Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество15 января 2024 12:25

«За ЖКХ можно не платить»: почему такие фейки — еще один способ оставить вас без последних денег

В сети приводят очередную кучу аргументов на тему незаконности сбора с нас денег за ЖКХ. Мы попробовали в них разобраться
«КП» проверила информацию

«КП» проверила информацию

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Вы все еще платите за ЖКХ? Наверно, вы плохо читаете соцсети. А там доброжелатели уже объяснили, почему это делают только глупцы — а грамотные люди пользуются «дырами» в российских законах, из которых следует, что «за ЖКХ в России можно не платить, так как подобного рода услуги предоплачены».

Пример такой подборки размещен, например, в телеграм-канале «Телетайп», есть они и на YouTube.

Общий смысл тезисов - «все вокруг народное, все вокруг мое», поэтому какая такая плата за ЖКХ? По логике автора, и жилье у нас все муниципальное, а не собственное — потому что нет убедительных доказательств противного. Запись в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) - а не только выписку об этой записи - автор почему-то в расчет не принимает.

Дальше доказательства примерно на таком уровне:

«Если мы не собственники, потребителями-то мы быть можем? Ответ: что с философской, что с юридической точки зрения — нет. Философски: прогресс искусственно тормозится, технологии получения электроэнергии из атмосферы были даже в Египте и в «тёмное средневековье», и вообще всегда, кроме последних лет 200. Значит э/энергия безгранична: как использовалась, так и ушла обратно в землю, так же с водой. Мы просто пользуемся этим безконечным (орфография автора — Ред.) ресурсом».

Но оставим философию в сторону — в суде такие доказательства определенно в расчет не примут. Приводится и ряд более убедительных — на первый взгляд — аргументов. Например, таких.

1) «Если вы платите за услуги, должен быть договор. Его 99% вероятности, что нет».

2) «Платёжный документ должен называться «Платёжный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения». А никак не ЕПД, ЖПД, ХПД И Т.Д.))»

Может, и правда зря мы лишние деньги платим?

«КП» проверила информацию. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

- Это, конечно, фейк. Такие подборки «советов» сейчас множатся. И, к сожалению, используются в том числе для выкачивания с граждан денег за псевдоуслуги по «списанию» их долгов за ЖКХ, - пояснил «КП» практикующий адвокат по жилищным и потребительским делам Дмитрий Лесняк. - Обязанность по оплате услуг ЖКХ следует, в частности, из Гражданского кодекса, где прямо записано, что каждый собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества. Это общее универсальное правило. Жилищный же кодекс говорит о необходимости вносить плату за жилье и коммунальные платежи и устанавливает структуру этой платы. Если вы не собственник жилья, а наниматель, структура платежей будет немного другая, но безусловная обязанность оплачивать коммуналку остается. Это тоже указано в Жилищном кодексе напрямую.

Перейдем к деталям. Правда ли, что можно не платить по ЕПД? Или на основании того, что на руках нет договора с управляющей компанией или вы с его содержанием категорически не согласны?

- Собственник или наниматель, исходя из буквы законов, действительно вправе не платить по ЕПД. Но тогда он должен вносить плату напрямую по реквизитам управляющей компании и других подрядчиков, - поясняет адвокат. - А это гораздо сложнее, потому что тогда надо самому высчитывать суммы и следить за меняющими реквизитами, что довольно серьезная работа. ЕПД сделан для удобства. Что касается договора с управляющей компанией, то он считается заключенным с момента первого платежа — так что на самом деле у всех есть. Нередко УК подстраховываются, и рассылают их по собственникам. Но по-любому, это договор публичный, и конкретно под вас его никто менять не будет и не может. «Управляшка» не может ставить жильцов одного дома в разные условия — это дискриминация. Поэтому содержание договора с УК оспаривается только общим собранием собственников, а не отдельным человеком. То есть утверждение, что можно не платить за ЖКХ, если на руках нет индивидуального договора с управляющей компанией или ты лично с этим договором не согласен, - тоже ложное.

Как поясняет адвокат, свой договор можно посмотреть в системе ГИС ЖКХ с заходом через Госуслуги. Или, если его там действительно нет, запросить в жилищной инспекции.

Общий совет эксперта — быть очень осторожными с любыми советами, как не платить за ЖКХ, и особенно — с предложениями помочь вам в этом вопросе. За ними могут скрываться мошенники или «лже-юристы», которые действенной помощи по обходу обязательных платежей, естественно, не окажут, но на деньги за свои услуги раскрутят.