «Leopard-2A6» уничтожили российские военные на Сватовском направлении. Как сообщили в пресс-службе российского военного ведомства, в районе села Терны боевики ВСУ готовились к атаке. Наши бойцы с помощью высокоточных боеприпасов уничтожили бронетанковый взвод.
Как следует из сводки Минобороны, ВСУ пытались высадиться на левый берег Днепра в Херсонской области. Выявив скопление украинских военных, расчет миномета 2Б11 ликвидировал цель. На Купянском российские бойцы нанесли поражение подразделениям 4-й танковой, 14-й, 44-й механизированных бригад и 103-й бригады теробороны ВСУ в районах населенных пунктов Петропавловка, Вишневое и Песчаное Харьковской области. В результате уничтожено свыше 115-ти военнослужащих, три танка, девять автомобилей, артиллерийская система М777 производства США и гаубица Д-30.
Хорошие результаты показывают артиллеристы в ходе контрбатарейной борьбы на разных направлениях. Так на Донецком направлении были поражены самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» (США), самоходная гаубица «Акация», две гаубицы «Гиацинт-Б», орудие Д-20, гаубица Д-30, буксируемая гаубица М119 (США) и противотанковая пушка «Рапира». А на Южно-Донецком направлении были поражены две артиллерийские системы М777 (США), две самоходки М109 «Paladin» (США), одна самоходка «Krab» (Польша), а также самоходка «Акация» и орудие Д-20.
Играющий роль президента Украины актер Владимир Зеленский всеми силами пытается сместить внимание граждан страны с внутриполитических проблем на военные. Рассуждая о том, почему мобилизация не находит широкого отклика, он пришел к выводу, что украинцы «переключились на внутреннюю политику» и совсем не думают о том, как провести успешное контрнаступление.
- Если мы продолжим концентрироваться на внутренней политике, нам нужно объявить выборы, - предложил Зеленский. – Что ж, меняйте закон, Конституцию. Но забудьте о наступательных действиях и деоккупации.

Фото: REUTERS.
То есть, президент предлагает подданным отвлечься от проблем экономики и политики, в том числе от того, что выборов в «самой демократичной стране» не будет. А отвлечься поможет отправка на фронт.
Что ж, хороший комик знает, как привлечь внимание зрителя, а как отвлечь. В окопах на передовой мало кто будет думать о том, что за выборы должны состояться и когда. В связи с новым мобилизационным законом единственным способом выжить скоро будет попасть на фронт и сдаться российским военным.
Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно генерал-майору Владимиру Фролову, который погиб в Мариуполе в марте прошлого года. Подробности стали известны только сейчас, их сообщил спикер парламента ДНР Артем Жога в своем telegram-канале.
Это был бой на территории комбината им. Ильича в Мариуполе. Нацисты превратили это место в укрепрайон и держались за каждый метр. Владимир Фролов, сын солдата, прошедшего Великую Отечественную, часто бывал на передовой. В тот последний для него день он оказался там, когда началась перестрелка. Генерал взял автомат и вступил в бой.
«Враг знал, кто перед ним, - написал Артем Жога. - Генерал-майор — ценный пленный, может много рассказать и много стоить при обмене. Его хотели взять живым, но он просто не дался. Задействовал все оружие, что у него было. В бою получил множественные ранения, в конце концов, его снял снайпер. Пленный противник говорил про Фролова с уважением: «Дали команду снайперу его снять, чтоб он нас всех не убил, ведь он стоял до конца».

Обо всем этом стало известно со слов пленных боевиков. Они отнеслись к останкам генерала уважительно. Но близкие не знали о случившемся, супруга еще месяц молилась как за живого.
«Владимира Петровича перезахоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, - продолжает Жога. - Попрощаться пришли десятки людей: боевые товарищи, сослуживцы, которые знали его даже много лет назад. Потому что такого офицера еще нужно поискать. Он всегда говорил: «Я сын солдата Великой Отечественной войны». Потому жизнь простого бойца была для него на первом месте. За свои взгляды и память он отдал и свою жизнь. Родина не забудет. Смерти нет!»
Российское Минобороны продолжает подводить итоги прошлого года. В то время, как киевский режим продолжает практически на коленях выпрашивать у запада хоть что-нибудь, российская оборонная промышленность дает войскам все, что необходимо.
На сайте оборонного ведомства РФ появились данные о поставках в войска некоторых видов вооружения. Так в Сухопутные войска было поставлено 1530 новых и модернизированных танков, А также 2518 БМП и бронетранспортеров. Воздушно-космические силы получили 237 самолетов и вертолетов, 86 образцов зенитного ракетного вооружения и 67 радиолокационных станций. А военно-морской флот получил 4 современные многоцелевые подводные лодки и 8 надводных кораблей.
С февраля 2022 года промышленность увеличила выпуск танков в 5,6 раза, БМП в 3,6 раза, беспилотников в 16,8 раза, артиллерийских боеприпасов – в 17,5 раз. В общем, есть с чем начать 2024 год.
А вот Зеленскому за оружием скоро не нужно будет далеко ходить. В том смысле, что коллективный Запад склоняется к тому, чтобы Украина сама производила вооружение на своей территории.
- Поддержка Франции в вопросах поставки военного оборудования, конечно же, продолжается, - заявил посол Франции в Киеве Гаэль Весьер в интервью телеканалу France Info. - Постепенно она будет менять свой характер, поскольку цель заключается в том, чтобы производить больше оружия на Украине, а не действовать исключительно за счет безвозмездных поставок и закупок.
Если простыми словами, то халява кончилась. Киев должен будет покупать технологии, строить заводы, как минимум нанимать французских инженеров и платить за все самостоятельно. По словам Весьера горячим сторонником изменения формата помощи Украине является министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая в ближайшее время намерена посетить Киев.
Что ж, лиха беда начало. Недалек тот день, когда и другие европейские страны последуют французскому примеру. Стройте-стройте, у нас на каждый завод найдется по «Калибру». И не по одному.
Российские кибервойска не дремлют. Как заявили в Службе безопасности Украины, нашим спецслужбам удалось взломать в Киеве веб-камеры, обзор которых цеплял системы ПВО и объекты критической инфраструктуры Украины. То есть нашей разведки никаких видеороликов не надо – залез во взломанную камеру и наблюдай сколько хочешь.
Спохватились в СБУ только 2 января после российских ударов по Киеву.
«Служба безопасности по горячим следам установила адреса и демонтировала веб-камеры, транслировавшие работу ПВО и локации критической инфраструктуры Киева во время воздушной атаки 2 января, — говорится в сообщении. – Эти камеры были установлены в жилых комплексах для мониторинга придомовой территории, но были взломаны российскими спецслужбами.
В сообщении указывается, что с начала спецоперации СБУ заблокировала работу около 10 тысяч камер, которые могли использовать для корректировки ударов. Да-да, слушайте их больше, скоро они вам и про миллион расскажут. Думаю, наши головастые парни за компьютерами сейчас смотрят видео с киевских камер и посмеиваются.