Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 января 2024 21:01

Военная спецоперация на Украине 17 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 17 января 2024 года
Военная спецоперация на Украине 17 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 17 января 2024: прямая онлайн-трансляция

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт KP.RU в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 17 января 2024 года.

ВСУ перешли к активной обороне на восточном фланге, заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. По словам Сырского, ВСУ таким образом надеются вернуть инициативу.

Военный эксперт Алексей Живов заявил, что украинские военнослужащие стали чаще сдаваться в плен ВС России из-за усиления мобилизации на Украине. Насильно мобилизованных украинцев используют как «штурмовое мясо», поэтому если им предоставляется возможность оказаться в гуманных условиях, то они выбирают сдаться в плен.

Вооруженные силы России на Купянском направлении уничтожили два танка Leopard ВСУ, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны ВС России в течение суток сбили 69 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины.

Советник министра обороны России Андрей Ильницкий заявил, ВСУ в том состоянии, в котором находились к началу спецоперации, были уничтожены еще к маю 2022 года. После этого начался новый этап СВО, поскольку украинская армия начала оснащаться вооружением западных союзников.

Военнослужащие ВСУ жалуются на растущее давление со стороны российской армии на Купянском направлении. По словам украинского боевика, «русские валят со всех сторон и идут волнами, каждая из которых сильнее предыдущей». Давление российских войск и плохая погода выматывают, и «ребята больше не выдерживают».

Президент России Владимир Путин заявил, что наступление Вооружённых сил Украины полностью и абсолютно провалилось. По его словам, если так будет продолжаться — украинской государственности может быть нанесён невосполнимый, очень серьёзный удар.