Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Звезды10 января 2024 12:57

«Ералаш» подал в суд на наследников Грачевского: судебная бойня после смерти режиссера продолжается

Не утихают споры из-за наследства продюсера
Борис Грачевский во время интервью "Комсомольской правде", 2010 г.

Борис Грачевский во время интервью "Комсомольской правде", 2010 г.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

14 января минует 3 года, как ушел из жизни один из создателей «Ералаша» Борис Грачевский. Худрук знаменитого киножурнала умер от коронавируса в 2021 году. После его смерти новым художественным руководителем стал Аркадий Григорян, многолетний партнер Грачевского по бизнесу. Он является генеральным директором и владельцем «контрольного пакета» ООО «Продюсерский центр «Ералаш»». Помимо него, учредителями значатся сам Борис Грачевский (после его смерти, вероятно, его вдова Екатерина Белоцерковская) и старшая дочь от первого брака Бориса Юрьевича – Ксения Алеева-Грачевская.

На днях стало известно, что Продюсерский центр «Ералаш» намерен взыскать 11 млн рублей неустойки из-за просроченных платежей по договорам займа с наследников Грачевского: его вдовы Екатерины Белоцерковской и дочери Ксении Алеевой-Грачевской.

После смерти Бориса Грачевского его наследники и деловой партнер забросали друг друга судебными исками. Первой в тяжбу вступила вдова режиссера Екатерина Белоцерковская, которая пыталась оспорить законность огромной доли (50%) Аркадия Григоряна. Иск подала и первая жена Грачевского Галина, с которой он развелся много лет назад. С её точки зрения, «Ералаш» - это нажитое в браке с ней «имущество». Она требовала 25% от кинобизнеса. То, что её дочь владеет 12,5% ООО «Продюсерский центр «Ералаш», видимо, было мало.

Борис Грачевский и его супруга, актриса Екатерина Белоцерковская в 2018 г.

Борис Грачевский и его супруга, актриса Екатерина Белоцерковская в 2018 г.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Как писал сайт kp.ru, в результате долгих судебных баталий вдова Екатерина Белоцерковская от своего иска к Григоряну отказалась. С Аркадием Зограбовичем она договорилась мирным путем. Однако вскоре руководитель «Ералаша» подал на неё встречный иск: он требовал с Белоцерковской 250 тысяч за судебные расходы.

Кроме того, по словам адвоката Евгения Бранецкого, у Екатерины была договоренность со старшими детьми Бориса Грачевского - Максимом и Ксенией. Они обещали отказаться от претензий на недвижимость отца (загородный дом и квартиру в Москве общей стоимостью около 100 млн рублей. - Ред.), если Екатерина не будет бороться за «Ералаш». Свою часть договоренностей Екатерина как будто бы выполнила, после чего старшие дети Грачевского прекратили с ней общение. Снова судиться за «Ералаш» вдова не планировала.

Однако теперь к ней и к Ксении Алеевой-Грачевской прилетел иск на 11 миллионов. Как такое могло произойти, если Екатерина отказалась от своей части «Ералаша» в пользу первой семьи Грачевского, непонятно. Судебное заседание по данному делу назначено на 6 и 7 февраля.

Ни Григорян, ни наследники Бориса Юрьевича спорную ситуацию пока не комментируют.