Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 января 2024 7:00

"Наша камерка с тараканами похожа на тюрьму": Сбежавшие россияне столкнулись на Западе с беззаконием, бедностью, грязью и крахом иллюзий

Они уезжали в розовых очках, но столкнулись с реальностью. И рассказывают об этом правду
После года эмиграции Константин выписал ожидания и реальность на разных частях доски.

После года эмиграции Константин выписал ожидания и реальность на разных частях доски.

Фото: YouTube

«Цены высокие, города грязные, работу не найти, интернет черепаший, а банки отвратительные,» - жалуются релоканты, уехавшие за рубеж после начала СВО.

«КП» изучила соцсети русских за границей и собрала их самые частые причитания.

СПРАВКА «КП»:

Точного числа уехавших в 2022-23 годах из России нет. Цифры назывались разные - от 300 тысяч до 1 миллиона человек. Российские эксперты заявляют, что 50-70% всех уехавших уже вернулись. Иностранные агентства говорят о 15-40%. Самыми популярными для переезда в «режиме паники» были соседние Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия… Но для многих они стали лишь перевалочным пунктом на пути в дальнее зарубежье. И если первые месяцы в соцсетях про новую жизнь изливались восторги, то сейчас все чаще - разочарование.

США: ЧТОБЫ ЖИТЬ С ТЕМ ЖЕ КОМФОРТОМ, КАК В РФ, НАДО $10-12 ТЫСЯЧ

Про Америку и ее райские берега рассказов за последние лет 30 было много. Еще со времен развала СССР там осело немало «наших». Но интересен взгляд новичков - релокантов. Свежий, так сказать. Они-то уезжали не в лихие 90-е.

Вот, например, 30-летний Константин из Приморского края, рванул за границу в сентябре 2022-го и в итоге через Мексику пробрался в Нью-Йорк. Завел блог «Ньюйоркер» и стал честно рассказывал о жизни в Штатах. Его дневник русского американца разительно отличается от обычных восторгов туда понаехавших.

Вот, например, что он рассказал про расходы на жизнь.

- Квартиру с одной спальней и кухней-гостиной в Бруклине (отдаленный район Нью-Йорка) мы арендовали за $2100 в месяц. Плюс коммуналка $150. На еду и гигиену на двоих уходит $1000. У меня нет машины, я не плачу за нее страховку (около $400 в месяц), налоги, техобслуживание, услуги парковки... А общественный транспорт выходит $200 в месяц. Еще один пункт расходов, который вас удивит — стирка. В большинстве квартир Нью-Йорка нет стиральных машин. А на прачечные уходит $70 в месяц. Мобильная связь и интернет — то, что вызывает у меня бурю негатива. На двоих выходит $112 в месяц, тариф безлимитный, но я получаю просто отвратительное качество связи! Про еду вне дома ничего не скажу, мы стараемся готовить сами. Так что из этих расходов кофе, вода, жвачка - $200. Не буду считать траты на одежду. Уже вышло на двоих $3832. Это мы живем скромненько. А если еще экономить, жизнь станет совсем некачественная. На то, чтобы жить с тем же уровнем комфорта, как в России, надо зарабатывать $10-12 тысяч в месяц, не меньше.

И это молодая пара, без детей (школ, садиков, кружков), ипотек, медстраховок!

«САМОДЕПОРТАЦИЯ»

Под откровениями Константина много комментариев от других американских русских, которые все подтверждают. «Выживут только семейные пары - дальнобойщики, которые живут в траке (кабине фуры. - Ред.), моются в тракстапах (на стоянках фур. - Ред.) и получают зарплату х2. За бизнес-план не благодарите», - иронизируют подписчики.

Работа. Как зарабатывал сам Константин? Мелким ремонтом. Оплата — $15 в час и огромная конкуренция. «Мексиканцы готовы и за $7…». Это, собственно, весь его карьерный рос в Штатах.

После года эмиграции Константин выписал ожидания и реальности на разных частях доски. И получилось: из того, на что рассчитывал, сбылось примерно ничего.

- В России работал на себя в строительстве. Думал, и тут получится, но без языка очень сложно…- говорит он. -

В итоге Константин вернулся на Родину. Ролик об этом назвал «Чемодан, вокзал, Россия. Или самодепортация». Про причины бегства из США говорил много: и про отсталые технологии, и про мусор на улицах, и про никакую безопасность, и про вранье русских американцев, которые все сочиняют про какие-то мифические возможности. Еще молодой человек понял, что перевозить родителей в США, как планировал, не стоит. «Америка - не лучшая страна для старости».

- Еще из жирных минусов — когда у меня появятся дети, родным для них будет английский. Я не хочу таких культурных различий с моими детьми... Про работу: если потратить лет 5-6, выучить язык, обзавестись контактами и пахать 24 на 7, то можно, наверно, начать нормально зарабатывать. Но за эти же 5-6 лет в России я наработаю больше и вырвусь дальше... Для статистики, 40% людей в Нью-Йорке не могут снять себе квартиру без соседа… А по США - 30%. Просто на аренду отдельной квартиры тут сложно заработать!

Константин вернулся на Родину. Ролик об этом молодой человке назвал «Чемодан, вокзал, Россия. Или самодепортация».

Константин вернулся на Родину. Ролик об этом молодой человке назвал «Чемодан, вокзал, Россия. Или самодепортация».

Фото: YouTube

«ПОСЛЕ МОСКВЫ ОЩУЩЕНИЕ ОТ АМЕРИКИ КАК ОТСТАЛОЙ СТРАНЫ»

Подписчики, половина из которых русские эмигранты, поддержали Константина:

«Молодец, наконец-то честный рассказ», «да, мы с женой тоже перебрались в Америку, все ты правильно говоришь, без розовых очков».

«Мы 3 месяца в Америке, приехали с мужем и двумя детьми, и у меня такие же мысли каждый день. Я просыпаюсь и не понимаю смысл жизни здесь. Тихо плачу, не показывая слезы мужу и родителям, которые на связи с внуками и скучают ещё больше меня. Мечтаю вернуться домой…»

«Поддерживаю. Переехал 3 недели назад, в шоке от увиденного. Я в Чикаго. После Москвы ощущение отсталого города и страны. Все как будто лет 20 назад.»

ФРАНЦИЯ: НЕ ЕВРОПА, А ТЮРЬМА БЕГЛЫХ НАРОДОВ

Известная московская правозащитница, бывший аналитик cтоличного управления ФСИН Анна Каретникова уехала во Францию в январе 2023-го. И пишет в соцсетях все как есть, без прикрас.

«Ноябрь, тяжелый месяц, смотрю, многие в депрессии. Поною и я. Тяжело возвращаться в наш Дом бездомных (так Анна называет место, куда их с сыном, как беженцев, поселили французские власти. - Авт.)… В безлюдный Ревин (город в провинции Шампань. - Ред.), на гору, пятый, практически недоступный для меня этаж, в камерку с двухъярусной кроватью и с тараканами, одной кухней, туалетом и умывальником на четыре разнонациональные семьи. Это, конечно, лучше, чем тюрьма... но похоже. И это было бы забавно, если бы не продолжалось уже семь (7!) месяцев.

…В красивом горном городе Ревине… вообще нет автобусов. Почему мне это напомнило тюрьму? А я помню ответ администрации, когда спросила: можно нас перевести ниже? Мне сказали: нужна бумага от врача! Хорошо, а можно мне к врачу? Мне с издевкой ответили: нет, сначала надо прожить три месяца во Франции… На тот момент мы с Сережей уже находились во Франции 3 месяца, чем удручили администрацию, которая неохотно, но к врачу меня отправила. Тот написал, что я тут жить не могу. Но на письмо никто не ответил. Я вообще не знаю: во Франции есть какие-то сроки ответов на письма? В России – по ФЗ-59 (федеральному закону. - Ред.) это месяц. Тебе могут бред какой-нибудь ответить, но хоть что-то ответить должны. Тут как-то иначе.

Еще в добавочек то отключают воду, то изгоняют на день из дома для борьбы с тараканами (тараканы бессмертны), то диким голосом орет по сорок минут пожарная сигнализация. И я весело интересуюсь соседям в коридор: что, чертов дом еще не сгорел? – А жаль! Как жаль! – отзываются соседи.

Итог: мы здесь, документов, позволяющих переезжать, у нас нет, счета расчетного нет, пособия уже или еще больше нет. Вишенка на торте – идиотские ответы разных организаций. То они вдруг интересуются, кем мне приходится мой сын. А то вдруг порекомендовали обратиться за свидетельствами о рождении в российское консульство, - хоть беженцам это запрещено. Когда я работала в УФСИН, если бы я отвечала людям противозаконные глупости, меня бы всё-таки наказали. Здесь такое, видимо, не практикуется…»

ЛАТВИЯ: В КВАРТИРАХ ХОЛОДНО, ГОРЯЧАЯ ВАННА РОСКОШЬ

Несмотря на агрессивную русофобию латвийских властей, русских сюда перебралось за последние полтора года не мало. Цены на аренду жилья невысокие - «однушку» можно снять за 250 евро. Среди переселенцев много известных журналистов, правозащитников. И ни один из них почему-то не высказался в поддержку русских пенсионеров, которых лишают документов и пенсий за несданный экзамен по латышкому. И вообще о новой жизни латвийские релоканты предпочитают говорить аккуратно.

«В квартире холодно. Даже не так — ОЧЕНЬ ХОЛОДНО, - пишет Станислав К в соцсетях. - Если держать температуру выше +20, то сразу неадекватные счета за коммуналку, до 400 евро в месяц за нашу «двушку», плюс отдельно подогрев воды. Так что у нас всегда +18.. Моюсь в душе я как пуля, чтобы много воды не лить. О такой роскоши, как горячая ванна, и не мечтаю. Пользуемся свечами, потому что красиво, а во-вторых, дешевле, чем платить за свет».

А вот комментарий одного нового русского рижанина под новостью о небывалом снегопаде в Москве и Питере в начале зимы.

«В Риге тоже выпал рекордный снег. И его не собираются убирать вообще. Тут не принято чистить снег, лежат трехметровые сугробы себе и лежат. Когда-нибудь же растают. Парковки во дворах под свои машины чистите сами. Тут даже штраф есть для тех, кто не расчистил сугробы вокруг своего авто. Сосульки на крышах просто гигантские, их тоже никто не убирает. Сами упадут, если на голову кому-нибудь, то простите. На прошлой неделе мужчину убило».

Или вот еще какими впечатлениями делятся релоканты в Латвии:

«Когда я рассказываю людям, что в России вообще не пользовалась наличкой, что у нас даже бабушке на рынке можно за секунду отправить 100 рублей за купленные яблоки, мне не верят. Когда я говорю, что счета в банках у нас открывают бесплатно и даже приплачивают новым клиентам, — тем более не верят. В Латвии просто подать заявку на открытие счета стоит 200 евро, и не факт, что откроют.»

«Очереди на запись к врачу огромные. У подруги хрустнула челюсть, опухло все лицо. В травмпункте приняли быстро, сделали рентген. Отдала она за это 40 евро. По итогу рекомендовали консультацию у челюстно-лицевого хирурга. Ждать ее предстоит 3 месяца. Придется со сломанной челюстью ходить».

ЧЕХИЯ: РОЗОВЫЕ ОЧКИ ПАДАЛИ БОЛЕЗНЕННО

Про отвратительную медицину говорят не только те, кто осел в Прибалтике. В Европе в целом попасть к доктору — целый квест.

- У знакомой в Чехии разболелся зуб. Три недели она пыталась просто записаться на прием — ни в частных, ни в гос. клиниках мест не было. Кое-как поймала окно. Но поставленная пломба вывалилась через пару дней. Доктор сказал: «Это ваши проблемы, записывайтесь заново», - рассказывал в интервью для блога «сФилином» 29-летний айтишник Андрей, живущий в Чехии.

Андрей - этнический русский, вырос в Казахстане и переехал в ЕС еще до СВО, то есть - не наш классический релокант. Но он рассказывает ровно про то, с чем столкнутся все в Европе. Андрей уже собирается обратно в Казахстан, а после - в Россию на ПМЖ. Потому что:

- Ехал за культурой это хваленой. Но нет тут ее, как и банальных удобств, просто курьеров не вызвать. Жуткая бюрократия. И хотя я востребованный специалист - с работой проблем нет, качество жизни у меня в Чехии упало очень сильно. Розовые очки спадали с меня очень болезненно. Возможно в 90-е Евросоюз и был лучше, но сейчас это кучка стран, которые считают себя развивающимися, хотя по факту они деградирующие. Страны СНГ уже давно перескочили Европу по цифровизации, комфорту и качеству жизни. В Чехии до сих пор за каждой бумажкой надо в очереди по два дня стоять, а не как в цивилизованных странах — открыл приложение и заказал. Когда я рассказываю про это местным, даже не верят.

При этом налоги в ЕС душат. Не поверите, но есть даже налог на радио и телевидение, который, хочешь-не хочешь, платят и все владельцы смартфона. Почему? Потому что можете посмотреть ТВ через интернет, а значит - платите. Налог на мусор - отдельная история! Ты платишь и за муниципальный мусор (который в доме), и за городской, и за переработку мусора. То есть три налога, при этом все равно грязно. Я сам думал, что тут рай. Но тут все держится на штрафах, на кнуте. Чуть отступил от правил - сразу летит штраф.

Автор ютюб-канала «сФилином» Станислав много лет жил в ЕС, Канаде и США, но вернулся в Россию.

Автор ютюб-канала «сФилином» Станислав много лет жил в ЕС, Канаде и США, но вернулся в Россию.

Фото: YouTube

Автор ютюб-канала «сФилином», Станислав, сам из числа эмигрантов, много лет жил в ЕС, Канаде и США, но вернулся в Россию. И справедливо считает, что у большинства релокантов этап отрезвления еще впереди.

- Уехавшие после начала СВО, по сути, ни чем не отличаются от эмигрантов прежних лет, которые в свое время уехали на Запад в тех самых розовых очках - говорит Станислав. – Но оказалось, что там не так, как в кино. Эмигранты смело рассказывают про это. Новые же релоканты пока чаще молчат о проблемах, только начинают их осознавать.

ГРУЗИЯ: «ГОТОВА НА ЛЮБУЮ РАБОТУ, КРОМЕ СКАМА И ПРОСТИТУЦИИ»

В Грузии осело порядка 60 тысяч наших (по данным местных властей). Здесь в целом лояльное отношение к русским, несмотря на прозападную политику. И удобная налоговая система, мало бюрократии. Но минусов тоже хватает:

«На каждом шагу тебя стараются обмануть: то таксист завысит стоимость в 10 раз, то хозяева квартир кормят обещаниями по решению проблем с жильем».

Грузия хороша для туризма, но жить здесь сложно. Зарплаты маленькие, пенсии крошечные.

Грузия хороша для туризма, но жить здесь сложно. Зарплаты маленькие, пенсии крошечные.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

«Цены на все как в Москве. При этом продуктов привычных не найти, молочки вообще нет человеческой. За нормальным мясом надо ехать куда-то, в супермаркетах одна заморозка. Я уже молчу про всякие ЗОЖ прибамбасы, тут ими не пахнет. В целом еда в Грузии так себе».

С работой совсем беда. Вакансий не много и в основном — официант, грузчик, маникюрщица… Зарплаты маленькие…

«Я в России работал в банке, - говорит релокант Алексей. - Но кому я тут нужен? Устроился ремонты делать в бригаду. Обещают зарплату в $500».

«Я в будни здесь преподаю языки по интернету, - рассказывает лингвист, приехавший из Екатеринбурга. - А в выходные в ресторане зазываю людей с улицы. Платят 25 лари в день ($8, для примера, тут же столько стоит стаканчик свежевыжатого гранатового сока)…

Неспроста тысячи грузин уехали в другие страны.

Неспроста тысячи грузин уехали в другие страны.

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

На интернет-досках объявлений полно запросов от русских:

«Ищу работу, готова взяться за что угодно, кроме скама (мошеннический инвестпроект. - Авт.) и проституции. Образование: высшее фармацевтическое. Опыт: продажи (аптека), преподавание химии (репетитор). Работа нужна очень срочно. Хотя бы за $350-400 в месяц».

Одна девушка решила стать догситтером - брать небольших собачек на передержку. Развесила объявления, но свой ценник не успела сверить с местными коллегами.

«1500 лари (50 тысяч рублей) в месяц за собачку? Вы что, с Рублевкой нас тут попутали? Здесь няни меньше за детей берут.»

Самые проворные открыли в Грузии кафе. В Тбилиси около 10 русских заведений. В Батуми больше. Украинцы тоже активно внедряются в общепит. И тут дружба народов, драк нет, разногласий тоже, даже на работу друг-друга нанимают. Все вместе сидят, ждут начала летнего сезона, когда русский турист поедет.

ТУРЦИЯ: ТАКСИ ВЫЗЫВАЮТ КНОПКОЙ НА СТОЛБЕ

«Тут все приезжие обязаны регистрировать свой мобильный телефон и платить за пользование им налог. И не маленький — 20 тысяч лир (60 тыс. рублей). Просто за то, что ты привез с собой телефон. Как они до такого додумались?»

«Бешеная инфляция. С начала года цены взлетели просто жутко. Я квартиру 2+ успел снять за 4 тысячи лир (12 тыс. рублей), теперь такие стоят от 7-8 тысяч. Мясо вообще продаётся за какие-то нереальные деньги. Да я его и не покупаю сейчас. Готовлю курицу.»

«В ВНЖ (виде на жительство. - Ред.) часто стали отказывать даже тем, кто купил тут квартиру. Без объяснения причин».

«Цифровизацией тут в отдаленных регионах не пахнет. Такси вызывают с кнопки на столбе. Банковские приложения на уровне 20-летней давности».

АРМЕНИЯ: В БАНКАХ КАК НА РЫНКЕ, НАДО ТОРГОВАТЬСЯ

В Ереване тоже осело немало наших релокантов. Как и в Грузии, пооткрывались русские кафе, бары. Но:

- Несмотря на внешнюю доброжелательность, в Армении со всеми надо держать ухо востро. Везде, как на рынке, в любую секунду обсчитают, обманут. Даже в банках! - рассказывает копирайтер Ирина, перебравшаяся в Ереван. – Я открыла счет в рублях и драмах в местном «Ардшинбанке». Сотрудница мне объяснила, что так проще — переводишь себе же на счет рубли из русского банка по системе «Мир», потом прямо в приложении переводишь их в драмы или доллары, все. Я так и делала. Но в одно прекрасное утро стала должна банку 15 тысяч рублей. За что? Стала выяснять, пару месяцев ушло на переписку, тем временем пени капали, долг рос. Оказывается, вот что они придумали — якобы где-то в недрах банка мои рубли сначала конвертируются в местную валюту, а потом обратно в рубли и только после этого поступают мне на счет. Все эти невидимые операции сожрали 30% переведенных денег. На вопрос, почему сразу на счет не падала меньшая сумма за вычетом этих расходов, ответ был «потому». Я серьезно. Так мне и написали. У знакомой вообще банкомат не выдал наличку, хотя со счета она пропала. Средь белого дня прямо в банке. Она тут же позвала сотрудников, чтоб это зафиксировать. Не помогло! Обращения в полицию тоже не сработали.

***

Вот такая вот картина. Нигде никого не ждут с пирогами. Переезжать, пробовать жить в разных местах — нормальное желание человека. Бросать все и бежать не пойми куда и не пойми зачем — скорее нет. А еще есть поговорка, точнее которой и не скажешь: «Не плюй в колодец, пригодится напиться». И, пожалуй, еще одну глубочайшую народную мудрость процитирую: «Не стоить путать туризм с эмиграцией».