Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 января 2024 11:05

На курорте «Манжерок» в 2023 году состоялось 20 спортивных состязаний

Курорт Сбера приспособлен для проведения высококлассных соревнований
Фото: пресс-служба ВК «Манжерок»

Фото: пресс-служба ВК «Манжерок»

Курорт Сбера «Манжерок», расположенный на Алтае, стал в 2023 году местом проведения 20 различных спортивных соревнований как международного, так и внутреннего уровня. Инфраструктура курорта позволяет проводить подобные мероприятия на высшем уровне, особенно в отношении горнолыжного спорта.

К примеру, спортивный год 2023 завершился на «Манжероке» Первенством Республики Алтай по горнолыжному спорту среди юниоров. За два дня на курорте выступили более 130 спортсменов из шести регионов.

За год на курорте прошли: восемь этапов детского и три этапа взрослого кубков «Манжерокер», три фристайл-контеста, два первенства Республики Алтай. Также в прошлом году здесь впервые состоялись международные соревнования, и во второй раз - этап Кубка России. Первый проходил на Алтае в 2021 году.

Все участники соревнований отмечали, что благодаря развитию курортной зоны «Манжерок» на Алтае стало возможным проводить по-настоящему высококлассные соревнования, ведь раньше тут была лишь старая канатная дорога, а те трассы что были - не соответствовали нормам безопасности. Теперь же в этой местности сразу три современные канатки, 30 километров качественных горнолыжных трасс, применяются современные технологии оснежения.

Также на «Манжероке» развивают и более современные, необычные виды спорта. Например, в 2023 году здесь проходили Этап кубка Сибири по велодаунхилу (скоростному спуску на горных велосипедах), и соревнования по забегам по природному рельефу в рамках проекта Манжерок Wild Trail.

Большие планы и на 2024 год, ведь в нём на курорте пройдут всероссийские и международные соревнования по горнолыжному спорту. Впервые должны состояться детские состязания «Надежды России», и многочисленные любительские соревнования для детей. Стоит отметить, что для популяризации спорта среди несовершеннолетних на курорте предусмотрены бесплатные ски-пассы для детей до 10 лет, подписано соглашение со спортивной школой из Горно-Алтайска, закуплены комплекты экипировки для детской сборной в регионе.