
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
…- Михаил Владимирович, здравствуйте! Здесь Инга Пчелкина («КП» - Хабаровск») и Александр Гамов. Видите, мы по хабаровскому времени работаем. (В Москве было 6 утра, а в Хабаровске 13 часов.) Скажите, почему Хабаровск так притягивает? И - не отпускает?
- Наш краевой центр – это крупнейший город на востоке страны, в котором 310 солнечных дней в году. Прекрасные люди живут – деятельные, трудолюбивые, как в свое время сказал президент Владимир Путин, когда меня отправлял в Хабаровск.
Поэтому, конечно, он притягивает. Город пропитан историей.
Это самый восточный европейский мегаполис, надо это понимать, он самый большой, с европейской архитектурой, культурой. Вот это и притягивает, такой баланс.
Первый раз президент приезжал 10 лет назад
- Правильная ли у нас информация, что последний раз руководитель государства был в Хабаровском крае в 2013-м? Вообще, как это событие вы оцениваете, как губернатор и как житель края?
- Визит долгожданный, действительно.
А тогда, я напомню, в 2013 году 31 декабря, он обратился к нации как раз из Хабаровска, встречал Новый 2014 год в Хабаровске. Связано это было с разрушительным наводнением, и руководитель государства так решил поддержать людей. Такое знаковое было событие.
Визит в этот раз -,больше плановый, никаких у нас ЧП нет.
Просто Владимир Владимирович соскучился, во-первых. Во-вторых, хотел посмотреть своими глазами на изменения, которые здесь у нас произошли. И - поговорить с людьми.
В принципе, все это, мне кажется, получилось очень хорошо.
Люди восприняли визит с энтузиазмом, всегда это приятно, когда глава государства уделяет такое пристальное внимание. Конечно, у нас в городе были небольшие пробки, но это объяснимое явление, когда лидер любого государства приезжает в регион.
Ничего, перетерпели, сейчас все нормально.

- Один из авторов этого интервью, который работает с Владимиром Путиным с лета 1999-го и неплохо его знает, обратил внимание, что у него было такое - приподнятое настроение.
Много острил, значит, в частности, вас «назначил» «первым после Бога». Много острил и как-то так неформально общался. А вообще у нас такой вопрос на самом деле. Вы нередко встречаетесь с главой государства, по нашим подсчетам, их, таких встреч, было где-то не менее четырех. Вот как вы возглавили регион, вот с тех пор. Как вы думаете, почему Владимир Владимирович решил все-таки, ну, - не только с губернатором, а лично посмотреть, поговорить вплоть до простых людей? Почему, зачем?
- Я уже говорил, что внимание у президента к Дальнему Востоку в целом и к Хабаровскому краю - оно очень сильное. И я его чувствую, как глава региона, и - люди, через решения, которые он принимает по поддержке наших программ, строек, инициатив.
А заехал к нам, чтобы посмотреть все своими глазами.
Вот, например, мы провезли президента по обходу Хабаровска.
- По автомобильному.
- Да, автомобильный обход Краевого центра.
Самая современная сегодня дорога на востоке нашей страны - 27 километров, мы ввели ее в 2022-м.
Вот Владимир Владимирович ее посмотрел. И качество покрытия, и как все построили, обустроили.
И по городу проехал, тоже посмотрел. Мы провезли его мимо всех наших больших строек. Краны, краны, новые дома, микрорайоны – он все это увидел.
Потому что, когда я говорю ему, что 517 тысяч квадратных метров ввели жилья в 2023 году, - это бумага.
А здесь президент все увидел своими глазами.
И это, кстати, рекорд с советских времен. В 2018-м - 2019 году вводили по 280-290. В 2020 году, когда я принял край…
- А край принял Дегтярева.
… - ввели 219 тысяч квадратных метров.
- Поэтому, конечно, президенту хотелось самому все это увидеть. И он это увидел.

- Нам очень понравилась встреча президента с предпринимателями. Такая эмоциональная…
- Вот Кузнецова выступала, хозяйка птицефабрики, это же героическая женщина, как и ее коллектив.
Вы представляете, перелетные птицы занесли птичий грипп у нас на птицефабрику. Птица заболела, пришлось полмиллиона куриц уничтожать. По закону, по нормам. Это же боль.
А сейчас фабрика вышла на проектную мощность, кормит людей, насыщает рынок. Вот такие у нас люди героические. Президент вот с ними пообщался. И я очень тоже тому рад.
- Интересно, очень интересно было. Вот скажите, сколько, в общей сложности, времени продолжались ваши беседы с главой государства, если об этом можно говорить? И о чем, в основном, шла речь? Особенно, за закрытыми дверями, мы всегда спрашиваем у вас.
- Здесь я комментировать сильно не могу.
Скажу лишь, что говорили о людях, о наших планах, о наших успехах, есть, конечно, и проблемы – о проблемах говорили, в том числе и за закрытыми дверями. И президент нас поддерживает, это я могу сказать с уверенностью.
- Какой помощи еще для развития региона вы ждете от президента? Какие программы из мастер-плана будут реализованы, прежде всего, в наступившем году?
- Начнем с того, что президент дал нам, региону, уже весь инструментарий для развития. Это и инфраструктурное меню, инфраструктурные бюджетные кредиты. Это и госкорпорации ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ которые финансируют все наши крупные стройки, плюс решение проблем обманутых дольщиков через фонд, например, идет.
То есть президент уже все дал, этим надо уметь пользоваться. И мы этим пользуемся и его благодарим. А вот когда я говорю, что «наши успехи – это результат ваших решений, Владимир Владимирович», я здесь ни капли не «умасливаю», понимаете? Есть комментаторы там некоторые, которые с негативом это воспринимают. А я ни капли здесь не вру. Это его решения, которые мы просто реализуем. По мастер-плану.
В этом году мы начинаем строительство объединённой набережной в районе Уссурийского бульвара в Хабаровске.
А ещё - музея: крупнейшего дальневосточного.
В планах и огромный микрорайон - Дальневосточный квартал он называется, в районе улицы Аэродромной. В этом голу уже начнем кампус возводить – новое общежитие.
Ну, и будем завершать по нацпроектам все наши стройки – школы, садики, амбулатории
Плюс долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре, так называемый «долгоплан», заканчивается в этом году.
А именно, в списке - дамбы, кванториум, школа «Эвристика», мы там в этом году и набережную сдадим окончательно.
Первую очередь детского больничного комплекса с поликлиникой.
То есть, большие у нас планы. Этот год он такой прямо будет: каждый месяц - ленточки будем разрезать.
- А вы из запасли, хватит вам ленточек?
- Хватит, все для людей от нашего президента.
- Может, прислать ленточки? Нет, не надо?
- Журналистов лучше пришлите.
- Хорошо, мы и сами, видите, бегаем, освещаем…

Фото: Леонид ЗАХАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы очень рады, Михаил Владимирович, что и улица Сунгоркина - тоже в числе таких ударных пусковых «комсомольских» строек.
- Новый микрорайон будет – большой. В этом году как раз его начинают строить, как раз проект готов, прошел все экспертизы.
Улица Сунгоркина будет пешеходной, даже как бульвар больше будет.
- Мы там с вами ходили пешком.
- Да, больше километра. Новое современное жилье в центре Хабаровска практически.
Память о Владимире, о нашем земляке, мы сохраним.
- Супер! Мы вам презентовали книгу о Владимире Сунгоркине.
- Спасибо. Я ее получил.
- Заметили, там есть снимок, последний снимок Сунгоркина, по сути, вот в его кабинете.
- В его кабинете, да?
- В самом начале.
- Видел, видел. Он мне показывает какую-то экзотическую рыбу.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Да, автор снимка - Гамов, он впервые опубликован здесь. И наш репортаж - вот вместе с Таней Безрукова, вдовой Владимира Николаевича, и с его сыном Гришей мы с вами поехали, открыли эту улицу. А книгу мы целый год делали. Мы так старались. Как она вам?
- Книга - такая добротная, как сам Сунгоркин. Крепкая, такая честная. Мне очень понравилась, вы молодцы.
Я напомню, мы выпустили две книги по инициативе нашей. Первая – это про БАМ, где как раз Сунгоркин написал очерки, а народный художник России Геннадий Павлишин делал иллюстрации, акварели. Мы выпустили повторный тираж, переиздание.
И вторая книга, которая имеет отношение к Владимиру Николаевичу, это - «Дерсу Узала», мы во все школы в библиотеки края передаем, плюс дарим особо важным гостям. Я ее подарил президенту.
- Да вы что! Класс!
- Владимиру Владимировичу подарил эту книгу Владимира Арсеньева «Дерсу Узала», кстати, там фотография Сунгоркина в роли Арсеньева.
- Мы любим эту фотку.
- Так что у Владимира Владимировича в библиотеке эта книжка есть, как и книга про БАМ, которую президент тоже взял с собой.
- Спасибо огромное. Вам привет от Олеси Носовой, нашего главного редактора и гендиректора. Привет супруге Галине и вашим ребятишкам.
- Пока.