Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 января 2024 12:19

Река смерти под Херсоном и поля павших всушников: 408 тысяч солдатских некрологов опубликованы на Украине

408 тысяч некрологов ВСУ опубликованы на Украине с июня 2022 года
Кладбище солдат ВСУ во Львовской области.

Кладбище солдат ВСУ во Львовской области.

Фото: REUTERS

Сначала во Франции, а потом в Германии военные эксперты, которые внимательно следят за развитием конфликта на Украине и анализируют его возможные последствия, озвучили цифры утрат незалежной с начала СВО. По разным источники назвалась одна и та же цифра - около полумиллиона безвозвратных потерь в украинской армии и территориальной обороне республики за 680 дней конфликта.

На Радио «Комсомольская правда» мы говорили о реальных цифрах погибших бойцов Украины с Русланом Татариновым, автором Telegram-канал «Шепот фронта».

СКОЛЬКО НЕКРОЛОГОВ

- Руслан, вы родом с Украины, сейчас живете в Европе, и можете без оглядки на Киев публиковать данные по погибшим солдатам ВСУ — так сколько их уже к январю 2024-го?

- Накопилось 408 тысяч некрологов. Мы берем ту информацию, которую можно реально подтвердить по количеству опубликованных некрологов на украинских ресурсах.

- То есть, это официальные данные украинской стороны?

- Это те данные, что сами украинские СМИ выставляют на своих сайтах, а также в соцсетях. 408 тысяч безвозвратных потерь насчитали с июня 2022-го мои два компьютера. Они в заданной программе считывают информацию с украинских ресурсов непрерывно, день и ночь.

- Но другие источники называют уже 500 тысяч погибших у Украины за время спецоперации.

- Это тоже может быть реальной цифрой.

КТО НАЖИВАЕТСЯ НА СМЕРТЯХ

- Но откуда такое расхождение в данных — более, чем в 90 тысяч человек?

- Какое-то количество погибших своих военнослужащих Киев просто не обозначает.

- Как это возможно?

- Реальные данные по погибшим могут укрывать все - от командира взвода украинской армии до командира бригады ВСУ. Лейтенанты и полковники зарабатывают на этих мертвых украинских душах. Данные о многих военнослужащих, которых не стало, просто сразу не публикуются — идет задержка от недель до месяцев.

- Даже зная, что человек реально погиб?

- Да, потому что в это время украинский офицер, командующий подразделением, где погиб человек, может неплохо навариться на зарплате погибшего, на социальных выплатах, которые усопшему причитаются.

РОДНЫЕ НЕ ВРУТ

- У вас остаются родственники на Украине?

- Да, в том числе, в Жмеринке. А это Западная Украина. Недавно погиб парень оттуда, которого я знал как нашего соседа. Он вообще не собирался на передовую. Его убивают, привозят через много времени домой в закрытом гробу. И в соцсетях долго его труп мурыжат. Рассуждая, какой это был герой, сложивший голову за Украину. Но он на самом деле не собирался за нее погибать — он жить хотел.

- Погибает и много известных на Украине людей — они попадают в вашу статистику?

- Конечно. Или известный офицер, или значимая для Украины личность – вроде актера или спортсмена. Вчера вот футбольный арбитр нашелся в числе погибших. Актеров украинских уже много погибло.

ПОЛМИЛЛИОНА — НЕ ПРЕДЕЛ

- Возвращаясь к цифрам потерь...

- 408 тысяч, мне кажется, не предел. Но эту цифру можно подтвердить фактически. Это то, что их СМИ сами опубликовали. Любой сайт сельской рады, какой-нибудь громады – что-нибудь выплывет по теговым словам «загинул за Украину» и так далее.

- Есть ключевые слова?

- Я пользуюсь 16 ключевыми словами. Я заметил, что уже практически нет «задвоения» - сама система выкидывает информацию об одном погибшем , которая проходит дважды. То есть, в моей статистике нет «погибших два раза».

ГДЕ ВСУ ЗАГИБАЮТСЯ

- На каких участках ВСУ несут самые большие потери сегодня?

- Крынки под Херсоном, на левобережье Днепра – там у них просто капец. В день оттуда минимум 30 некрологов приходит. И это только на тех, кого они еще успевают вытаскивать на правый берег Днепра. А сколько трупов лежат в этих лодках на Днепре, которые хотели переправиться в ту или другую сторону, но не смогли?

- А другие направления?

- По Купянску на Харьковском направлении очень много публикуют некрологов сейчас. Также по Синьковке и Бахмутскому направлению. Там, где происходит сильное, очень жетское соприкосновение.

- А по Авдеевке?

- По Авдеевке не так уж много вижу сегодня украинских некрологов. Удивитесь, но больше Сумская область страдает. У них много офицеров погибло с Ужгородского погранотряда. Их туда, на восток, накидали, а ССО Российской Федерации оперативно и грамотно прочистили украинские погранзаставы на данном направлении.

- Значит, в первую очередь именно на Купянском направлении виден взрывной рост украинских потерь?

- Ну, я не думаю, что массированные удары пойдут именно на Харьков вскоре. Удары, что происходят сейчас, они полностью происходят по всем промышленным объектам данного региона. Там, где делают ракеты и пушки, и ремонтируют танки.

- Если где-то что-то засветилось — это что именно?

- Производства по сбору беспилотников. Основное оружие у ВСУ сейчас – дроны. И еще есть, конечно, американские РСЗО HIMARS. При том на Украине считают, что они дронами могут нас победить. И там практически все деньги идут на беспилотники. Есть много всего остального, что, в общем, уже было выбито в 2023-м. Не все понимают, насколько много танков, самоходных артустановок, пушек и ЗРК Украина потеряла за эти месяцы, вместе с личным составом, который их обслуживал.