Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 января 2024 21:15

«Язык холода» дотянется до Черного моря: Синоптики сообщили о продолжении аномальных морозов в России

Роман Вильфанд: причиной аномальных морозов стал антициклон
Причина холодов от Белого моря до Чёрного одна - мощный арктический антициклон

Причина холодов от Белого моря до Чёрного одна - мощный арктический антициклон

Фото: Иван МАКЕЕВ

ХОЛОДНЫЕ АНОМАЛИИ ОТ БЕЛОГО МОРЯ ДО ЧЁРНОГО

Новогодние каникулы 2024 запомнились аномальными морозами жителям многих российских регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, средней полосы, северо-запада, Поволжья, Урала. Стужа охватила огромную территорию Евразии - от Скандинавии на западе до Якутии на востоке.

В Архангельской области, Пермском крае и Республике Коми трещали морозы доходила до -42 градусов. В Ярославской, Костромской и Вологодской областях до -37.

В начале рабочей недели холодный антициклон из Арктики дотянется даже до Крыма и Краснодарского края! Уже 10 января на черноморском полуострове подморозит до -1…-6 градусов, прогнозируют в Гидрометцентре России. Самыми зябкими окажется 12 - 16 января, когда крымчане и туристы будут мёрзнуть при -3…-8 градусах. Хотя в приморских городах южного побережья Крыма все же гуманнее, не ниже ноля.

Минусовые температуры в первые рабочие дни ожидаются в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях.

- На юге Европейской части России в начале января было очень тепло, на Чёрном море до +15 градусов. А сейчас температура резко понизится - в Краснодаре ночью до -10, днём -2…+3. И даже в Сочи ночью возможен минус, - рассказал kp.ru научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Причина холодов от Белого моря до Чёрного одна - мощный арктический антициклон. Он принёс новогоднюю стужу в Москву. А теперь его холодный «язык» дотянется до Чёрного моря.

Однако самое холодное место в России и во всем мире все же Якутия. А именно посёлок Делянкир в Оймяконском районе. Там -55 градусов! И как бы парадоксально это ни звучало, эти леденящие душу цифры - единственная норма на фоне всех аномалий. Не случайно Оймякон называют «полюсом холода». Именно там фиксируют самые низкие на планете температуры.

ПОЧЕМУ ПОГОДА ТАКАЯ СТРАННАЯ

В Москве и Санкт-Петербурге уже на этой неделе потеплеет. А потом снова резко похолодает. Перепады температуры - почти на 20 градусов за сутки!

Что происходит? Почему погоду бросает то в стужу, то в оттепель? Сложный, если не сказать нервный характер зимней погоды kp.ru объяснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

- Зимой изменчивость погоды в два раза больше, чем летом. Почему? Дело в том, что зимой солнечная энергия практически не играет никакой роли. Особенно сейчас, когда немного времени прошло после зимнего солнцестояния и световой день очень короткий. Погода зависит только от адвекции, то есть от того, как и откуда перемещаются воздушные массы. Если с севера, из Арктики, - холодно. С юга или с запада - тепло (Атлантический океан не замерзает, поэтому и западные циклоны несут потепление, а не только южные).

Степень изменчивости погоды больше, чем у самой капризной женщины! И это нормально. Устойчивость и стабильность хороши в семье и в отношениях в коллективе. А для погоды характерна и естественна изменчивость. Если погода не меняется - вот тут начинаются проблемы.

Зимой, когда надолго устанавливается антициклон, случаются аномальные холода. В начале января над Евразией барическая ситуация была очень устойчивой. С 1 по 6 января воздух перемещался в Европейскую часть России с северо-востока - Карского моря и даже моря Лаптевых, потом с северо-запада, со стороны Гренландии и Шпицбергена. Поэтому и стояли все праздники такие холода.

Обновлены морозные рекорды и у нас - в Ленинградской и Мурманской областях, и в Скандинавии (см. «А как у них»). В Москве без рекордов, но отрицательная аномалия на 17 - 19 градусов по сравнению с климатическими нормами. Такие температуры редко бывают. Очень холодно в Поволжье, на Урале, Ямале, Ханты-Мансийском округе - на 20 и даже 24 градуса ниже нормы!

А КАК У НИХ?

Мороз границ не знает - и без всякой шенгенской визы прибыл в Финляндию и Швецию. В начале января холодные рекорды побиты в финской Лапландии, в Энонтекиё, где даже олени Санта-Клауса наверняка изумились, увидев на градуснике небывалые -44,3 градуса. У соседей в Швеции тоже не согреешься - на метеостанции Квиккйокк-Орренярка −43,6! И да, это все он, наш арктический антициклон.

ЖДЁМ ОТТЕПЕЛЕЙ!

Но как бы синоптики ни старались назвать странные капризы погоды обычным делом - то, что происходит сейчас, удивляет и самых опытных специалистов, таких как Роман Вильфанд:

- Вспомните ноябрь 2023 года - первая половина месяца была очень холодной, вторая тёплой. Декабрь - то же самое: в начале месяца морозы, в конце оттепели. А в сумме средняя температура месяца соответствует климатическим нормам! Но разве можно назвать такую погоду нормальной? Конечно же, нет. Это та самая средняя температура по больнице, которая мало что говорит о реальной ситуации.

Значит ли это, что и во второй половине января погода отыграется за аномальные холода мощной оттепелью?

- Во второй половине января и феврале будут частые оттепели, - осторожно прогнозирует научный руководитель Гидрометцентра России.

ВОПРОС РЕБРОМ

И где же глобальное потепление?

- Аномальные холода охватили значительную часть Евразии. Вот вам и глобальное потепление! Никто такого холода не ожидал. Метеорологи, занимающемся долгосрочными прогнозами, конечно, рассчитывали, что в январе будут морозы, но чтобы такие! - не скрывает удивления главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Многие специалисты, изучающие климат прошлого - в том числе на сотни тысяч лет назад, когда ледниковые периоды сменялись потеплениями и наоборот - сейчас склоняются к тому, что фазу потепления мы уже прошли. Или будем проходить сейчас - 2024 и 2025 станут временем максимальной активности солнца. Возможно, потом глобальная температура пойдёт на спад. Эта зима многих заставила задуматься.