Boom metrics
Происшествия14 января 2024 15:31

“Я намутил!”: треш-стример из московского метро попался полиции раньше, чем набрал подписчиков

Полиция задержала блогера, который устроил забег по крыше поезда в метро Москвы
Горе-блогера задержала транспортная полиция.

Горе-блогера задержала транспортная полиция.

Фото: Кадр видео.

- Дома перегорела лампочка, надо сходить в магазин… - так начинается одно из трэш-видео из московского метрополитена, которое появилось в соцсетях в начале января. Далее паренек прыгает на крышу поезда, который как раз прибыл на станцию метро, бежит по крыше, подбегает к плафонам, свисающим с потолка, выкручивает оттуда две лампочки и возвращается со словами «Я намутил!».

«Намутить» таким образом парень мечтал славу, подписчиков и денег. Для этого решил снимать «развлекательные» видео. На деле - трэш-контент, то есть такие ролики, в которых «герой» совершает (или провоцирует других на это) что-то опасное, унизительное, мерзкое. К своему удивлению вместо минуты славы он сперва словил в соцсетях волну негатива (москвичам не понравился ни этот ролик, ни тот, где блогер бьет ногой приближающийся поезд, ни третий – где вместе с товарищем он бежит по крыше состава).

В Москве полиция задержала первого подозреваемого, который устроил забег по крыше поезда в метро

ЧАС РАСПЛАТЫ

Видео были сняты и выложены в сеть 10-11 января, а уже сегодня, 14 января горе-блогера задержала транспортная полиция.

- В содеянном раскаиваешься? - грозно спрашивает его полицейский за кадром.

- Раскаиваюсь, - грустно смотрит в кадр паренек.

Сейчас ему грозит как минимум административный протокол за мелкое хулиганство, штраф или арест до 15 суток.

- Благодарим сотрудников УВД на метрополитене за быструю и слаженную работу по задержанию нарушителя, - тут же отозвались в соцсетях представители столичного дептранса. - Мы готовим иск о компенсации ущерба, а также будем добиваться назначения нарушителю обязательных работ в метрополитене.

Тем временем официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полиция уже установила личности остальных ребят, которые участвовали в съемках, сейчас приняты меры для их задержания.

РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ

- Мне жаль, что у молодых людей не хватает разума найти себя в более добрых или общественно важных занятиях, - прокомментировал видео бывший машинист-инструктор метрополитена Владимир Коннов, он также ведет свой telegram-канал PRO МЕТРО. - Их задача была – быстро срубить популярность, но сейчас общество сильно изменилось и довольно остро реагирует на подобное. Поэтому искать популярность таким образом - уже не вариант.

Как человек, который более 15 лет проработал в метрополитене сперва машинистом, а потом – инструктором машинистов, Владимир Коннов рассказал, чем такие «фокусы» опасны:

- Машинист не видит что по крыше его поезда ходит человек, и если бы хулиган хоть чуть-чуть замедлился. и поезд отправился, то парня уже не было бы в живых. - говорит он. - Удар ногой по фаре прибывающего поезда тоже очень опасен. Во-первых, скорость поезда к центру платформы – примерно 40 км/ч, и получить ушиб или перелом ноги в этой ситуации очень просто. Во-вторых, в таких условиях легко потерять равновесие и угодить под поезд.

Что касается ущерба, о котором говорят представители дептранса, то речь вряд ли идет о двух украденных лампочках. Дело в том, что на крыше вагонов установлены установки кондиционирования воздуха с вентиляторами охлаждения, и они не рассчитаны на хождение по ним человека. Если он были повреждены, то горе-блогерам придется изрядно раскошелиться.