Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 января 2024 15:16

Запорожье превратилось в "женский город": мужчины прячутся от смертельной лотереи Киева

Рогов: Запорожье превратилось в женский город из-за мобилизации
Танк Т-80 глубокой модернизации на Запорожском направлении в зоне проведения специальной военной операции. Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Танк Т-80 глубокой модернизации на Запорожском направлении в зоне проведения специальной военной операции. Фото: Александр Полегенько/ТАСС

О последних новостях на и вокруг Украины на 4 января 2024 года, о том, что происходит в Запорожской области, в том числе на линии противостояния на южном участке фронта на Радио «Комсомольская правда» говорили с Владимиром Роговым, председателем координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате РФ.

СИТУАЦИЯ В НАШИХ РУКАХ

- Владимир, на 4 января 2024-го как складывалась ситуация на Запорожском направлении?

- Ситуация на нашем участке у меня взывает сдержанный оптимизм. Ситуация в руках наших ребят. Они активно атакуют. Один за другим берут вражеские опорники. Фугасными авиабомбами наносятся удары и по складам, и по опорным пунктам противника. На нашем направлении активно используются и дроны-камикадзе «Ланцет» по вражеской бронетехенике, и БПЛА «Герани» через нас идут на объекты.

- Но у противника еще есть силы отвечать жестко?

- А эти твари в своей бессильной злобе наносят ответные удары по мирным городам Запорожской области. 4 января под огнем находился многострадальный Токмак. ВСУ собирались захватить его первым, еще в июне, при начале своего пресловутого «контрнаступа». И в Васильевку сейчас прилетело несколько тяжелых снарядов РСЗО. В Каменке-Днепровской 3 января несколько часов велся огонь по жилому сектору с украинской стороны. Там разрушены два десятка домов. Большие разрушения в школе №3, там погиб истопник и ранен ребенок.

- То есть, в начале года огонь по городам и поселкам Запорожья идет постоянный?

- Да, эти черти пытаются кошмарить население области. Чтобы люди уезжали, пытаются проводить тактику выжженной земли. Англосаксонский метод, который видели в Афганистане и Сирии.

А в оккупированном Киевом городе Запорожье выставлены блокпосты.

ИДУТ ОБЛАВЫ

- Для чего?

- Проводятся облавы на всех мужчин от мала до велика. И старики, и молодые люди стараются вообще не выходить из дома.

- Мобилизация у наших соседей - тема номер один?

- Сейчас – да. Идти на гарантированную гибель на Украине желающих особо не наблюдается. Там уже нашлись специалисты, которые сделали печальные подсчеты. У гражданина Украины, которого сейчас хватают на улице и через 2-3 дня оправляют на передовую, выжить там шансов – от 5 до 7 процентов.

Потому Запорожье, например, сегодня превратился на глазах в «женский город». Из-за того, что мужики не выходят на работу, много объявлений о найме женщин и в городской транспорт, и в такси.

- Но вряд ли и дома удастся отсидеться…

- Вообще. показательно на этом фоне, что зазвучали предложения о «лотерее на мобилизацию»: чтобы вытягивали – какой день, месяц и какой год идет в армию. Мне это напомнило «Голодные игры», где также в тоталитарном государстве бросают жребий, кому идти убивать и умирать.

- Раньше выгребали призывников с востока Украины, старясь не трогать запад, а сейчас. И правда ли, что массово закуплены Киевом бронежилеты для женщин?

- Гребут отовсюду, хотя на западе страны по-прежнему меньше. Нам надо продолжать помогать перебираться на нашу сторону всем, кто не хочет умирать. Есть сухопутный пропускной пункт в Шереметьево. К тем, кто переходит, проверки жесткие, хоть к жителям Запорожья, хоть Львова. У меня есть два десятка историй, когда люди, узнав, насколько сложен этот переход, остались за границами Украины и России. Например, это люди, которые были в подполье в Запорожье, пророссийских взглядов, но с переходом они решили повременить. Дорого, тяжело. Они же бежали от киевского режима практически без всего. А это наши люди по крови, по духу. По судьбе. Если мы им сейчас не поможем, их схватят в той же Европе, в Турции - и насильно отправят на передовую…