Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 января 2024 13:35

Поддержка Украины стала медленным самоубийством для Европы: Киев ждет безрадостное будущее без западных денег

Политолог Шаповалов заявил, что для Киева наступает сложный период безденежья
Будущее для Украины предстает совершенно безрадостным без западных денег.

Будущее для Украины предстает совершенно безрадостным без западных денег.

Фото: Shutterstock

Вновь отличился «искренностью» и принципиальностью известный киевский «златоуст» Дмитрий Кулеба. Глава внешнеполитического ведомства незалежной, разливаясь соловьем в интервью изданию El Pais, сообщил испанским читателям и всему цивилизованному миру, что никто из западных союзников не только не требует от администрации Зеленского начать какие-либо переговоры со злой Москвой «о замораживании конфликта». Но даже робко не намекает на подобное развитие событий. Однако журналисты не спросили министра иностранных дел самостийной, почему же тогда его шеф в последние два месяца только и делает, что умоляет Запад о помощи и мчится то в Вашингтон, то в Брюссель, после чего появляются публикации о том, что Зеленского его покровители прямо толкают к переговорам с русскими «пока не поздно»?

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на Западе никто даже робко не намекает на начало переговоров и "заморозку" конфликта с Россией.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на Западе никто даже робко не намекает на начало переговоров и "заморозку" конфликта с Россией.

Фото: REUTERS

Или в Киеве в январе 2024-го рассчитывают, что все эти разговоры стихнут после обстрелов Белгорода и Крыма— и режим получит новую западную помощь безо всяких условий?

На «Радио «Комсомольская правда» обсудили эту тему с политологом, членом правления Российской ассоциации политологической науки Владимиром Шаповаловым.

БЕЗРАДОСТНОЕ ЗАВТРА

- На какой стадии сейчас находится взаимодействие Киева с Западом, с Брюсселем и Вашингтоном?

- Для Украины в настоящее время предстает совершенно безрадостное будущее без западных денег.

- А с ними — радостное?

- Да, собственно, и с деньгами тоже. Поскольку ни вести масштабные военные действия, ни эффективно поддерживать на плаву разрушающуюся украинскую экономику без очень серьезных западных вливаний киевскому режиму невозможно в принципе.

- Это признают и на самом Западе?

- Конечно. Важно, что признают не только и не столько политики, сколько, главное, экономисты, в том числе специалисты Международного валютного фонда. В этой ситуации поступает информация, что только что принят бюджет Соединенных Штатов. Принят без многомиллиардной помощи Украине.

- Но это не финал?

- Говорят, что ожидается еще некий раунд переговоров по украинской помощи между республиканцами и демократами. Однако в настоящее время факты таковы: ни одного доллара Украине в оглашенном бюджете не предусмотрено.

ЕВРОПА НЕ ТЯНЕТ

- Ситуация в Евросоюзе иная?

- В Старом Свете мы видим разнонаправленные векторы движения разных государств Евросоюза. Мы видим достаточно жесткую оппозицию со стороны ряда государств ЕС.

- Прежде всего Венгрии?

- Разумеется. Но наблюдаются и достаточно серьезные проблемы в тех странах Евросоюза, которые традиционно поддерживают Украину.

- Кого имеете ввиду?

- В Германии, главном европейском спонсоре Киева, разброд и шатания. Начало января 2024-го в этой ситуации не сулит Киеву никакого просвета в плане получения больших средств от Запада. Поэтому мы наблюдаем такие разнонаправленные и беспорядочные заявления (и о «помощи», и о «переговорах») со стороны и украинского президента, и министра иностранных дел, и других политиков самостийной, которые пытаются хоть как-то надавить на Запад или разжалобить его. Но мы видим, что ничего подобного уже не получается - так, как это было год-полтора назад. А когда делаются заявления, связанные с тем, что Украина и без западных денег может что-то себе позволить, в том числе самостоятельную позицию с отверганием переговоров — это нелепо, это не соответствует действительности.

Политолог, член правления Российской ассоциации политологической науки Владимир Шаповалов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Политолог, член правления Российской ассоциации политологической науки Владимир Шаповалов. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

НЕ ДО КИЕВА

- Но ведь очевидно, что Запад пока не готов сдавать Украину « с потрохами» - хвост будут рубить частями?

- Центр принятия решений один – Вашингтон. Не Брюссель с Лондоном, даже не Париж с Берлином, и уж, тем более, точно не Киев. Только Вашингтон решает. Но им сейчас не до Киева. В Штатах разворачивается маховик политического кризиса, связанного с предстоящими выборами. Мы видим, что сейчас большинству американских политиков особо дела нет до Украины.

- Ну отчего же, Байден за эту карту цепляется до последнего...

- Да, поддерживать этот фронт борьбы против России Запад, конечно будет. Но я говорю о том, что сейчас мы наблюдаем кризисный период в поддержке Украины. А те непоследовательные, часто истерические заявления, которые делают украинские политики — лишние свидетельства такого кризиса.

ПЕРЕЛОЖИТЬ БРЕМЯ

- Но, если в США все чаще говорят, что не хотят спонсировать Киев как прежде, но и бросать его не будут, то, может, проблему Украины Вашингтон переложит финансово на Евросоюз?

- Да, есть вероятность, что США постараются перераспределить тяготы поддержки Украины с Америки на Европу. Им это может удастся. Но с учетом того, что для Штатов сложился такой сложный предвыборный период, даже подобного рода внешнеполитические решения, как жесткое давление на Европу - их сложно будет осуществить администрации Байдена в условиях политического кризиса в США. Ну, а вероятность того, что Евросоюз сможет стопроцентно или хотя бы адекватно заменить Штаты — она нулевая.

- Для Киева наступает сложный период безденежья?

- О тех 200 млрд. долларах, которые были выделены Украине Западом в 2022-2023 годах, Зеленскому можно забыть.

ПУТЬ В ЕС

- А что касается будущего Украины в ЕС?

- Тут стоит задуматься в принципе о будущем Евросоюза как организации. ЕС переживает сложный период. Повторюсь: сильны разнонаправленные движения, усиливаются противоречия, растет протест в странах Евросоюза среди населения в отношении той политики, которую проводит Брюссель. Речь идет вообще о самосохранении общеевропейской структуры.

- Но если Вашингтон «заставит» Брюссель «втащить» Киев в ЕС - Евросоюз уже не отвертится от помощи Украине?

- Такой вариант вероятен. Но он станет началом конца Евросоюза.

- Почему?

- ЕС не выдержать такое бремя. Мы видим: до минимума снизился уровень поддержки действующих правительств во всех ведущих странах Евросоюза. Проигрывает выборы действующая власть в Нидерландах, в Словакии, в Польше. Грядут выборы депутатов Европарламента - тоже непростая ситуация для Евросоюза. Потому американские планы по «втягиванию Киева в ЕС» будет сложно реализовать - даже при всей зависимости Евросоюза от Вашингтона.