Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды3 января 2024 16:20

Наследство и наследники Александра Абдулова: Как поделили имущество народного артиста

Вдова Абдулова договорилась с его родственниками о разделе недвижимости
Александр Абдулов и Юлия Абдулова. Фото: архив «Экспресс-газеты».

Александр Абдулов и Юлия Абдулова. Фото: архив «Экспресс-газеты».

Народный артист Александр Абдулов ушел из жизни 3 января – 16 лет назад. Сплетни о скандалах из-за раздела наследства не утихали долго. Рассказываем – как на самом деле поделили имущество легендарного артиста Александра Абдулова.

После смерти Александра Гаврииловича у него осталось три наследника первой очереди: вдова Юлия Абдулова, дочь Евгения Абдулова, мама Людмила Александровна Крайнова.

Юлия Абдулова лишь однажды откомментировала слухи о скандалах насчет наследства: «Что касается конфликта - ситуация-то была житейская. Когда в живых из трех сыновей Людмилы Александровны остался только Роберт – тогда она, как мать, в первую очередь поддерживала его интересы. Что вообще-то понятно. И жить предпочла с ним, а не с нами…» Но Юлия со временем со всеми установила хорошие отношения. Изначально конфликт был спровоцирован не вдовой.

Дом, который построил Александр Абдулов во Внуково.

Дом, который построил Александр Абдулов во Внуково.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Из-за чего же был имущественный спор на самом деле? При жизни Александра Абдулова его мама жила в отдельном домике, построенном рядом и на территории дачи актера во Внуково. В этом домике со временем поселился и сын Людмилы Александровны от первого брака Роберт Крайнов с семьей. Вдова актера говорила нам в интервью: «У Саши были сложные отношения с братом, но он помогал ему. Когда Саши не стало – Роберт сказал, что бабушка будет жить с ними в их старом доме в Иванове: мол, она откажется от наследства в пользу внучки, но - если я выплачу ей деньги». Юлия Абдулова предлагала маме мужа остаться жить с ней и внучкой Женечкой: но Людмила Александровна поддалась уговорам сына и просила деньги за свою долю наследства, настаивая, что хочет уехать жить под Иваново. Юлия Абдулова выплатила маме покойного мужа 800 тысяч долларов – это была 1/3 рыночной стоимости имущества актера, как раз доля, положенная каждому из трех наследников. Людмила Александровна отдала почти все деньги семье сына, а сама поехала жить с ними в старый дом под Иваново. Были требования к Юле купить квартиры и другой родне… Но это было просто невозможно, так как таких денег не было.

Александр Абдулов успел понянчить дочь только первые 9 месяцев ее жизни . Фото: кадр программы «Сегодня вечером», Первый канал.

Александр Абдулов успел понянчить дочь только первые 9 месяцев ее жизни . Фото: кадр программы «Сегодня вечером», Первый канал.

Какое наследство осталось после смерти Александра Абдулова? Трехкомнатная квартира на улице Гиляровского в Москве (Александр Абдулов получил жилплощадь в собственность от театра), охотничий домик на Валдае (совместная собственность Александра Абдулова с другом) и дача в подмосковном Внуково. Вдова артиста выплатила его маме 1/3 от рыночной стоимости трех этих объектов недвижимости в размере 800 тысяч долларов – ее часть наследства в денежном исчислении. Таким образом, три объекта недвижимости Абдулова перешли в собственность его вдовы и единственной дочери. Охотничий домик на Валдае был куплен и оформлен актером в долевой собственности с товарищем: он и вдова актера этот объект недвижимости продали, Юлия внесла долю дочери от продажи на специальный расчетный счет – это стандартное требование в интересах прав несовершеннолетних.

Чтобы выплатить те самые 800 тысяч долларов – вдове актера пришлось приложить массу усилий. Юлия Абдулова продала все драгоценности, которые дарил ей муж. По слухам со сбором нужной суммы для той самой выплаты помогли друзья актера, в том числе выкупили его доли в некоторых бизнес-проектах. Первое время денег не было совсем, и Юлия с дочкой жила на даче, а квартиру в Москве сдавала. Потом устроилась на работу и наладила комфортный быт – Юлия Абдулова с дочкой Женей переехали в московскую квартиру, где теперь и живут. Та самая дача во Внуково, как оказалось, была не верно оформлена изначально, вдове артиста пришлось пройти множество судов, чтобы получить нужные документы. Теперь они с дочерью бывают там нечасто – но Юлия поддерживает дом и участок в порядке, чтобы передать по наследству дочери «родовое гнездо», которое построил ее отец. Юлия Абдулова работает, Женя Абдулова заканчивает школу и готовится к поступлению во ВГИК на режиссуру.

Женя Абдулова стала похожа на знаменитого отца — на премьере в ноябре 2023 года . Фото: пресс-служба фильма «Баба Мороз и тайна Нового Года».

Женя Абдулова стала похожа на знаменитого отца — на премьере в ноябре 2023 года . Фото: пресс-служба фильма «Баба Мороз и тайна Нового Года».

Кстати, Юлия Абдулова быстро наладила отношения с мамой мужа – возила Женю к Людмиле Александровне в Иваново, они общались по телефону. Когда сын Роберт умер – Людмила Александровна осталась жить с его женой, своей невесткой Алей. Мама Александра Абдулова умерла шесть лет назад в возрасте 96 лет. Людмила Александрова не болела, но за полтора месяца до смерти у нее случился инсульт. Юлия Абдулова общается с родней мужа. Все спорные вопросы были урегулированы много лет назад.

Интересно и странно, что у Александра Абдулова не осталось сбережений. Это казалось странным только для посторонних. Близкие знали – Александр Гаврилович был очень щедрым человеком и тратил все, что зарабатывал. В театре Абдулов последние годы до болезни и смертью получал четыре с половиной тысячи долларов. Много Абдулов тратил на помощь людям: приобретал медикаменты для незнакомого ребенка, помогал покупать оборудование в перинатальный центр…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слухов много, но замуж не собирается, а дом оставила дочери: Как живет вдова Александра Абдулова спустя 16 лет после смерти легендарного актера

Народный артист Александр Абдулов ушел из жизни морозным днем 3 января – 16 лет назад (подробнее)