Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 января 2024 15:25

Помогите Косте стать собой, а не «бракованной копией» брата

Мальчики—двойняшки, но если Игорь уже бегает, то больной ДЦП Костя толком даже не стоит, правда все может исправить операция, на которую у семьи не хватает денег…
Мальчики—двойняшки, но если Игорь уже бегает, то больной ДЦП Костя толком даже не стоит, правда все может исправить операция, на которую у семьи не хватает денег…

Мальчики—двойняшки, но если Игорь уже бегает, то больной ДЦП Костя толком даже не стоит, правда все может исправить операция, на которую у семьи не хватает денег…

Фото: из семейного архива

Братья — это всегда соревнование, а тем более, если они двойняшки. Вечные выяснения кто «лучше» — кто быстрее кашу съел, раньше добежал, выше подпрыгнул и, соответственно, кого больше любит мама. Насчет мамы — ерунда, конечно, она же не за силу любит. Но у детей, особенно у маленьких мальчиков, своя, соревновательная логика. И, исходя из нее, только представьте себе, какая жгучая обида на судьбу зреет в сердце двухлетнего малыша, которого буквально во всем опережает братишка. Как тяжело Костику будет однажды осознать, что они с Игорем во всем одинаковые, но только он — Костик — «не получился».

Пока они маленькие, разница не очень заметна. Когда играют сидя, вообще не отличишь. Но вот Игорек встает и бежит за игрушкой, а Костя остается сидеть. Он не может ходить, хотя очень старается, цепляется за стену, карабкается и на мгновение даже встает, но его ноги сведены слишком сильной судорогой, и в результате ребенок шлепается обратно на пол, чтобы горько оплакать свою очередную неудачу. Диагноз — детский церебральный паралич — мальчику поставили сразу после рождения. Причем, форма заболевания такова, что без операции дальше будет становиться только хуже. Буквально через год у него неправильно сформируются, а то и вывихнутся тазобедренные суставы, и тогда про возможность нормально ходить можно будет забыть.

Но пока еще есть все шансы! Костю ждут на лечение в НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева. Операция, которую ему собираются делать — селективная дорсальная ризотомия. Это хирургическое лечение, во время которого выборочно надрезаются нервные окончания спинного мозга, отвечающие за избыточное напряжение, и мышцы, наконец, расслабляются. Чтобы получить квоту на такое лечение, нужно ждать несколько лет, которых, как мы уже говорили, у Кости попросту нет. А чтобы прооперировать сейчас, нужно заплатить больше полумиллиона рублей — деньги, которые в семье не водятся. Мама детей сейчас работать не может, папа — научный сотрудник с очень небольшой зарплатой — самим им не справятся.

Фото: из семейного архива

Помните старый голливудский фильм со Шварцнеггером и Девито, где одному рожденному в результате генетического опыта близнецу достаются все лучшие качества, а второму — все худшие? Там был трагический момент, когда "неудавшийся" близнец произносит: «Значит, я генетический мусор?»

Пожалуйста, помогите Косте встать на ноги, чтобы они с братом развивались параллельно и чтобы ему в голову никогда не пришла такая горькая и страшная мысль!

(499) 250-02-44 Татьяна - координатор

Как помочь:

Пожертвовать через СМС, отправив сообщение со словом ФОНД и (через пробел) суммой пожертвования на номер 3443. Например: «ФОНД 100».

Пожертвовать через Интернет (через платежные системы Яндекс.Деньги, QIWI). В назначении пожертвования не забудьте указать "Шабеко Кости"

Страница для перевода пожертвований с банковских карт.

Пожертвовать через банк

Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

ИНН 7702579448 КПП 770201001

Р/с № 40703810022000000423

Филиал «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» Банка ВТБ ПАО г. Москва

Кор.счет № 30101810145250000411

БИК 044525411

Назначение: благотворительное пожертвование для Кости Шабеко