Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука10 января 2024 7:35

Загадка 12 орков в космосе раскрыта: ученые нашли следы столкновения галактик

Таинственные объекты Вселенной, непохожие ни на что известное, удивляют уже четыре года
Примерно так выглядит орк – один из самых загадочных космических объектов. Фото: NASA

Примерно так выглядит орк – один из самых загадочных космических объектов. Фото: NASA

Астрономы недоумевают с 2019 года. Тогда, составляя «Карту эволюции Вселенной» (Evolutionary Map of the Universe), они впервые заметили гигантские призрачные структуры – то ли кольца, то ли пузыри. Таинственные объекты, диаметры которых примерно в 10 раз превышали размеры нашей галактики, проявились на снимках, сделанных австралийским радиотелескопом Australian Square Kilometre Array Pathfinder. Ученые терялись в догадках.

- Кольцевые фигуры, которые мы обнаружили на радио изображениях, не соответствуют ни одному из известных типов объектов или артефактов, - заявлял руководитель исследовательского коллектива Рэй Норрис (Ray Norris) из Западного Сиднейского университета (Western Sydney University in Australia). – Они не похожи ни на сферические следы от взрывов сверхновых, ни на планетарные туманности, ни на протопланетные диски или формирующиеся галактики.

Свое недоумение от увиденного астрономы выразили, назвав загадочные структуры «Странными радио кольцами - «Odd Radio Circles». Сокращенно ORC – то есть орками.

К настоящему времени обнаружено 12 орков - природа всех оставалась загадочной. Горячие головы даже не исключали, что кольца как-то связаны с деятельностью высокоразвитых цивилизаций – представляют собой то ли защитные коконы, то ли объекты энергетической инфраструктуры.

Более научное – без инопланетян, но не менее экзотическое объяснение предложили недавно астрофизики Калифорнийского университета (University of California San Diego), опубликовав его в журнале Nature.

Считалось, что орки видны только в радиодиапазоне. Однако ученым удалось разглядеть один из них - ORC 4 - и в оптическом диапазоне, использовав обсерваторию WM Keck.

Внутри кольца находилась целая галактика. Авторы исследования считают, что она его и «надула», столкнувшись с другой галактикой. В результате массивные звезды, находившиеся там, быстро – примерно за 200 миллионов лет - «прогорели», выбросив газ. Подхваченный галактическими ветрами, газ образовал мощный сферический поток, который в свою очередь создал ударный фронт, врезавшись в окружающую разреженную межгалактическую среду. Ученые смоделировали этот процесс – получилось очень похоже на то, что продемонстрировали наблюдения.

Калифорнийцы уверяют, что галактики имеются внутри каждого орка. И полагают, что предложенное ныне объяснение подходит для всех их. Хотя до конца они в этом не уверены.

В процессах эволюции Вселенной еще много непонятного. И невиданного. Кто знает, может быть свой орк когда-нибудь «надует» и наш Млечный путь, столкнувшись с соседней галактикой – Туманность Андромеды. Дело к этому идет. Пока - к столкновению.