Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 января 2024 14:10

Россия готовит жесткий ответ на одобрение ударов по Белгороду: у Запада будет гореть земля под ногами

Военный эксперт Шурыгин: реакция Парижа на обстрелы Белгорода - месть за потерю Африки
Из Парижа прозвучало заявление, что украинские ракетные обстрелы мирных жилых кварталов российского областного центра являются «легитимными защитными действиями» Киева. Фото: МЧС России/ТАСС

Из Парижа прозвучало заявление, что украинские ракетные обстрелы мирных жилых кварталов российского областного центра являются «легитимными защитными действиями» Киева. Фото: МЧС России/ТАСС

«Законное право на оборону» - так отреагировали в дипломатическом ведомстве Франции, где отказалась осудить удары ВСУ кассетными боеприпасами по Белгороду. Из Парижа прозвучало заявление, что украинские ракетные обстрелы мирных жилых кварталов российского областного центра являются «легитимными защитными действиями» Киева.

Резко отреагировал на подобный цинизм дипломатов Пятой республики заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, упомянувший, что у нас «никогда не любили французов», и назвавший их «уродами» и «лягушатниками».

На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с Владиславом Шурыгиным, военным экспертом, членом Изборского клуба и автором ТГ-канала «Рамзай».

НАКАЗАТЬ В АФРИКЕ

- Будут ли последствия крайне недружественных заявлений из французской столицы для отношений Москва-Париж, или их уже ничем не испортишь?

- Всем очевидно, что при нынешнем состоянии отношений, которые сейчас на точке «зеро», каких-то реальных последствий для Франции быть не может. В военном отношении сегодня эта европейская страна мала – ну, кроме ядерного и подводного потенциала. В остальных случаях мы Францию, например, мокрыми тряпками гоним из Африки. И нам ее раздражение понятно. Со стороны Парижа такие словесные выплески – это проявление огромного комплекса неполноценности. И раздражение от того, что их сегодня выпихивают из бывших их зон влияния на черном континенте. Ну, а с нашей стороны... Если говорить о заявлениях Медведева – да, такая жесткая ответная реакция. Ну, Дмитрий Анатольевич может себе это позволить.

- Почему никто в мире не обратил внимание на обстрелы ВСУ мирного российского города и гибель мирных людей, в том числе детей, никто не осадили ни Киев, ни Париж?

- За почти два года СВО мы для Запада оказались в категории «у индейца нет души». И по отношению к таким «бездушным нам» возможны любые действия. Так же равнодушно они не замечали, как Украина бьет по Донбассу, где так же, как в Белгороде гибли женщины и дети. Все, что идет на выполнение задачи ослабить, а лучше угробить Россию – то и морально. Все иное игнорируется либо предается анафеме.

- Мы должны относится к этому как?

- С вежливым безразличием. Наша задача делать так, чтобы у них под ногами горела земля. Везде, где они ступают. В той же Африке, где надо окончательно лишать их присутствия в их бывших колониях. И лишать их возможности зарабатывать на дешевом для них уране. И отправляться оттуда они в свои «цивилизованные страны» должны в виде двухсотых и трехсотых. С сопровождением этого соответствующим видео - для европейского зрителя. Отвечать им там, где можем ответить. Пусть у них случаются неприятные неожиданности с их трубопроводами и с их подводными кабелями.

ТРЕВОЖНЫЕ КНОПКИ

- Ну это как-то совсем не цивилизованно…

- Скажите об этом Ирану. Иран, в отличие от нас, 20 лет в условиях жесткой изоляции готовился к альтернативам, к достойному ответу – и эти альтернативные инструменты создал. От Хезболлы до хуситов. Которые дистанционно могут действовать почти как угодно и почти везде, где угодно. У нас же нет партизанских отрядов, например, в Прибалтике или в Восточной Европе, скажем, в Болгарии. Не говоря уже о территории Украины. И мы по многим позициям вынуждены начинать с точки «зеро».

- Но у России, все же нет таких ресурсов, как у СССР, который помогал военспецами и оружием Вьетнаму, Анголе, Кубе, Никарагуа и другим.

- Надо учиться на собственных ошибках. Иногда эти ошибки были стратегическими. Как, например, сближение с Европой, которое началось после 1987-го года и длилось до начала 2000-х. Это была геополитическая ошибка сначала позднего советского руководства, потом раннего российского.

- В результате мы утратили многое?

- Все восточноевропейское предполье. И всех союзников. Стремясь «слиться с Европой». Хотя уже с 19 века было понятно, что для России раздробленность Европы была предпочтительней. Когда они грызут друг друга, нам легче выстраивать отношения с каждой страной по отдельности. Сейчас же мы сами вырастили врага на ближнем западе, у себя под боком. И вынуждены возвращаться к политике, которую некогда сами и предали анафеме.

ЗАПАСНЫЕ ПЛАНЫ

- У этих соседей глава МИД Кулеба признал отсутствие плана Б при прекращении помощи со стороны Запада, но Европа ведь их не бросит?

- В 2024-м ничего кардинально в их взаимоотношениях меняться не будет. Ну, кроме вероятного уменьшения объема помощи - после того, как надежды на скорый разгром России украинской армией не сработали. Ну, не будут они давать столько танков пушек и ракет, сколько надо для большого наступления. Но дадут столько, чтобы ВСУ были способны обороняться. Чтобы реализовать стратегию, которую провозгласили американцы: «война на истощение». Чтобы тело под названием «Украина» как-то функционировало – выплачивались пенсии и зарплаты на заводах, а солдаты и офицеры получали гривны и патроны со снарядами. Это зомби на донорской крови. Кровь все равно поступит с Запада. Где национальные партии в отдельных государствах задавлены европейской бюрократией. Которая заставила отказаться от национальных интересов даже Германию и Францию. А вырастили европейскую бюрократию американцы. Пока американцы не разочаруются окончательно в украинском проекте, для него они будут выжимать из Европы все, что нужно.

- Да они и сами опять несут Киеву миллиарды.

- Когда сейчас Олаф Шольц бежит впереди паровоза и заявляет, что Берлин будет помогать Киеву больше всех, это вызывает удивление, учитывая тяжелое экономическое положение ФРГ. Это можно объяснить лишь желанием опередить Польшу, которая на глазах становится модератором всего европейского пространства.

И канцлер Германии по такой гитлеровской привычке старается выслужить себе железный крест в глазах хозяев из-за океана. И показать, что он тоже рвется вперед в помощи Украине.