Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире11 января 2024 8:21

Названа причина, по которой евреи в Нью-Йорке вырыли подземный тоннель

NBC News: евреи вырыли тоннель в Нью-Йорке ради внеурочных молитв
Евреи вырыли тоннель в Нью-Йорке ради внеурочных молитв

Евреи вырыли тоннель в Нью-Йорке ради внеурочных молитв

Фото: EAST NEWS

Полиция Нью-Йорка арестовала десятки ортодоксальных евреев – приверженцев мессианского религиозного движения «ХАБАД-Любавич». Они протестовали против того, чтобы городские власти ликвидировали вырытый ими подземный тоннель, который ведет к главной синагоге ХАБАДа в районе Краун-Хайтс. Об этом сообщает NBC News.

Раньше в этом доме жил раввин Йосеф Ицхок Шнеерсон (Любавичский ребе), лидер религиозного хасидского движения, последователи которого считают его мессией.

После смерти Шнеерсона дом стал штаб-квартирой движения «ХАБАД-Любавич» и синагогой, а хасидская община Города Большого Яблока разрослась до 200 тысяч человек, живущих по большей части именно в Краун-Хайтс.

Тоннель обнаружили еще в начале декабря – местные жители стали жаловаться на подозрительные звуки по ночам. Руководство ХАБАДа обратилось к городским властям с просьбой засыпать гравием и залить цементом подземные ходы, ведь они могли спровоцировать обрушение домов.

Когда начались работы по ликвидации тоннеля, молодые хасиды вышли на протест и сопротивлялись полиции. Самых рьяных задержали.

Ортодоксы так и не смогли объяснить, зачем несколько лет рыли подземный ход. Но судя по всему, делали это, чтобы получить несанкционированный доступ к штаб-квартире ХАБАДа в любое время, включая часы, когда синагога закрывается для молитв и посещений.

Пока синагога закрыта. Ее староста объяснил: службы не будут проводить, пока не закончится проверка безопасности строения. И назвал рытье тоннеля «актом вандализма, который совершила группа заблудших молодых людей». Глава «ХАБАД-Любавич», раввин Йехуда Крински поблагодарил Департамент полиции Нью-Йорка «за чуткость и профессионализм».