Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика12 января 2024 16:55

Вот, что случится с курсами доллара и рубля в начале 2024 года

Экономист Полевой: Нижняя точка рубля к доллару сместится к 80-83
Поддержка у рубля в ближайшие месяцы будет серьезной. А потом потихоньку сойдет на нет

Поддержка у рубля в ближайшие месяцы будет серьезной. А потом потихоньку сойдет на нет

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Первая половина января пока оправдывает ожидания аналитиков. Большинство из них считали, что в этот период рубль будет укрепляться. Так и происходит. На каникулах доллар и евро попытались подрасти, но надолго их запала не хватило. С началом рабочей недели свою роль сыграли более сильные фундаментальные факторы. Их давайте и обсудим.

Фактор № 1. Репатриация валютной выручки

Обязательства для экспортеров, которые начали действовать осенью, пока никто не отменял. Львиную долю полученной за рубежом прибыли они должны продавать на Московской бирже. Это толкает курс рубля вверх, а курсы доллара, евро и юаня — вниз.

Фактор № 2. Высокая ключевая ставка

Она сохраняется на уровне в 16% годовых. Это более чем вдвое больше, чем в июле прошлого года. Все это делает рублевые вложения более привлекательными, по сравнению с покупкой валюты. В таких условиях инвесторы взвешивают, в чем лучше держать деньги: в рублях под приличный процент, или в долларах — под нулевую ставку. И многие решают, что держать деньги в рублях сейчас выгоднее. Это укрепляет нашу валюту. Тем более что в ЦБ обещали держать ставку высокой довольно долго - «несколько кварталов».

Фактор № 3. Дорожающая нефть

За эту неделю «черное золото» подорожало примерно на 5%. За баррель на Лондонской бирже дают около $80. Цены растут на фоне обострения на Ближнем Востоке. В пятницу США и Великобритания нанесли ракетные удары по Йемену, где скрываются хуситы. Те в последнее время совершили несколько нападений на суд в Ормузском проливе. А он является важной транспортной артерией. По данным ING, через него ежедневно проходит более 20 млн баррелей нефти — это примерно 20% мирового потребления. Эскалация конфликта уже привела к тому, что часть судов пошла в обход — через Мыс Доброй Надежды на юге Африки. Это может создать дефицит на сырьевом рынке. А если растет стоимость нефти, то мы получаем больше нефтяных доходов — и курс рубля за счет этого укрепляется.

За эту неделю «черное золото» подорожало примерно на 5%

За эту неделю «черное золото» подорожало примерно на 5%

Фото: EAST NEWS

- Если интенсивность атак торговых кораблей со стороны хуситов будет расти, а такая вероятность есть, то мы можем ожидать, что цены на нефть резво взлетят — как это было, скажем, при арабо-израильской войне в 1973 году. И вместе с этим взлетом цен будет слабеть и американская, и европейская валюта, - считает член Совета Федерации Владимир Джабаров.

Фактор № 4. Продажи валюты от Минфина и ЦБ

С этого года ЦБ ввел новое правило. Теперь он будет зеркалировать все сделки Минфина по использованию Фонда национального благосостояния. То есть, правительство будет брать рубли из нашей кубышки, а ЦБ на такую же сумму будет продавать доллары из своих закромов. Это сделано для того, чтобы не увеличивать рублевую денежную массу в стране, что приводит к разгону инфляции.

По расчетам экспертов, в течение года ЦБ продаст валюты на триллион рублей. Это примерно 3 - 4% от общего объема торгов на валютной бирже. Причем наибольшая поддержка будет в первом полугодии, когда ЦБ будет возвращать Минфину должок за период с августа по декабрь прошлого года. То есть, поддержка у рубля в ближайшие месяцы будет серьезной. А потом потихоньку сойдет на нет.

Прогноз до конца года

- Этот объем (триллион рублей. - Ред.) не сможет обеспечить рублю какое-то чрезмерное укрепление, но, безусловно, он способен обеспечить ему бОльшую стабильность в течение года. Мой базовый прогноз предполагал рост рубля до 85-87 за доллар в первом полугодии с последующим ослаблением до 93 - 95 к середине 2024-го и 95-100 к концу года. Теперь нижняя точка по курсу доллара может сместиться ближе к 80-83 (или даже ненадолго ниже). Остальные ориентиры в течение года могут оказаться ниже на 3 - 5 рублей, то есть до 90 - 93 и 93 - 95 соответственно, - считает экономист Дмитрий Полевой.